Слышишь пение?

1977
Неуклюжая Анна (2 книга из 2)

"Слышишь пение?" - вторая книга об Анне Зольтен, продолжение книги «Неуклюжая Анна». Теперь Анна уже подросток, а не маленькая девочка, которой постоянно необходимы защитники - теперь она возвращает то тепло, ту доброту, которой так щедро делились с ней и ее первая канадская учительница, и соученики в классе для слабовидящих детей, и, конечно же, ее отец, Эрнст Зольтен. В книге подняты серьезные проблемы ксенофобии, ненависти к тем, кто говорит на другом языке, по-иному молится, носит необычную одежду... Книга "Слышишь пение?" получила специальную премию Канадского совета по детской литературе.

Купить книгу Слышишь пение?, Джин Литтл

<p>Нельзя же так говорить: "Слепые люди все прекрасно вяжут". Это все равно… все равно, что сказать: "Все негры прекрасно поют" или "Все немцы — фашисты".</p>
Анна
Добавила: rina_rot
<p>Настоящее — единственное, чем мы обладаем.</p>
Анна
Добавила: katya
<p>Мне нужен какой-то особенно приятный и веселый подарок. От которого долго-долго хорошо на душе.</p>
Добавила: katya
<p>Есть у меня пятак, вот так,<br />На завтрак и обед пятак,<br />Пятак отдать,<br />Пятак занять,<br />Пятак, чтобы жене послать.<br />Печалей нету у меня,<br />Девчонок нету у меня,<br />Как птичку, не поймать меня,<br />Иду домой, вот так…</p>
Добавила: katya
<p>Если перечитать достаточно книг, весь мир будет твой.</p>

написала рецензию4 февраля 2015 17:36
Слышишь пение?Джин Литтл

Есть такие книги, после которых хочется перевернуть все с ног на голову. «Слышишь пение?» - одна из них. Это продолжение книги Неуклюжая Анна, про девочку, семья которой была вынуждена переехать в Канаду из-за начавшихся беспокойств в Германии.

В книге нет никаких особенных событий, это просто повествование о жизни одной семьи во время Второй Мировой войны. Но сколько же в ней смысла! Джин Литтл показывает проблемы, которые были и будут в нашем обществе - ненависть к иным, к тем, кто не так одевается, не так говорит, исповедует другую религию. И главная героиня Анна пытается донести до своих одноклассников и учителей, что не все немцы - фашисты, что не простой народ разжигает войны, а власть. Я читала и проводила параллель сюжета книги и того, что сейчас творится в Украине… Наши дети уже начинают ненавидеть тех, кто говорит на другом языке, так же как и в книге канадские дети презирали немцев.

Перепишут историю, переиздадут учебники, и все - будущее поколение даже не узнает правды! Не узнает, что Россия и Украина была друзьями, они начнут ненавидеть друг друга, печально! Власть мерится пиписьками (прошу прощения, накипело), а страдают обычные люди. Наказывают друг друга санкциями, отнимают друг у друга территорию. Зачем все это? Сколько мирных жителей погибает от того, что несколько людей пытаются доказать, кто тут главнее. Взять бы каждого главу государства и ткнуть носом в эту книгу, приговаривая «читай, читай!», чтобы они не разжигали бессмысленные войны, а заботились о населении. Может тогда бы прекратились все эти кошмары!

Еще раз убеждаюсь, что детские книги написаны для взрослых.

написала рецензию28 мая 2015 18:21
Слышишь пение?Джин Литтл

И снова встреча с Анной, той самой, «неуклюжей» ( Неуклюжая Анна ), только пять лет спустя. И снова она видит в себе много недостатков, и снова боится попросить о помощи. Девочке пришлось перейти в другую школу в старшие классы. Но, к счастью, там она тоже находит себе друзей, наконец-то узнает, что помощь просить не стыдно, будь это учителя или братья и сестры. А еще она учится помогать другим! Ведь это так важно.

Действие книги происходит во время начала Второй Мировой войны, которая вторгается в жизни людей, даже тех, которые живут вдали от основных боевых действий. Живя в Канаде, семья Анны слышит «отголоски» той войны, они получают плохие новости с родины (Германии), а многие канадцы, даже сами того не осознавая, несправедливо относятся к немцам, только потому что они немцы.

Меня задел момент, когда одна из подружек сказала, что всё «настоящие немцы» в Германии и есть фашисты. Но как на нее можно сердиться, ведь она-то ничего по-настоящему не знает ни о Германии, ни «обо всем остальном»? А сколько таких же как она?
И как важно, чтобы дети учились отдавать то прекрасное, которое они получают. Всё-таки в мире царит не только мрак, в нем есть еще и радость, красота, любовь, дружба. Взрослому человеку это сделать уже трудно. Вот поэтому и нужно учить детей дарить, помогать, а не ненавидеть и уничтожать! Ведь за ними будущее!

Именно такие книги надо давать читать детям и подросткам. А взрослым вдвойне полезнее будет. Во время прочтения этого произведения мне пару раз хотелось всплакнуть. И что-то заставляет меня думать, что тому виной не только моя чувствительность.

написала рецензию18 января 2017 20:17
Слышишь пение?Джин Литтл

Если вы уже читали "Неуклюжую Анну", то вам обязательно понравится эта книга. Потому что продолжение истории девочки ни чем не уступает первой книге. История всё такая же светлая, хоть отчасти и печальная. Такая же лёгкая, хоть и повествует о трудных временах как в судьбе девочки, так и в судьбе всего мира.

Анна уже не малышка, о трудностях которой никто не знал. Теперь она носит очки с толстыми линзами. Родители, братья и сёстры знаю причины её неуспехов. Она и сама теперь понимает свои особенности и учится жить с ними. Но девочке предстоит покинуть привычное окружение в младших классах, с учительницей, которая принимает и понимает Анну. Теперь она должна пойти в старшие классы. Новые одноклассники, новые учителя, новая школа. Да это страшно и даже обычному ребёнку. А тут ещё и её зрение. Чтобы понять как плохо она видит, стоит сказать, что читает она только уткнувши нос в книгу.

Но ведь ещё в первой книге мы понимаем, что мир не без добрых людей. Страхи Анны развеиваются вместе с дружбой с Мэгги. А какая Анна сама чудесная, чуткая, не по возрасту мудрая. В сложный период для семьи она умеет поддержать каждого члена семьи. Старшего брата, который когда-то был забиякой. Маму, которая опускает руки. Папу, который места себе не находит. События происходят в начале второй мировой войны. Немцы, уехавшие жить в Канаду, остаются немцами. С любовью к своей Родине, с родственниками, которые остались за океаном, со стыдом за фашизм.

Время с этой книгой я провела очень приятно, чего и всем желаю.

@katya18 января 2017 21:10

@liu, вторая такая же добрая как и первая, читай!

Юлия (@vishenka)18 января 2017 21:12

Каждый раз глядя на обложку "Неуклюжей Анны", ощущаю что под ней не легкое чтение, а тяжелая книга про трудное детство...

Людмила (@liu)18 января 2017 21:22

@rina_rot, ишь ты какая) Неее, мне нужно в красивенькой обложке)))

написала рецензию31 января 2024 12:38

#американские_каникулы (2.Канада)

Данное слово надо держать! И не важно, что прошло почти шесть лет. Но тогда я пообещала, что непременно прочитаю вторую часть так полюбившейся мне «Неуклюжей Анны». Час пробил: мой путь лежал в Канаду. Так что я просто не имела права пройти мимо этой книги.
Каково было моё впечатление, когда я только начала читать этот роман? Знаете, мне показалось, что я вернулась туда, где мне было очень тепло и уютно. Словно зашла в гости к старым друзьям, которых очень давно не видела или вновь посетила места, близкие и знакомые с детства. Ностальгия… Пожалуй, это слово лучше всего опишет моё состояние. Мне хотелось оставаться с этой книгой как можно дольше. Но ещё больше хотелось знать, что же было с героями дальше. А потому я читала, читала, читала… И, увы, книга кончилась слишком быстро.
Что же такого особенного было в этой истории, почему она цепляла за душу и просто отказывалась отпускать? Так просто и не скажешь, трудно выделить что-то одно. Потому что по отдельности все эти обстоятельства были просты, понятны или даже знакомы. Взять хотя бы проблемы Анны со зрением или её опасения перед первым днём в школе, страх перед злобным учителем, боязнь потеряться. Плюс непростые отношения со старшим братом и родителями, а ещё надвигающаяся война, осознание того, что ты – немец, живущий в стране, воюющей с Германией, а где-то там живёт горячо любимая тётя Таня и множество знакомых из той, прошлой жизни…
Но когда всё это складывалось в общую картину, получалось поистине нечто особенное. Как пазл. Вроде бы отдельные детали – всего лишь кусочки цветного картона. Но когда каждый становится на своё место, получается прекрасная картина, от которой нельзя оторваться.
Удивительно и другое. Проблемы в книге были подняты не самые простые, да и время действия – канун одной из самых страшных эпох в истории человечества. И во время чтения ты всё прекрасно знаешь и всё осознаёшь. Но при этом есть какое-то чувство уверенности, что всё непременно уладится и будет хорошо. Словно внутренним зрением видишь тайного ангела-хранителя, который накрыл своим крылом не только Анну, но и всю её семью.
Книга прекрасна и очаровательна, но всё же мне кое-чего не хватило. Но не в книге. Мне не хватило самой себя, более юной и наивной, способной воспринимать все эти беды гораздо ближе к сердцу…

написал(а) рецензию1 октября 2022 18:32
Слышишь пение?Джин Литтл

Как много мыслей крутится в голове после этой детской книги. Что ж, попробую их упорядочить. Самая печальная из них та, что эта история как никогда актуальна. Очень грустно осознавать, что многие старые проблемы, которые, казалось бы, мы уже начали преодолевать, стали снова актуальны, очень грустно от этого.

Следующая мысль – радость за Анну. Она не только сумела преодолеть свои проблемы и детские страхи, но и научилась просить помощи, полагаться на других, а иногда и помогать другим преодолеть уже их страхи, ведь она-то точно знает, каково это оказаться в таком месте, откуда не можешь выбраться самостоятельно.

Много страниц уделено Руди – старшему брату Анны, который сильно изменился с прошлого раза. Его ум всё ещё очень цепок и скор на решения, но теперь и он получил свою долю несправедливых обвинений, а потому он с куда большим вниманием относится к людям вокруг, в том числе и к Анне. Конечно, подобные изменения не могут не радовать, но неужели чтобы до чего-то дойти своим умом нужно непременно самому сначала испытать трудности?

Есть в этой книге персонаж, который вызвал у меня сильное беспокойство. На Гретхен навалили все домашние заботы, она всё ещё учится в школе, плюс неприятности от которых пострадало в той или иной степени всё семейство Зольтен. По ощущениям многовато для одной юной девушки, но в произведении ей уделяется совсем немного внимания. Возможно, я просто слишком много надумала, но почему-то мне очень тревожно за неё.

По ощущениям эта книга сложнее чем предыдущая часть, однако читать её также легко, так что советую, но только после первой части Неуклюжая Анна.

PS Интересно как устроена школьная система в Канаде, нужно бы почитать на досуге, а то пока не очень понятно.
#знайка
#буклайв_детский_сад_детская_площадка (288) + киви 100 + сапфир 100