За что сражались советские люди

2007

Купить книгу За что сражались советские люди, Александр Дюков

написал рецензию11 сентября 2014 14:59
За что сражались советские людиАлександр Дюков

В рамках заполнения пробелов в знаниях о Второй Мировой войне приобрел целый ворох соответствующих книг. Второй стала "За что сражались советские люди". Предупрежу сразу- данная рецензия состоит из большой цитаты из интервью с автором.

- Разговаривая с подростками, я пришел к выводу, что они мало, что знают о Великой Отечественной войне. Их представление о происходившем тогда – на уровне попсовых российских киноподделок, название которых даже не хочется произносить, и американских фильмов, вроде "Спасти рядового Райана". Ваша книга называется "За что сражались советские люди?". Так за что же они сражались?

- Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вспомнить о том, что несли нашей стране и нашему народу нацисты. Сегодня об этом как-то не принято вспоминать — то ли из-за соображений политкорректности, то ли из-за банального незнания. Нацисты пришли в Советский Союз, чтобы убить большую часть его жителей, а выживших превратить в рабов. Гитлер в беседе с румынским министром Антонеску выразился на сей счет исчерпывающе: "Моя миссия, если мне удастся, — уничтожить славян. В будущей Европе должны быть две расы: германская и латинская. Эти две расы должны работать в России для того, чтобы уменьшить количество славян. К России нельзя подходить с юридическими или политическими формулировками, так как русский вопрос гораздо опаснее, чем это кажется, и мы должны применять колонизаторские и биологические средства для уничтожения славян".

Вроде бы давно уже не ребенок, вроде навидался всякого- но все равно как то жутко становится.

По итогу: по итогу этой рецензии каждый примет решение для себя- читать ему или не читать... На меня произвела неизгладимое впечатление.

Джеймс Кот (@andres)4 сентября 2015 11:58

Чем больше мы отдаляемся от даты ВОВ, тем меньше хочется читать подобной литературы, если честно. Глядя на актуальные события, я представить не могу, что будут писать о текущей войне через 50 лет. Кого назовут фашистами, а кого освободителями.

v v (@vandal)4 сентября 2015 13:23

@andres, так уже медленно, но очееень верно, намекают, что немцы пытались освободить СССР от тирании Сталина.

Джеймс Кот (@andres)4 сентября 2015 13:39

@vandal, такого не слышал, если честно.