Дивергент

2011
Дивергент (1 книга из 4)

Первый роман трилогии «Дивергент».
В мире, где живет Беатрис Прайор, люди делятся на пять фракций, каждая из которых посвящена определенному качеству человеческой личности. Эти фракции – Правдолюбие, Альтруизм. Лихость, Товарищество и Эрудиция. Каждый год в определенный день подростки, достигшие 16 лет, имеют право выбрать свой путь. От того, что решит Беатрис, зависит, останется ли она со своей семьей или станет тем, кем ей хочется быть на самом деле. И девушка делает выбор, который удивляет всех, в том числе и ее саму. Ее жизнь меняется окончательно и бесповоротно. У нее появляются новые друзья, новые обязанности и новые чувства – любовь к немного нелюдимому и загадочному наставнику. Однако у Трис есть и собственная тайна, смертельно опасная для нее в том случае, если кто-то проведает о ней. И эта тайна вот-вот может быть раскрыта…

8,2 (1 085 оценок)

Купить книгу Дивергент, Вероника Рот

Роман «Дивергент» (в российском варианте — «Избранная»), который положил начало одноименной трилогии, 11 недель подряд оставался в списке бестселлеров New York Times.

Идея романа пришла Рот во время лекции по психологии. Урок был посвящен методике преодоления страхов, когда человека раз за разом погружают в ситуации, которых он опасается, и тем самым учат преодолевать фобии. Именно так Вероника придумала фракцию «Бесстрашных» (в оригинале — «Dauntless») — одну из каст общества будущего в «Дивергенте», члены которой не боятся ни высоты, ни глубины, ни скорости — ничего вообще.

Вероника Рот начала писать "Дивергент" во время зимних каникул. Это был ее выпускной год в Северо-Западном университете (Чикаго, Иллинойс). Права на экранизацию книги были выкуплены еще до окончания университета Вероникой и до выпуска книги в США.

<p>Иногда смелостью является не сопротивление, а готовность встретить грядущую смерть лицом к лицу.</p>
Добавила: id197065759
<p>Нельзя быть полностью бесстрашным. Потому что тебе не все равно. Потому что ты хочешь жить.</p>
Добавила: id197065759
<p>... это должно защищать нас от тщеславия, жадности и зависти, которые являются всего лишь разновидностями эгоизма.</p>
Добавила: id197065759
<p>Он настолько жесток, что, вероятно, боится зефирок или яркого солнца.</p>
Добавила: id197065759
<p>... те, кто жаждут власти и получают её, живут в постоянном страхе ее потерять.</p>

написала рецензию5 мая 2019 12:34
ДивергентВероника Рот

Теоретически,если ты расскажешь все свои секреты, то у тебя больше не возникнет желание лгать. Если худшее ты уже рассказал, то почему бы просто не быть честным.
Вот сколько раз уже спотыкалась об эти грабли в виде YA. Но, нет, надо ведь удовлетворить любопытство и понять, что это такое и почему большинству нравится. И, в данном случае, фильм понравился больше книги.

Дивергент — подростковая антиутопия. Знаете, каждому поколению свой жанр. Раньше, как и сейчас, остаются популярными книги про "Властелин колец" (классика на все времена), потом пришел мир Гарри Поттера (на этой истории я выросла, так что она навсегда в моем сердце), но а дальше пошла вампирская волна, затем ее сменил мир антиутопий в подростковом формате, сейчас популярны книги, где главная тема любовь и где обязательно один из героев болен. Что будет дальше — не знаю и не особо-то и хочется. Короче говоря, каждый найдет книгу по душе.

Беатрис Прайор — гг серии книг Вероники Рот. Самый обыкновенный подросток, за исключением того, что живет во фракции Отречение, а во время проверки склонностей выяснилось, что она — дивергент. Это все равно что изъян в ровно работающей программе. Быть дивергентом опасно и никто не должен об этом знать.

Во время церемонии выбора, Беатрис выбирает Бесстрашие, тем самым обрывая связи с семьей. И понеслась схема для подобных YA. Знаете, если выбирать между Вероникой Рот и Сьюзен Коллинз, то я за последнюю. Мир Голодных игр интересней и первая книга не вызвала, в тот момент времени, негативных эмоций. Даже переживала, а здесь...

Будем считать, что просто не повезло и дальше будет лучше, ведь бросить серию не могу, т.к. автор заявлена в нескольких играх. Но пока что все очень тухло.

написал рецензию27 октября 2018 23:37
ДивергентВероника Рот

Случайно нашла вторую часть у себя в шкафу, и решила начать все таки с первой. Но думаю что ко второй части вернусь не скоро. Все очень сильно напоминало голодные игры. Девушка главная героиня, отрекается от семьи, испытания, предательства. Если читали голодные игры, ничего особенного в этой книге не найти. Первые главы мне лично были интересны, в середине безумно скучно, и когда начался самый экшн в последних 4 главах, я не совсем понимала как можно нормально закончить первую часть всего за 4 главы. Не знаю, зачем оставили все это противостояние на самый конец. Мне больше всех симпатизировал Эрик, возможно в других частях его расскроют как героя больше, мне кажется там какая то своя история скрывается и автор немного намекала об этом. Пара четыре и трис, все слишком предсказуемо, слишком слащаво, я такое не люблю. Немного поплакала в конце книги, на моменте где родители жертвовали собой. Думаю лет в 13 это идеальная книга. Не особо заставляет задуматься над чем то, но для коротаний долгих вечеров вполне подходит.

Людмила (@lyuda333)7 ноября 2018 4:59

@kasapskaya, остальные на ваше усмотрение из списка. Не просто так ведь в каждом списке по 12 книг. "На ваше усмотрение" - имелось в виду читать или не читать книги дополнительно кроме трех обязательных.

Yuliia Kasapska (@kasapskaya)7 ноября 2018 5:03

@lyuda333, ну теперь то уже понятно что только из списка, для этого и задавался вопрос во флудилку. Думаю стоило бы отвечать так что бы не возникало двойных интерпретаций, но это уже вопросы не к Вам)

Иринка (@aprilday)7 ноября 2018 15:58

@kasapskaya, я не помню, если я вам отвечала, то прошу прощения, что ответ был неисчерпывающий. Все равно у вас отличный первый курс. Единственное, вы пишите, что три обязательные прочитали, а я вижу только две обязательные: из списка детективов - Вилла белый конь, из списка любовных романов - Рождественские туфли. А из третьего списка что? Может, хэштег пропущен?

написала рецензию29 июня 2018 12:04
ДивергентВероника Рот

#свояигра (Книги про другие миры за 30).

Вот не хотела читать эту книгу, даже не планировала. Посмотрела фильм и поняла, что не буду. Но вот случилось.) И поняла, что не зря не хотела. Даже фильм, по сравнению с книгой, исполнен просто шедеврально.

Не думала, что все будет настолько примитивно. Даже обидно стало, потому что идея мне нравится - деление на фракции, испытания при вступлении, идеология каждой. Интересно. Но, блин, читала я с ужасной скукой. Герои в произведении - 16-летние дети, и повествование ведется от одной из них, Трис. Но было чувство, будто историю рассказывает девочка 12-ти лет. Все как-то тупо, слишком уж наивно, по-детски. Предложения до простого односложные, интереса никакого. Что-то типа "Я проснулась. В комнате никого не было. Лампа мерцала голубоватым светом." И так практически на протяжении всей книги. И учитывая то, что написано до смешного примитивно, некоторые моменты были абсолютно непонятны. Все как-то оборвано, что ли, описания незавершенные какие-то. Я не смогла представить ни одного места, ни одной сцены, и это совсем не из-за отсутствия воображения.

Фильм на фоне прочитанного показался очень ярким, эмоциональным, наполненным чувствами. Даже не думала, что у меня будет такое мнение о нем, но книга помогла взглянуть на него по-другому.

написала рецензию29 июня 2018 12:04
ДивергентВероника Рот

#свояигра (Книги про другие миры за 30).

написала рецензию29 мая 2017 14:54
ДивергентВероника Рот

Насколько я люблю постапокалиптическую литературу, настолько мне не понравилась вся серия.

Задумка очень даже неплохая. Все это разделение, которое пророчат нашему будущему после какой-то пока еще не оформленной ясно катастрофы. Обязательный герой, который будет спасать весь мир. Большая любовь, заставляющая людей совершать подвиги и убивающая вселенский страх. Искренняя дружба, ложащаяся на заклание. Все это очень здорово и очень по подростковому написано, да.

Но...

Минусы:
- слишком сладко;
- слишком бессюжетно;
- слишком "пятое колесо в телеге" последняя книга;
- слишком много описаний эмоций;
- слишком не описательно.

Все эти слишком изрядно портят общее впечатление.

Итог: не зацепила ни книга, ни фильм. Задумка, повторюсь, хорошая, но реализация в жизнь у Вероники Рот с литературной да и эстетической точки зрения совершенно, на мой сугубо личный взгляд (никого, кому понравилась книга, обидеть не хочу) не удалась.