Дивергент - отзывы о книге

написала отзыв18 июня 2014 11:06
Дивергент

Когда я только увидела эту книгу и прочитала коменты о ней, мол, не дотягивает до ГИ, посмеялась. ГИ тоже не образец антиутопии, но Дивергент откровенно слабая книга. Вроде, и инетресно читать, но чего-то не хватает. Немного затянуло в конце, когда действия стали разворачиваться интенсивно, но этого недостаточно для крутой антиутопии.
Насколько знаю по отзывам, 2 и 3 книги еще хуже. ну что ж, посмотрим

написала отзыв10 марта 2017 0:53
Дивергент

Написано очень просто, тем не менее придуманный мир достаточно разнообразен. Отлично для чтения в оригинале для уровня интермедиат или около того)

написал(а) отзыв11 мая 2016 11:03
Дивергент

Если говорить в целом о сюжете, то, по моему мнению, он получился запутанным, но достаточно интересным и не похожим на другие книги. Но вот концовка меня просто поразила своей неординарностью и трагичностью.

написала отзыв3 ноября 2015 14:59
Дивергент

Всегда трудно делить впечатления от цикла на отдельные книги, поэтому отзыв о трилогии в целом: чем дальше, тем хуже. В первой части идея кажется интересной, а скудный язык автора еще не раздражает, но дальше... Переживания героев с каждой главой становятся все более надуманными и нереалистичными, главная героиня вообще периодически впадает в дикий экстаз неадекватного поведения, так что по закатыванию глаз (с моей стороны) Дивергентная трилогия уступает только Сумеркам и застрявшим у всех в зубах 50 оттенков.
Что касается сюжета. По моему мнению, автор то что называется "перемудрила", и вместо интересного закрученного сюжета с неожиданными поворотами, получилось очень странное блюдо с неожиданными, но неудачными ингредиентами, как пельмени со шпинатом (уж извините, ничего другого в голову не пришло). Но, как у любого блюда, у этой трилогии есть свои поклонники, и это закономерно, но до качественной антиутопии не дотягивает, и не дотягивает серьезно.

написала отзыв31 июля 2015 12:35
Дивергент

При первом взгляде раздражает сценарный тип книги. Абсолютно все глаголы в настоящем времени: "я кусаю яблоко и поправляю юбку", непривычно, правда? Очень не хватает предыстории, но об этом уже много кто высказывался. В романтической линии совсем не раскрыты чувства, поэтому сквозь все три произведения ощущаешь, что влюбленные - чужие друг другу люди. Ну и главный недостаток - не понимаешь в чем "соль" дивергенции, если абсолютно каждый при выборе фракции ощущает на себе как минимум воздействие двух (предыдущей и нынешней). ВЕРДИКТ: можно почитать в метро, но прочитать взахлеб совсем не тянет.

написала отзыв26 сентября 2014 12:24
Дивергент

Где-то полгода назад я увидела эту книгу в "Похожих" на Голодные игры и тут же поняла, что обязательно ее прочитаю. Когда начала ее читать, почти сразу же, после вышеупомянутой трилогии, она меня не зацепила, точнее, не так сильно как ГИ. Дочитав до 10 главы, я ее забросила, ибо времени как-то не хватало читать. Но позавчера я начала снова читать эту книгу и не могла остановиться. В этот раз она смогла меня затянуть. Видимо, тогда на меня влияли эмоции другой прочитанной трилогии на одном дыхании и именно поэтому я не смогла нормально сосредоточиться на чтении Избранной. Дочитав ее вчера, я доказала еще раз себе, что влюблена в эту книгу и с удовольствием прочту следующие две. Просмотрев фильм, я в нем разочаровалась, не знаю как другие, очень много вырезанных сцен, которые запали мне в душу, некоторые сцены не в том порядке, поцелуй не в том месте, меня это очень задело и я еще больше полюбила книгу. Надеюсь, что в скором времени прочитаю оставшиеся.

написала отзыв15 мая 2014 14:04
Дивергент

Увидела рекламу этой книги на сайте, решила прочесть. Книга довольно таки неплохая. Сюжет интересный, написано хорошо, но как по мне, то до шедевра недотягивает. Не очень хорошо раскрыт мир героев и тема фракций. Не понимаю почему эту книгу многие сравнивают с "Голодными играми". Эти две серии совершенно разные. И если честно, то "Голодные игры" мне нравятся намного больше.

написала отзыв5 мая 2014 0:06
Дивергент

Плоско, линейно и слишком зациклено на главной героине. Дочитывала из чистого упрямства, т. к. просто не люблю оставлять недочитанные книги...

написал(а) отзыв21 марта 2014 17:46
Дивергент

Книга не шедевр. Намного слабее тех же "Голодных Игр". Сильных эмоций не вызывает, хотя там и много убийств и трагедией, жалеть никого не хочется. Сама задумка разделение на пять фракций, тоже мне как-то не по душе. Годна для убийства времени, хотя можно найти что-нибудь и получше.
Читать остальные книги из серии не тянет, но интересно какой выйдет фильм.

написала отзыв15 апреля 2014 17:14
Дивергент

Супер,супер, супер,супер,Супер,супер, супер,супер,Супер,супер, супер,супер,Супер,супер, супер,супер!!! Не могу дождаться третьей, заключающей книги!!! Как же интересно узнать, чем закончится эта потрясающа история!!!