Он, она и собака

2008

Если б не Майлс, кто знает, что стало бы с Бобом и Джейн. Они наверняка порвали бы друг с другом. И все потому, что люди не умеют прощать. А Майлс умеет. Тех, кого любит, - запросто! Ведь Майлс - собака. А людям, согласитесь, далеко до собак. Майлс просто душка. Хитер и сообразителен, как все дети улиц. И очень воспитан, хотя кто мог научить дворнягу хорошим манерам? На свете есть двое, которые души в нем не чают. И эти двое - Боб и Джейн...

Купить книгу Он, она и собака, Джейн Мэй

написал(а) рецензию25 мая 2015 19:26
Он, она и собакаДжейн Мэй

#Тайные_сокровища_Ридли2
#З1_1курс
Еще один любовный роман. Очень-очень плохой роман. Книга просто покорила меня своей глупостью, я молчу о тривиальности сюжета, «непредвиденных» поворотах и прочем.

Во-первых, герои: у меня возникло ощущение, что они не в настоящем мире живут, а в какой-то параллельной вселенной, где все, мало того, что разведены, но и в принципе странные. Главные герои Боб и Джейн – парочка взрослых (условно, судя по их действиям) людей, которые решили взять себе собаку. Так вот, главной заманухой как раз и был песик, ведь повествование ведется от его лица.

На протяжении всего мучения с книгой меня удивляло, каким образом собака может знать значение различных умных слов, понимать их и при этом время от времени не понимать самого простого. К тому же, автор вроде и пыталась показать все со стороны животного, но вышло как-то совсем глупо.

Более всего меня раздражали герои. Настолько однобоко описанные, картонные, что просто слов нет. Такое ощущение, что придумывая их характер, автор ограничилась несколькими чертами, определенной линией поведения и все. К примеру, Джейн. Взрослая тетенька, у которой уже совершеннолетняя дочь, успела обзавестись бывшим мужем, а ведет себя как девочка-подросток из дешевых любовных романов. С самого начала книги она постоянно обвиняет и подозревает Боба, не имеет ни малейшего представления о доверии в отношениях, истерит. Я долго силилась понять, чего ей не хватает. Ну, честное слово, внимания ей кучу уделяют, правду говорят, подарки дарят, разговаривают и выслушивают, при этом у нее куча свободного времени, так как она заработала на бумажки, которые приносят ей доход. Ну, сиди себе спокойно, жизнью наслаждайся, так нет же.

Второй персонаж – Боб. Вроде взрослый дядька, но развестись с бывшей женой не может, ибо она отказывается подписать бумажки, деньги ей дает, работает целыми днями. Бесхребетное создание практически.

Весь сюжет крутится вокруг «интриг», измен и депрессий.

Кроме всего этого (будто и так мало) автор придумала еще одну «фишку» - произошедшее с предыдущей хозяйкой песика. Зная, чем дело закончится, могу сказать, что идея не просто нелепая, она непонятно зачем вообще приплетенная.

Читать автора больше не буду однозначно, да и вообще постараюсь в дальнейшем избегать подобных сюжетов.