Мор, ученик Смерти

1987
Плоский мир (4 книга из 41)

Первый роман подсерии «Смерть» из цикла «Плоский мир».
Одна из самых спорных и неоднозначных книг современности. Книга Терри Пратчетта "Мор, ученик смерти", как уже видно из названия, книга о смерти. Смерть - это почти положительный герой , в романе этот фантастический персонаж показан очень харизматично и нетривиально. Это - мужчина с мощным интеллектом, очень сильным в плане поступков и неоднозначных решений. Книга очень сложная по содержанию, но обязательно найдет своих поклонников и подкупит тонким и осмысленным английским юмором. Да, временами юмор может показаться очень черным и циничным. Сама манера написания очень вычурна и, каждое слово взвешено и имеет свой глубокий смысл. Книгу тяжело читать , это не легкая беллетристика, но сие чтиво достойно внимания читателей, ищущих вечный смысл в познании мира.
Продолжение читайте в произведении «Мрачный Жнец».

Купить книгу Мор, ученик Смерти, Терри Пратчетт

Главного героя в оригинале зовут Mortimer, сокращенно Mort. Слово mort также переводится как «смертельный», или (устар.) «смерть». Так что игра слов оригинала полностью отражена в переводе имени героя: Мортимер — Мор.
В книге имеется своеобразное «камео» волшебника Ринсвинда, он появляется в книге как эпизодический персонаж.
Кроме того, в книге упоминается монах Лобсанг, умирающий уже не в первый раз. Впоследствии, он появится в книге «Вор времени»

<p>В городе были храмы с растворенными настежь дверями. Оттуда доносились звуки гонгов, кимвалов и, в случаях более консервативных фундаменталистских религий, краткие вскрики жертв</p>
Терри Пратчетт
Добавила: liya-deer
<p>Если и есть на свете нечто, действительно раздражающее богов, так это незнание.</p>
Добавила: Bespalova
<p>Ты выглядишь так, как будто тебя долго ели, но не доели и оставили на тарелке.</p>
Изабель
Добавила: midi8e
<p>«КАК ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ, КОГДА У ТЕБЯ ВНУТРИ ТЕПЛО, ТЫ ВСЕМ ДОВОЛЕН И ХОЧЕШЬ, ЧТОБЫ ВСЕ ОСТАВАЛОСЬ ТАК, КАК ЕСТЬ?<br />— Полагаю, это называется счастьем</p>
Добавила: anyafox
<p>В подобные моменты кажется, что событийность настолько точно взвешена и сбалансирована, что достаточно просто подумать чересчур громко — и все будет испорчено.</p>
Терри Пратчетт
Добавил: id5447200

написал рецензию18 мая 2020 14:26
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Больше десятилетия (а может и двух) я избегал знакомиться с творчеством Терри Пратчетта. Даже как-то и не верится. Аргумент мой был такой: если и читать фэнтези, то только в таком формате как у Толкина. И никаких хиханек-хаханек там быть не может, а Терри ведь позиционируется именно как автор юмористического фэнтези.
И что? А ничего, все нормально. Как раз юмор и оказался наибольшим плюсом.

Как я понимаю, Пратчетт всех персонажей своих книг во всех циклах "поселяет" в собственном мире-вселенной на планете в форме плоского диска. Этот роман - не исключение. И описания этого мира мне весьма подняли настроение:

"Печально, но факт: корабли, которые на расстоянии выглядели так, как будто отправляются за край мира, исчезали вовсе не за горизонтом — они и в самом деле падали с Края света."

Собственно, в таком ироничном ключе написано всё произведение.

Главный герой - юноша по имени Мор. Он нескладный, немного неудачник, слишком интеллектуальный, совершеннейшая белая ворона на фоне своих родственников. Отец везет Мора на ярмарку вакансий, где даже калеку нанимают раньше того. Но в конце концов находится работодатель и для Мора. Смерть. Самый обычный Смерть. Тот который с косой. Это весьма харизматичный дядечка, которому слегка поднадоела рутинная работа по сопровождению душ умерших в загробный мир. Вот ему и понадобился ученик...

"— Вот они - смертные, —продолжал Смерть. — Всё, что у них есть, - совсем немного лет в этом мире. И они проводят драгоценные годы жизни за усложнением всего, к чему прикасаются. Очаровательно."

В общем, завязка - отличная. С юмором, написано довольно логично. Дальше Мора и читателя ждут разные приключения, много забавных ошибок, еще более забавных встреченных людей (и не совсем людей), и, конечно, романтическая линия.
А также - наблюдение за отрывом Смерти в процессе понимания человеческой природы: рыбалочка, глубокий запой, дискотека... И все это в неповторимой манере непонимания прикола.

Что мне понравилось больше всего:
1. Главные персонажи - Мор и Смерть, а также молодой маг Огниус Кувыркс. Они нестандартные, интересные, за ними хочется наблюдать.
2. Авторский юмор. В меру остро, в меру цинично, в меру смешно. И при этом - в каждой шутке лишь доля шутки.
3. Хотя больше всего мне нравится представление о личности смерти как у Сарамаго в Перебои в смерти, но и этот мужской вариант - колоритный и запоминающийся. Не убийца, а сопроводитель. Такой себе европейский Анубис. Представление о смерти не как о явлении, а как о профессии, о работе, от которой тоже хочется в отпуск, - любопытно и забавно.
4. Диалоги и описания эмоций. Что сказать - качественный английский юмор.

"— Знаешь, что происходит с мальчиками, которые задают чересчур много вопросов?
Мор на мгновение задумался.
— Нет, — в конце концов промолвил он. — Что?
Воцарилось молчание.
— Разрази меня гром, если я знаю, — произнес Альберт, выпрямляясь. — Наверное, они получают ответы, а затем используют их для своего блага."

Что мне не понравилось:
1. Сами похождения. Они слишком простые по большей части. Не все, безусловно, но многие. Как-будто они не основа сюжета, а попытка оправдать написание книги. Чтобы идея относительно Смерти и его ученика не пропала впустую.

Вывод: роман понравился, буду читать эту серию дальше, попробую и другие серии Пратчетта (благо, их у него немало). Но осталось странное ощущение, от которого не могу избавится: как будто серьезная, даже философская задумка увязла в сахарной вате детской сказки.

#са_май На обложке есть оружие (Задание 2) + Обложка черного цвета (Основная тема)

@anastasia_roja18 мая 2020 18:15

@neveroff, нет, замок не читала)))

@neveroff, предлагаю поначалу про Смерть углубиться, а потом можно по порядку пойти)
Цвет волшебства нельзя читать с перерывом от второй книги - открытый конец обязывает сразу браться за Безумную звезду.
Ведьмы наверное всё же больше женской аудитории пойдёт, но автор там выступает чутко понимающим женские натуры, а образы Матушки Ветровоск, Нянюшки Огг (Ягг в другом переводе) и Маграт – однозначно запомнятся)
Однозначно стоит обратить внимание на Правду и Движущиеся картинки, очень ярко про газеты и кино в условиях плоского мира.
Благие знамения однозначно маст рид, раз уж сериал зашёл. Я смотрела только пару серий (муж не оценил, без него не смотрю). Только всё же рекомендую сперва получше Пратчетта узнать, мне лично было очень весело пытаться определить, где вклад Нила, а где – Пратчетта. А с Гейманом у вас знакомство и без того крепкое))) Теннант шикарно вписался, впрочем как и его оппонент-друг (не помню имя) в образ ангела. Только вот вторую причину погодить нашла: отдохнуть от образа киношного, книга всё же немного другое дело. Но не затягивать, чтоб не забылось для сравнения

@neveroff19 мая 2020 14:03

@nuta2019, большое спасибо за такие подробности. Особенно про Цвет волшебства и его пару.)
И конечно посмотрю на те книги про газеты. Вообще их не видел.

Ангела играл Майкл Шин. Тоже неплох, но Теннант вообще крутой.))

написала рецензию7 февраля 2020 1:39
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

В цикл Терри Пратчетта о Плоском Мире я влюбилась с первого знакомства. И так уж получилось, что первая прочитанная книга была из середины подцикла о Смерти. И вот теперь я наконец дошла до первой истории об этом невероятном персонаже. Впрочем, главным героем здесь является Мор, ученик Смерти.
Мортимер был самым обыкновенным подростком, из достаточно типичной для Плоского Мира семьи. И быть ему и дальше простым и неинтересным, но он словил "джекпот" - его выбрал в подмастерья самый необычный и уникальный мастер - Смерть собственной скелетообразной персоной. Стоит ли говорить, что жизнь Мора с этого момента изменится до неузнаваемости.
Быть учеником Смерти непросто, и Мору придётся осознать это на своём личном опыте. Вот, простое на первый взгляд задание - забрать душу молодой принцессы. Казалось бы, ничего сложного - пришёл, поговорил, сделал, что полагается и пошёл дальше по своим делам. Но, Мор не был бы интересным персонажем, если бы делал все, как полагается. Нет, он лучше заварит такую кашу, что овсянка в доме Смерти, которая, по слухам, съедает ложки, покажется цветочками. Зато, сразу видно, парнишка готов пойти наперекор всем правилам, если того захочет. А хорошо это или плохо, и не скажешь так запросто.
Но, не думаю, что Мор показался бы интересной личностью, не будь рядом с ним Смерти. Сам по себе, Мрачный Жнец, является более, чем необычным, харизматичным и нестандартным персонажем, но, как никак, речь сейчас не о нем, а о контрасте между учеником и учителем. И речь, даже, не о том, что один из них человек, а другой, мягко сказать, не совсем, но и в том, как они относятся к работе. Для одного это рутина, и никаких чувств по отношению к "клиентам" он не испытывает. Начинает казаться, что это и правда простая работа. Но Мор, делающий то же самое по сути, но не по факту. Его волнуют люди, волнует то, что с ними будет, и просто ему не все равно.
Впрочем, если присмотреться, можно увидеть, как меняется мировоззрение и отношение Мора с течением времени. Начинает казаться, что парень входит во вкус.
Вообще, в течение сюжета Мор раскрывается с самых разных сторон при общении с разными персонажами. Рядом с Изабель он один, рядом с принцессой Кели совсем другой, не говоря уж о всех остальных. Мне кажется лучшее, что можно сделать с главным героем книги - показать его можно всех сторон, не забывая и о сюжете.
Сам сюжет, кстати говоря, вполне неплох и динамичен. События не стоят на месте, так же, как и персонажи. А по пути сюжета читатель сможет немного осмотреть Плоский Мир, Анк-Морпорк, и просто узнать ещё пару подробностей огромного паззла, которым является данный цикл.
Не могу я не упомянуть отсылки и иронию на наш мир. Благодаря им можно посмотреть на некоторые привычные вещи под внезапным углом, о котором, в общем-то, не думаешь. Не могу удержаться, а потому цитирую:
" Они приходят сюда не ради изысков или экзотики и придерживаются традиционной пищи, как то: зародыши нелетающей птицы, рубленые органы в оболочке из кишок, куски свиной плоти и горелые семена сорной травы, погруженные в животные жиры.
Или, как эти блюда называются на местном диалекте, яйца, сосиски, бекон и отбивные."
Ещё одна прекрасная книга из Плоского Мира с интересным главным героем. Жаль конечно, что подцикл о Смерти я читаю в разброс, но когда-нибудь я обязательно прочитаю его, а может и весь цикл полностью и в правильном порядке.
#курс Рецензия-анализ главного героя
#книжный_марафон2020
#Когтевран_О

Waxsell (@raccoon)7 февраля 2020 16:48

@SKantor, у меня одна куплена, но я ее до сих пор не трогала(

Соня (@skantor)7 февраля 2020 16:58

@raccoon, у меня куплено 4 штуки, и только две я читала. Какая у тебя куплена кстати ?

Катерина (@rina_rot)7 февраля 2020 17:15

Good job!

написала рецензию4 февраля 2020 22:30
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Все таки я счастливый человек, ведь мое знакомство с Плоским миром только в начале. И каждая новая книга дарит какое-то необычайное удовольствие. Да, я не читаю "по-правильному", но это не мешает мне получать удовольствие.

Из тех немногих книг, что я прочитала у Пратчетта, Смерть стал моим самым любимым персонажем. Я реально ждала каждый раз небольшой вставочки с ним, а смотря фильмы прям упивалась этим образом. Смерть - прекрасен. И вот, оказывается есть книжечка, где моего любимчика побольше. Скажу сразу - мне все равно его мало, и хотелось выгнать всех, оставив только Смертушку, но не получилось, а жаль.

Итак, Смерть находит себе ученика - Морта. Каково это стать учеником того самого? Как не напартачить? Как выполнить свою работу не просто хорошо, но и "правильно"? Я каждый раз думала над тем, а как бы поступила я? Смогла бы я кого-то спасти, или бы подумала, что все должно идти своим чередом? Когда имеешь власть над смертью, то столько сразу вопросов, и ни одного ответа, вот правда.

Так что, сюжет мне понравился, мне было над чем подумать, а это я люблю. При этом пишет Пратчетт очень легко (стоит лишь найти хороший перевод) и его юморные вставки восхитительны. Вот правда, я люблю такой юмор, читать сразу интереснее в разы, и ты постоянно на позитиве. А еще, круто то, что есть целый мир, который ты открываешь все больше и больше с каждой книжкой. Ты встречаешься с новыми персонажами, но при этом вот они - любимые знакомцы.

Короче, по ходу я еще долго могу восхвалять автора, а значит - мне и правда понравилось. Плоский мир - я еще вернусь!

#Когтевран_О
#книжный_марафон2020

написал рецензию15 августа 2019 22:42

Мор, ученик смерти.
Люди не более способны изменить ход истории, чем птицы – небо. Все, что они могут, – это воспользоваться моментом и вставить свой небольшой узор
В плоском мире – мире Пратчета весь ход истории предрешен заранее. Человек, если знает будущее – не способен его изменить. Встречается весьма захудалый, смешной, неуклюжий парень. Смерть зачем-то взял его как помощника. Решил лучшее заучить человечество, понять его эмоции, попытаться почувствовать человеческую радость. В это время ученик наворотил дел. Решил провернуть невозможное – изменить событие, которое было предрешено и заранее написано в истории человечества. Тем самым изменил ход других, связанных событий. Просил вызов судьбе. Зная будущее, решил его изменить. Затем решил схватился с самой смертью за это право. Что из этого вышло – читайте в книге.
Книга с присущим Пратчету юмором, цинизмом.
Включена в список лучших книг по версии ВВС.
#неадекваТинки_v2

написала рецензию9 марта 2019 10:36
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Терри Пратчетт. Как много и как часто я о нем слышала с тех пор, как пришла на лайвлиб. Слышала исключительно хорошее. Что он пишет уникальное, весёлое , особенное фэнтези, что его книги полны тонкой иронии, а истории оригинальны и не шаблонны. Это правда, но никогда не стоит списывать со счетов личных тараканов читателя, или, по-простому, - вкусы, взгляды на жизнь и моровосприятие.
Истории Пратчетта оригинальны тем, что он описывает сказочный мир, помещая в него вещи, которые там находиться совсем не должны, описывает события, про которые в сказках и классическом фэнтези обычно не пишут. Взять ту же печатную машину и выпуск газеты из "Цвета волшебства" или демократию в Анк-Морпорке, так иронично описываемую и упоминаемую в книгах цикла. Казалось бы, что сложного взять современный мир, добавить в него чуточку волшебства и вуаля - у вас готов шедевр, которого никто до вас не додумался написать. Но такими "шедеврами" полны полки русскоязычного фэнтези, где авторы, не особо утруждая себя, описывают современные нам общежития/академии/школы/институты и прочее, добавляя малую толику магии и фэнтези. У Пратчетта все намного качественнее и интереснее. В тоже время можно понять тех, кому такой подход не по душе.
Иронии в книгах тоже хватает, вот только не стоит забывать, что автор англичанин, и что юмор у этой нации специфический. Нет, ничего за рамки выходящего, он просто порой тоньше, незаметнее , и часто совсем не похож на юмор. Если, например, книга "Трое в лодке не считая собаки" вгоняет вас в тоску, и вы засыпаете уже на второй странице - смело проходите мимо. Хотя, я бы всё же рискнула составить свое мнение.
Моя история знакомства с Терри Пратчетом весьма терниста. Сначала мне в руки попала его работа в паре с Нилом Гейманом "Дурные предзнаменования". Эта книга порядком испортила мне и настроение и впечатления от авторов. Я не люблю , когда обыгрываются вопросы религии и веры в книгах, в том числе и в фэнтези, а тут все на этом строилось. Следующей ко мне в руки пришла книга "Цвет волшебства", с которой нив коем случае не советуют начинать знакомство с Плоским миром. Но у меня пункт - читать нужно с начала. И , если честно, хотелось доказать, что я другая и мне понравится. Увы. В "Цвете волшебства" я постоянно находила моменты, героев, которые очень сильно были похожи на тех , кого я встретила в Нижнем Лондоне Геймана, и почти всё время меня терзал вопрос - кто у кого списал? Я начинала и тут же бросала циклы про Смерть, ведьм, стражу. Плохая озвучка, скучное начало, а главное, я никак не могла уловить мелодию историй.
Спустя больше пяти лет я начинаю снова. Это не лучшая книга, прочитанная в жанре фэнтези. Она местами скучна и , порой, хочется закрыть ее и начать что-то другое, но если вчитаться, присмотреться и уловить мелодию истории - книга понравится. Ведь в книгах Пратчетта безусловно есть какая-то особая магия, нужно только постараться её рассмотреть.
Чуть не забыла самое главное. Слушала книгу в исполнении Александра Клюквина. То, что он шикарно читает книги, я убедилась ещё когда слушала Гарри Поттера, но вот то, что он поможет мне пересмотреть своё мнение к нелюбимому автору - это оказалось сюрпризом. Эта аудиокнига - маленький спектакль, где все роли исполняет единственный актер, причем вы про это забываете ещё в самом начале. Достойная работа.