Дивергент

2011
Дивергент (1 книга из 4)

Первый роман трилогии «Дивергент».
В мире, где живет Беатрис Прайор, люди делятся на пять фракций, каждая из которых посвящена определенному качеству человеческой личности. Эти фракции – Правдолюбие, Альтруизм. Лихость, Товарищество и Эрудиция. Каждый год в определенный день подростки, достигшие 16 лет, имеют право выбрать свой путь. От того, что решит Беатрис, зависит, останется ли она со своей семьей или станет тем, кем ей хочется быть на самом деле. И девушка делает выбор, который удивляет всех, в том числе и ее саму. Ее жизнь меняется окончательно и бесповоротно. У нее появляются новые друзья, новые обязанности и новые чувства – любовь к немного нелюдимому и загадочному наставнику. Однако у Трис есть и собственная тайна, смертельно опасная для нее в том случае, если кто-то проведает о ней. И эта тайна вот-вот может быть раскрыта…

Купить книгу Дивергент, Вероника Рот

Роман «Дивергент» (в российском варианте — «Избранная»), который положил начало одноименной трилогии, 11 недель подряд оставался в списке бестселлеров New York Times.

Идея романа пришла Рот во время лекции по психологии. Урок был посвящен методике преодоления страхов, когда человека раз за разом погружают в ситуации, которых он опасается, и тем самым учат преодолевать фобии. Именно так Вероника придумала фракцию «Бесстрашных» (в оригинале — «Dauntless») — одну из каст общества будущего в «Дивергенте», члены которой не боятся ни высоты, ни глубины, ни скорости — ничего вообще.

Вероника Рот начала писать "Дивергент" во время зимних каникул. Это был ее выпускной год в Северо-Западном университете (Чикаго, Иллинойс). Права на экранизацию книги были выкуплены еще до окончания университета Вероникой и до выпуска книги в США.

<p>Храбрый человек признаёт силу других.</p>
Four
Добавила: pulechka
<p>Смысл не в том, чтобы стать бесстрашным. Это невозможно. Смысл в том, чтобы научиться контролировать свой страх и стать свободным от него.</p>
Добавил: iuhjyhgrtdedcfgbjmkmg
<p>Сплетни- потакание своим прихотям</p>
Добавил(а): id164259775
<p>Здравый смысл способен оправдать любое зло.</p>
Добавила: Albina_loves_books
<p>Я не ела, не спала, не плакала и даже не останавливалась ни на мгновение.</p>
Добавил(а): Sotiria

написала рецензию26 ноября 2016 18:54
ДивергентВероника Рот

Да, я нашла ту книгу, которая мне была нужна на данный момент! После нескольких тяжёлых и депрессивных книг, эта легко написанная янг-адалтовая антиутопия пришлась очень кстати. А теперь, после мини "крика души" можно и о книге поговорить.
Мир, разделённый на фракции, попасть в которые можно благодаря своим личным качествам. Альтруизм, эрудиция, товарищество, правдолюбие и лихачество - вот они черты характера которые восхваляет каждая фракция. И каждый 16-летний подросток должен решить для себя, какое качество ему ближе всего. Права на ошибку нет - те, кто не проходит отбор в выбранную фракцию, навсегда становится изгоем.
Эта задумка целиком поглотила меня - ещё не начав читать, я начала "примерять" на себя этот мир - а какое качество главенствует во мне? И поняла, что это очень сложный выбор. Невозможно отказаться от одних своих качеств, в пользу других. И так, размышляя над своими чертами характера, я и прочитала на одном дыхании треть книги.
Трис, главная героиня, конечно не идеал девушки, но вполне неплоха. Да, были моменты когда она меня немного раздражала, но в целом, оказалась интересной. Жаль, что без уникальности не обошлось, но без этого кажется, не один янг-адалт обойтись не может. Понравились мне и некоторые второстепенные персонажи, особенно мама Трис и Кристина. А вот Четыре мне показался не самой приятной личностью - вроде и крутой, и добрый при желании, ну просто идеал парня, а я идеальных не люблю.
Чего мне не хватило, так это подробностей о других фракциях. Очень хотелось узнать, как живут в повседневной жизни эрудиты, как проходит отбор в Товарищество и даже чем зарабатывают себе на жизнь правдолюбы. Но может в следующих книгах об этом расскажут..
В целом, получилась хорошая книга, пусть не шедевр, но читается легко и интересно. Мне даже захотелось прочитать вторую часть, что бывает далеко не всегда. Видимо живёт во мне подросток, который любит подобную литературу.
PS. В итоге я все же пришла к выводу, что выбрала бы или эрудитов или лихость, но вот окончательный выбор так сделать и не могу)
#Пр1_1курс

Соня (@skantor)27 ноября 2016 17:04

@AprilDay, ага. Я вот ничего против общественных работ не имею, и помощь людям это хорошо, но вот серая одежда и отсутсвие украшений меня бы вогнало в депрессию. Зато в лихости смогла бы побороться со своими страхами, и сделать наконец тату) Так что я Трис понимаю)

@loki27 ноября 2016 17:07

@SKantor, а что страшного в тату?)

Соня (@skantor)27 ноября 2016 17:13

@loki, это у меня фраза кривая получилась) Бороться со страхами отдельно, а тату отдельно)

написала рецензию19 ноября 2016 16:08
ДивергентВероника Рот

Это нормально, что в моем возрасте может понравиться молодежная антиутопия? Ведь я даже фильм посмотрела!

Отличная идея с пятью фракциями. Если задуматься, то в каждом из нас частенько идет внутренняя борьба между пятью важнейшими чувствами: альтруизм, интеллект, правдолюбие, товарищество, бесстрашие. Возможно, к определенному возрасту у нас действительно "закостеневает" основное качество, а остальные работают как дополнительные, и что-то изменить уже очень трудно, а иногда и невозможно. И да, в каком-то возрасте некоторые покидают родителей физически, и ментально, а некоторые остаются, и родители относятся к этому по-разному.

Мир Трис может показаться жестоким по сравнению с нашим: малейшая ошибка и ты изгой, бесфракционник. У нас теоретически все-таки можно пробовать себя в разных делах и профессиях, в любое время можно получить новое образование, сменить работу. На деле, если ты не обладаешь каким-то ярким талантом, изменить свою жизнь все-таки сложно. Выпускники, выбрав однажды после окончания института работу, как правило, так и продолжают развиваться в одной плоскости. А потом, проработав десятки лет в одной организации или в одной профессии, ужасно боятся сокращений, потому что тогда - дорога в бесфракционники...

Итак, идея меня зацепила, а вот сам текст не очень. Читать было интересно до начала обучения в Лихости, потом скучно-скучно-скучно, потом началась война и снова стало интересно. Встречались забавные моменты. Например, Трис через полторы недели после начала учебы в Лихости не смогла надеть штаны, так как у нее начали "выпирать мышцы". Что-то чересчур, по-моему, или так бывает?
И главное, сначала с трудом воспринимался рассказ от первого лица. Потом "расчиталась", конечно, но почему-то так и просилась смена рассказчиков-представителей разных фракций.

Самые запомнившиеся из книги герои - Трис и ее мама. Четыре мне не понравился тем, что сначала он подан мужчиной лет сорока, а потом резво помолодел, видимо, автор ближе к середине книги решила замутить любовь между героями. В фильме он был сразу показан сверстником Трис, и все равно не понравился. Вызывал ассоциации с Джастином Бибером, как если бы он вдруг запел песни военных лет. Кристина и Уилл мне очень понравились в фильме, а актриса, игравшая Трис - неплохо, но не идеально, по-моему. В фильме очень понравилась мама Трис.

После прочтения осталось много вопросов по структуре мира, по роли дивергентов, что там за стеной... Наверное, все есть в следующих книгах, вот не знаю, стоит ли продолжать читать серию.

#Пр1_1курс

@Skantor, спасибо за эту книгу в списках и с началом обучения! )

Иринка (@aprilday)24 ноября 2016 22:08

@SKantor, очень хочется услышать твое мнение!)

Соня (@skantor)26 ноября 2016 17:59

Вот я дочитала книгу и задумалась, а в какой момент Четыре был подан как мужик лет 40? А то я этого вообще не заметила..

Иринка (@aprilday)26 ноября 2016 18:08

@SKantor, в самом начале, когда Трис попадает к Лихим, упоминается, что тренеры -это те, кто набрался опыта, выжил в трудных операциях. И Четыре подавался как суровый мужик с вечно нахмуренными бровями, возраст не уточнялся, но впечатление создавалось такого потрепанного жизнью одиночки. А потом в середине внезапно говорится, что ему восемнадцать.

написала рецензию30 августа 2016 1:18
ДивергентВероника Рот

После просмотра фильма "Дивергент" очень захотелось знать что будет дальше и чем закончится история Фора и Трис. Так я познакомилась с серией книг Вероники Рот и мысль о прочтении их крепко засела в моей голове.

Книга оказалась легкой и простой в прочтении. Понравилась идея книги - деление людей на фракции. Наверняка автор хотела показать, что каждый человек занимает своё место и имеет право определить его сам. Мы сами должны принимать верные решения и вольны бороться за свою судьбу. И всегда найдется человек, который не как все, который пойдет против системы, который готов пожертвовать собой ради блага остальных. Также можно обратить внимание, как автор проводит параллельные линии с современным миром.

Мне повезло, что я прочитала эту книгу именно сейчас. Встретив её позже, возможно, она бы не произвела на меня должного впечатления. Прочитав некоторые рецензии, я обратила внимание, что не у одной меня сложились противоречивые чувства к главной героине. Превращение серой мышки в бесстрашную лихачку. Порой её не хватало, а иногда было слишком много. Больше всего не понятно почему автор выбрала возраст 16 лет для выбора отсоединиться им от своей семьи и поменять жизнь кардинально или жить также дальше. На мой взгляд это слишком рано для осознанного выбора. Хотя возраст главной героини и повествование от первого лица объясняет нюансы в манере изложения истории. Но во время чтения как-то быстро получилось абстрагироваться от их возраста и все встало на свои места.

Мой единственный и самый большой минус, пожалуй, то ли автору, то ли переводу. Слишком частое Я Трис иногда напрягало.

Фильм "Дивергент" послужил хорошей рекламой серии книг Вероники Рот. Если бы не он, возможно, я бы никогда не взялась за эту книгу.

написала рецензию10 июня 2016 13:30

написала рецензию3 мая 2016 18:14
ДивергентВероника Рот

Веронике Рот очень повезло с экранизацией. Думаю именно так стоит начать мой отзыв о трилогии в целом. Как это не странно, но в фильме персонажи получились гораздо менее "картонными", чем в книге.
Возможно это недостаток перевода, но при прочтении постоянно закрадывалась мысль, что это какой-то фанфик, подростковые пробы пера. Сама задумка очень интересная, и даже дальнейшее развитие сюжета нетривиально, но вот слог, персонажи, диалоги не рассчитаны на искушенного читателя. Не думаю, что стоит в очередной раз вдаваться в анализ героев, их поступков и прочего, ведь анализировать-то в принципе нечего. Могу сказать, что экранизация только выигрывает от искажения сюжета, видимо сценаристы попались более опытные, чем писательница.
Если бы не фильмы, вряд ли я бы стала браться за эту трилогию, а уж перечитывать ее не буду это уж точно. И лишь потому, что идея книги вполне себе замечательная, думаю можно засчитать положительные 6 баллов данному произведению.