Две березы на холме

1979

Новая школа... Это всегда так страшно! И вместе с тем захватывающе интересно! Ведь это значит - новые друзья и новые впечатления. Да просто новая жизнь, в которой есть все - и первое, еще робкое, чувство влюбленности, и разочарования, и радость от маленьких школьных побед и открытий, которые делает для себя главная героиня повести Даша Плетнева.

Купить книгу Две березы на холме, Татьяна Николаевна Поликарпова

Упоминание книги:

написала рецензию2 февраля 2021 1:23
Две березы на холмеТатьяна Николаевна Поликарпова

#БК_2021 (7. Книга, написанная вашим тезкой)

«Хоть и мал бугорок, но и у него есть вершина»

Совершенно измучил меня этот пункт БК. Оказалось, что мои тезки пишут или научные монографии или нечитабельные для меня ромфант, игривые детективчики или любовную современную муть. Эту книгу взяла совсем уж отчаявшись, но с тайной надеждой, что хоть советская литература меня не подкачает. Какое же счастье, какое наслаждение, когда книга не только оправдывает надежды, но и с лихвой их превышает!
Я ожидала простой и незатейливый школьный роман, девичью книжечку, полную всякой милой чепухи, а тут как обухом по голове - Даша Плетнева идет в новую школу 1 сентября 1943 года. Тут я уже начала пугаться, но книга все же оказалась очень светлой и очень по-хорошему девичьей, при этом не скатившись в ванилин. Все чувства, мысли, поступки Даши так близки и понятны, и вообще все герои получились очень живые и какие-то родные. Война хоть и идет где-то вдали, и большую часть времени ребята о ней не думают и не говорят, но все же она постоянно ощущается, прорывается в разных бытовых мелочах, во взглядах и поступках. Вот откопали картошку, погрузили на телегу и едет домой семья, а все встречные оглядываются и не могут оторвать взгляд. Такая мирная картина, словно и нет никакой войны, и, главное, у этой семьи муж и отец здесь. Картошка вообще очень важна, мы сейчас уже и подзабыли, насколько важен этот продукт питания. Хлеб дают только по рабочим карточкам, простая белая мука, запаренная с молоком – самый желанный деликатес. А картошка спасает – ее просто варят, запекают в углях, и даже умудряются печь из нее хлеб.
Даша идет в новую школу не просто так. В ее родном совхозе есть только начальная школа 4 класса. Сейчас кажется невероятным, но некоторые (в том числе и моя бабушка) так и прожили свои жизни, имея только такое образование. Далеко не каждый мог позволить себе, как Дашины родители, отправить дочь жить в другое село, где есть школа-семилетка (за постой нужно было платить, хоть и немного). В многодетных семьях старшие или нянчили младших (так как ясли и сады только в достаточно крупных селах) или просто шли работать, так как без рабочей карточки было слишком голодно (напоминаю, карточки положены только тем, кто работает, а значит многодетным семьям без мужчин было очень тяжело прокормиться – у моей бабушки двое детей умерло от голода). Но в этой книге таких ужасов нет, но то, что всем очень непросто ощущается постоянно.
Но все же молодость берет свое, ребятам по 13 лет, они во многом еще совсем дети, но, конечно, начинаются у них и свои симпатии и свои трагедии. Много непонимания и взаимных обид, но все заканчивается, как и положено, хорошо, хоть и со слезами на глазах. Последняя глава книги заканчивается известием о капитуляции Германии. И какая это глава! Как точно удалось писательнице передать настроение этого дня много раз виденного мной в различных хрониках. Я не знаю, какое должно быть каменное сердце, чтобы не заплакать при чтении этой главы. А между тем после прочтения так хорошо и радостно на душе. Жалеешь только о двух вещах - что в мои 12-13 лет не попалась мне эта чудесная книга и что у меня нет дочери, которой можно эту книгу посоветовать, вместе прочесть, поговорить по душам. Горячо рекомендую и юным девушкам, и солидным дамам, желающим окунуться в атмосферу юности и деревенской жизни. Отличный русский язык, описания природы, которые не раздражают и не кажутся лишними, важные мысли, подаваемые так незаметно, точные формулировки сложных понятий. Уверена, что еще вернусь к этой книге.

Максим (@masyama)2 февраля 2021 5:16

Знаете, хоть мужчин зрелого возраста в числе тех, кому вы рекомендовали прочтение этой книги нет, но как-то тоже захотелось познакомиться с повестью... :)
Люблю произведения о войне и тылу во время войны. А здесь, похоже, повествование интересно выстроено.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)2 февраля 2021 11:20

@masyama, можете попробовать, но я честно предупредила - тут нет каких-то значимых событий, лихого сюжета, просто чувства и переживания взрослеющей девочки и большая любовь к своей Родине. Вообще вся книга очень напоминала по настроению песню "С чего начинается Родина?".

Максим (@masyama)2 февраля 2021 11:38

Ну, и хорошо! Любовь к Родине - одна из высших форм любви...