Рецензии на книгу Убиты под Москвой

написала рецензию23 июля 2015 13:39
Убиты под МосквойКонстантин Воробьёв

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию9 мая 2015 23:55
Убиты под МосквойКонстантин Воробьёв

Большинство произведений о войне написано от лица героев, для которых происходящее становится настоящим откровением из ада, кошмаром наяву. В таких неопытных и даже местами романтичных изначально главных героях есть свои плюсы.

Они ближе к читателю по восприятию происходящего. Ведь они - такие же новички на поле боя, пусть и более сведущие в армейских порядках и военной технике. Но все же, попадая в гущу событий, направляя автомат на живого человека впервые, они - такие же дилетанты, как и любой из нас, держащий перед собой книгу. И это не может не сближать читателя с тем, за кем он следит на протяжении всего повествования.

Так же и переживания главного героя описываются в совершенно особенной манере. Ведь он привык совсем к другой жизни и происходящее полностью переворачивает его мир с ног на голову. Такие внутренние и внешние переживания, такой богатый и страшный опыт выливается в поразительные вещи.

Что мне особенно понравилось, так это слог автора. Он пишет четко, по делу, лишь изредка украшая описания происходящего лирическими отступлениями. Сразу чувствуется, что писал бывший военный. И эта особенная манера как нельзя лучше подходит для данной повести. Читаешь, и живо представляется все происходящее, весь нелегкий путь бойцов, их повседневная рутина и часы отчаянной борьбы за жизнь.

Когда мне задают вопрос "Читать ли книги о войне?", я всегда отвечаю - "Читать". Потому что в них всегда больше жизни и правды, чем во всех придуманных историях.

#флешмоб_ДеньПобеды

написала рецензию9 апреля 2015 0:57
Убиты под МосквойКонстантин Воробьёв

«В четырнадцать тридцать минометный обстрел возобновился, но уже без прежней системы и плотности. Клочкова не было. В тылу ревели танковые моторы. И Рюмин понял, что рота находится в окружении.»
Повесть "Убиты под Москвой", как и многие другие произведения о войне, веет безысходностью и смертью. Такие книги, как экскурсия в ад, открывая ее, заранее понимаешь, сейчас будет ЭТО - чернота, ужас, смерть и само зло предстало перед глазами.

В чем же отличительная особенность данного произведения от другой литературы на военную тематику? В центре событий молодой лейтенант - Алексей Ястребов. Все разворачивающиеся события в книге мы увидим его глазами. Мы познакомимся с его мыслями и совестью. Как по мне, за пять дней, которые описывает повесть, у Алексея произошло становление личности, его мир перевернулся. Из курсанта он превратился в воина.

В книге показано то время, когда война была не в нашу пользу, враги стремительно отодвигали фронт к Москве. Рота кремлевских курсантов идет на фронт. «Двести сорок человек? И все одного роста?- спросил он и сам зачем-то привстал на носки сапог. - Рост сто восемьдесят три, - сказал капитан. - Черт возьми! Вооружение? - Самозарядные винтовки, гранаты и бутылки с бензином.»
Эта рота - молодые и статные ребята, жизнь которых предрешена. Жалость к ним неимоверная, даже войну они познали всего в одном сражении, а жизни не видели вовсе.

Отдельного упоминания стоит капитан Рюмин, интересный ход его мыслей. Его любили курсанты, подражали ему. Для меня от так и запомнился: в рука хворостина, фуражка чуть сдвинута на правый висок.

Я не скажу, что эта книга обязательная для прочтения. Даже наоборот, она злая и несправедливая, как и многие военные книги. Люди в ней умирают, а автор не стесняется показать неприглядные стороны смерти. Чего только стоит эпизод с первым убитым Алексеем немцем. Но как бы не было грустно, становится еще грустнее от того, что понимаешь - это правда жизни. И только один вопрос крутится в голове - зачем эта война?

#флешмоб_ДеньПобеды