Цитаты из книги Человек в поисках смысла

добавила цитату31 октября 2020 12:52

У человека можно отнять все, кроме одного-его последней свободы:выбрать свое отношение к любым данным обстоятельствам, выбрать свой собственный путь.

добавила цитату31 октября 2020 12:51
добавил цитату8 марта 2020 11:51

Указав на окно барака, она сказала: "Это дерево - единственный друг, который есть у меня в моём одиночестве."
....
- Я был поражён и не знал, как понять ее слова. Можно быть, это бред? Может быть, у нее галлюцинации? Я со страхом спросил, отвечает ли ей дерево
- "Да." Что оно ей говорит? Она ответила: "Оно говорит мне - я здесь, - я есть жизнь, вечная жизнь."

добавил цитату8 марта 2020 11:49
добавил цитату8 марта 2020 11:49

Когда человек понимает, что его удел - страдать, он должен принять это страдание как свою задачу, свою единственную и уникальную задачу. Он должен понять, что даже в страдании он уникален и один во всей вселенной. Никто не может освободить его, или облегчить его страдание, или взять его на себя. Единственная его возможность - решить, как он будет нести своё бремя.

добавил цитату8 марта 2020 11:47

Страдание - неприемлемая часть жизни, как судьба и смерть. Без страдания и смерти человеческая жизнь не может быть полной.

добавил цитату8 марта 2020 11:46

Мы, прошедшие концлагеря, можем вспомнить людей, которые ходили по баракам, утешая других и подчас отдавая последний кусок хлеба. Пусть их было немного, они служат достаточным доказательством: у человека можно отнять всё, кроме одного - его последней свободы: выбрать своё отношение к любым данным обстоятельствам, выбрать свой собственный путь.

добавила цитату5 июля 2018 19:39

В нечеловеческих условиях способен выжить только тот, кто устремлен в будущее, кто верит в свое призвание и мечтает выполнить свое предназначение.

добавила цитату5 июля 2018 19:39

Вы должны понимать, что весь мир — это шутка. Справедливости не существует, все происходит случайно. Только когда вы это поймете, то согласитесь, что глупо принимать всерьез самого себя. Во вселенной нет великой цели. Она просто существует. Совершенно неважно, как именно вы решите поступать в том или ином случае.

добавила цитату5 июля 2018 19:38

Наследственность — это не более чем материал, из которого человек строит самого себя. Это не более чем камни, которые могут быть использованы, а могут быть отвергнуты строителем. Но сам строитель — не из камней.