Мор, ученик Смерти

1987
Плоский мир (4 книга из 40)

Первый роман подсерии «Смерть» из цикла «Плоский мир».
Одна из самых спорных и неоднозначных книг современности. Книга Терри Пратчетта "Мор, ученик смерти", как уже видно из названия, книга о смерти. Смерть - это почти положительный герой , в романе этот фантастический персонаж показан очень харизматично и нетривиально. Это - мужчина с мощным интеллектом, очень сильным в плане поступков и неоднозначных решений. Книга очень сложная по содержанию, но обязательно найдет своих поклонников и подкупит тонким и осмысленным английским юмором. Да, временами юмор может показаться очень черным и циничным. Сама манера написания очень вычурна и, каждое слово взвешено и имеет свой глубокий смысл. Книгу тяжело читать , это не легкая беллетристика, но сие чтиво достойно внимания читателей, ищущих вечный смысл в познании мира.
Продолжение читайте в произведении «Мрачный Жнец».

Купить книгу Мор, ученик Смерти, Терри Пратчетт

Главного героя в оригинале зовут Mortimer, сокращенно Mort. Слово mort также переводится как «смертельный», или (устар.) «смерть». Так что игра слов оригинала полностью отражена в переводе имени героя: Мортимер — Мор.
В книге имеется своеобразное «камео» волшебника Ринсвинда, он появляется в книге как эпизодический персонаж.
Кроме того, в книге упоминается монах Лобсанг, умирающий уже не в первый раз. Впоследствии, он появится в книге «Вор времени»

<p>Ты выглядишь так, как будто тебя долго ели, но не доели и оставили на тарелке.</p>
Изабель
Добавила: midi8e
<p>«КАК ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ, КОГДА У ТЕБЯ ВНУТРИ ТЕПЛО, ТЫ ВСЕМ ДОВОЛЕН И ХОЧЕШЬ, ЧТОБЫ ВСЕ ОСТАВАЛОСЬ ТАК, КАК ЕСТЬ?<br />— Полагаю, это называется счастьем</p>
Добавила: anyafox
<p>В подобные моменты кажется, что событийность настолько точно взвешена и сбалансирована, что достаточно просто подумать чересчур громко — и все будет испорчено.</p>
Терри Пратчетт
Добавил: id5447200
<p>Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и в высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило.</p>
Добавил: maxkreimer
<p>– СПРАВЕДЛИВОСТИ НЕТ. ЕСТЬ ТОЛЬКО Я.</p>
Смерть
Добавил: maxkreimer

написала рецензию14 июня 2017 20:10
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Мое путешествие по "Плоскому миру" Терри Пратчета началось с этой книги. И то ли я неправильно подошла к восприятию этого автора, то ли уже возраст не тот, а может я упустила что-то, но "Плоский мир" остался для меня чем-то зыбким, размытым и непонятным.
Сама идея очень интересна и стиль написания мне понравился, да в принципе и юмор не плохой. НО содержание по мере развития событий превращается в кашу , которой в конце я уже давилась и еле заставила себя дочитать до конца.
Говорят, что Терри Пратчет может либо нравиться, либо не нравиться, так вот у меня очень смешанные чувства после этой книги.

Не знаю стоит ли продолжать знакомство с автором, потому что его манера изложения мне очень понравилась, а вот сама книга нет. Не прижилась я в "Плоском мире"😖.

Те кто является фанатом Терри Пратчета, посоветуйте пожалуйста, что еще можно почитать из " Плоского мира", чтобы не разочаровываться в авторе с первого знакомства.

@terumi14 июня 2017 22:55

Я начала знакомство с Плоским миром из цикла "Ринсвинд, Коэн и волшебники". Так вот, что не книга, то сначала все идет размеренно и логично, но потом начинается такой фантастический замес, что кажется, будто Праттчет писал это под нехилой дозой какого-то курева :D логику и здравый смысл приходится отключать, и тем не менее, мне нравится такой стиль) так что Вам, мне кажется, больше ничего не понравится, увы...впрочем, попробуйте "Науку Плоского мира" в четырех томах; сама я не читала, но претензия на жанр "наука и образование" там есть, так может, там нету того месива, что Вам не понравилось....?

@Terumi, хорошо, спасибо за совет😃

написала рецензию29 марта 2017 13:41
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Давно хотела прочитать эту книгу, но все никак не бралась за неё. Я не читала сначала серию "Плоский мир", а начала подсерию Смерти.
Сразу хочу отметить, что читается довольно сложно и чтобы вникнуть в суть текста нужно приложить немалые усилия. Но даже если и брать в расчёт сложность текста, желание читать историю не пропадает.
Сама задумка плоского мира и всех этих черепах, слонов и Диска напоминает сказку для детей на первый взгляд, но попадаются такие моменты , благодаря которым я бы поставила этой книге возрастное ограничение 16+. Книга не лишена юмора, но я не "лопалась" от смеха.
Читала отзывы о Смерти (какой он шикарный и т.д.) и потому ожидала большего от этого героя. Все таки Смерть в моем представлении совершенно другой ( ну это уже на вкус и цвет). Мор как главный герой мне понравился своим упрямством, желанием знать и понимать больше других. Я с удовольствием наблюдала как он меняется: от "проблемы" семьи до состоявшейся личности.
В общем и целом, книгу стоит прочесть и подумать о вселенной и других философских вопросах.

написала рецензию11 сентября 2016 20:41

#Кр1_1курс
Способы сокрытия убийств

Терри Пратчетт один из тех писателей, знакомство с которым я откладывала в долгий ящик достаточное количество времени. И как оказалось очень даже напрасно! Книга написана отлично! Слог легкий и приятный, персонажи колоритные и разносторонние, все это приправлено юмором. При этом всем цикл Плоского мира включает в себя 41 книгу...как автору удалось не исписаться за такое огромное количество томов для меня остается тайной.

Сюжет книги цепляет сразу. В центре повествования Смерть со всеми вытекающими атрибутами: плащ, ухмыляющийся череп, меч и конечно конь способный обогнать само время. А также ученик Смерти - юный Мор. Растяпа и неумеха, но при этом очень старательный и добрый, с готовностью берется за обучение и выполняет все поручения. И вот в один прекрасный вечер Смерть решает взять выходной и передает свои обязанности Мору...и вот тут как раз начинается самое интересное.

Тут будет и магия, и любовь, и душевные метания Смерти (как бы странно это не звучало). За персонажами следить интересно, они развиваются, приобретают новые грани...ну или раскрывают те грани характера, которые до этого были скрыты. Осознают свое место в мире и учатся чему-то по ходу повествования. Но моим фаворитом останется молоток на двери дома волшебника Кувыркса=). Персонаж не самый выдающийся и значительный, но определенно безмерно милый.
Не смотря на то, что это не первая книга цикла, описаний мира хватает для ощущения атмосферы. Единственное что смутило - книга заявлена как боевое фэнтези...но вот как раз этого в книги я и не заметила, а очень хотелось капельку эпичности.

В общем моя оценка 9/10. Читать однозначно стоит, особенно любителям легкого фэнтези.

написала рецензию6 сентября 2016 20:15
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

"- Вот они - смертные, - продолжал Смерть. - Всё, что у них есть,- совсем немного лет в этом мире. И они проводят драгоценные годы жизни за усложнением всего, к чему прикасаются. Очаровательно".

Очаровательно - вот ключевое слово к этой книге! Пожалуй, она даже потеснит на пьедестале "Ведьм за границей". Ооооо, она просто мега крута!
Итак, в чем дело? Смерть глубоко в душе несчастнейшее создание. Ему никто не рад и не позовет вечерком, после работы посидеть за кружечной пива. Все то его боятся или недолюбливают. Даже поговорить не с кем.
И вот однажды в полночь ( ну а как же, марку надо держать), Смерть внезапно решает взять себе в подмастерье неуклюжего мальчишку с таким подходящим именем Мортимер. Можно просто Мор.
Ну и тут душа пошла в разгул. Пока мелкий изображает из себя Мрачного Жнеца, самое время пройтись по пивным, а может быть даже и сменить вид деятельности. Но вот беда, этих непутевых нельзя оставить ни на минуту. Сразу же проблемы начинаются. А разгребать будет кто? Правильно - Смерть.

"— Все, что я помню, это то, что она любила принимать ванны из ослиного молока. Забавная вещь — история. Вы становитесь королевой, правите тридцать лет, издаете законы, объявляете войны народам, а в итоге вас вспоминают только потому, что от вас за версту несло кефиром..."

В этой книге вы найдете как уже хорошо знакомых персонажей, так и тех, с кем еще только предстоит встретиться в Плоском мире. И каждое такое упоминание просто таки греет душу. К тому же, тем кто читает не с начала и не с конца ( как я) именно в этой части расскажут как устроен Плоский мир и какие там законы и порядки.
Вот умеет же Пратчет писать. Я уже не знаю сколько раз восхищалась его талантом, и видимо не перестану этого делать. Здесь есть все: нужный порядок слов, ирония, сарказм и юмор. Некоторые фразы я бы себе татушками набила. Да, черт возьми, он просто гений!
Но, но, ну вот смутил меня конец. Точнее сама последняя сцена с приемом. Такой подставы я не ожидала. Даже боюсь брать следующую книгу. Надеюсь там вернется все на круги своя. Я жажду крови и разрушений. Долой слащавые моменты!)
#Кр1_1курс

@loki7 сентября 2016 11:35

а я не могу пересилить себя и читать Пратчетта(

Екатерина (@valeriana_root)7 сентября 2016 14:48

@loki, почему? он же веселый и трупов там хватает)

@loki7 сентября 2016 17:49

@valeriana_root, мне вот как раз такой юмор не нравится

написала рецензию3 сентября 2016 12:14
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Очень занимательная книга. Всему свое место и время. Хотя какое время? У Смерти в мире его просто не существует ;).
Смерть отправляется в человеческий мир нанять себе ученика, и, думаю, понятно на какую должность. Чем все закончится, к чему приведет этот союз человека и смерти?

Но загвоздка не в этом. Терри Пратчетт погружает в свой МИР, имеющий свои особенности и не похожий на другие. Плоский мир покоится на спинах четырех слонов, которые стоят на панцире Великого А'Туина. Уже начало интригующее). В чем же особенность данного мира?

Более того, понравилась подача текста с своеобразным юмором. Вот, например. Как Смерть мог стать счастливым и что ему принесло счастье из людского мира? А тем более, когда у него есть дочь? Также сам персонаж Мор столь своеобразен и переменчив, ну, и конечно же, не обошлось без комичности во внешности. В общем, очень понравился слог автора.

Сочетание волшебников и наличие боевого фэнтези заворожило.
Порадовал тот факт, что концовка не была столь ясна для меня как у большинства книг.
Автор заинтересовал и буду его начинать читать сначала, а не с середины =D.

#Кр1_1курс (Способы сокрытия убийств).