Век необычайный

2003

Мемуары писателя Бориса Васильева отличаются от традиционных произведений этого жанра - в них нет строгой последовательности, эпического спокойствия, монументальности. Бытовые подробности соседствуют с размышлениями на социально-философские темы, воспоминания детства - с экскурсами в далекое прошлое России, а трогательная история любви - с публицистическим накалом... Но именно такая книга - порывистая, страстная, нарочито неровная, дает полное представление о жизни и внутреннем мире такого яркого человека, как Борис Васильев.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Век необычайный, Борис Васильев

написала рецензию16 января 2022 12:25
Век необычайныйБорис Васильев

Мне очень понравилась эта книга, она написана таким простым слогом, что у меня было ощущение, что вот я сижу за столом с автором и мы ведем простой обыденный диалог. Возможно такое ощущение еще сложилось от того, что я все-таки книгу слушала, но это не меняет того факта, что она довольно интересная.

Автор книги старался вспомнить свою жизнь, что происходило в ней, какие-то веселые и печальные моменты в которых даже стоял вопрос жизни и смерти. И у меня было такое ощущение, что вот автор говорит вроде так просто рассказывая о смерти, но на самом деле внутри все переворачивается, что у него ( автора), что и у меня..

Скажу сразу, что эта книга не написана в стиле дневника, или вот такой биографии к которой мы привыкли, где начинают рассказывать от А до Я, со всеми ситуациями и своими решениями и анализируя при этом свою жизнь. Нет. Здесь простой человеческий рассказ, как говорится, что вспомнил,то и сказал.. Возможно даже эти воспоминания были и не по хронологии, но пока читаешь на это совсем и не смотришь. У автора есть то мастерство слова, которым он пользуется и даже рассказом о родителях может заставить плакать или смеятся.

Книга не большая, Борис не стал тянуть резину с какими-то историями, он просто и ясно сказал, что хотел, а что не хотел или не смог то об этом тоже написал, за что большое спасибо автору. Эта книга вышла очень трогательной, я бы так сказала…

P.S МарьВанна (@natalya.s.alex) спасибо, что добавили такую книгу в список, очень приятно познакомиться на уроках с чем-то новым и интересным.

#школа_январь_2