Мор, ученик Смерти

1987
Плоский мир (4 книга из 41)

Первый роман подсерии «Смерть» из цикла «Плоский мир».
Одна из самых спорных и неоднозначных книг современности. Книга Терри Пратчетта "Мор, ученик смерти", как уже видно из названия, книга о смерти. Смерть - это почти положительный герой , в романе этот фантастический персонаж показан очень харизматично и нетривиально. Это - мужчина с мощным интеллектом, очень сильным в плане поступков и неоднозначных решений. Книга очень сложная по содержанию, но обязательно найдет своих поклонников и подкупит тонким и осмысленным английским юмором. Да, временами юмор может показаться очень черным и циничным. Сама манера написания очень вычурна и, каждое слово взвешено и имеет свой глубокий смысл. Книгу тяжело читать , это не легкая беллетристика, но сие чтиво достойно внимания читателей, ищущих вечный смысл в познании мира.
Продолжение читайте в произведении «Мрачный Жнец».

Купить книгу Мор, ученик Смерти, Терри Пратчетт

Главного героя в оригинале зовут Mortimer, сокращенно Mort. Слово mort также переводится как «смертельный», или (устар.) «смерть». Так что игра слов оригинала полностью отражена в переводе имени героя: Мортимер — Мор.
В книге имеется своеобразное «камео» волшебника Ринсвинда, он появляется в книге как эпизодический персонаж.
Кроме того, в книге упоминается монах Лобсанг, умирающий уже не в первый раз. Впоследствии, он появится в книге «Вор времени»

<p>Если и есть на свете нечто, действительно раздражающее богов, так это незнание.</p>
Добавила: Bespalova
<p>Ты выглядишь так, как будто тебя долго ели, но не доели и оставили на тарелке.</p>
Изабель
Добавила: midi8e
<p>«КАК ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ, КОГДА У ТЕБЯ ВНУТРИ ТЕПЛО, ТЫ ВСЕМ ДОВОЛЕН И ХОЧЕШЬ, ЧТОБЫ ВСЕ ОСТАВАЛОСЬ ТАК, КАК ЕСТЬ?<br />— Полагаю, это называется счастьем</p>
Добавила: anyafox
<p>В подобные моменты кажется, что событийность настолько точно взвешена и сбалансирована, что достаточно просто подумать чересчур громко — и все будет испорчено.</p>
Терри Пратчетт
Добавил: id5447200
<p>Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и в высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило.</p>
Добавил: maxkreimer

написал рецензию15 августа 2019 22:42

Мор, ученик смерти.
Люди не более способны изменить ход истории, чем птицы – небо. Все, что они могут, – это воспользоваться моментом и вставить свой небольшой узор
В плоском мире – мире Пратчета весь ход истории предрешен заранее. Человек, если знает будущее – не способен его изменить. Встречается весьма захудалый, смешной, неуклюжий парень. Смерть зачем-то взял его как помощника. Решил лучшее заучить человечество, понять его эмоции, попытаться почувствовать человеческую радость. В это время ученик наворотил дел. Решил провернуть невозможное – изменить событие, которое было предрешено и заранее написано в истории человечества. Тем самым изменил ход других, связанных событий. Просил вызов судьбе. Зная будущее, решил его изменить. Затем решил схватился с самой смертью за это право. Что из этого вышло – читайте в книге.
Книга с присущим Пратчету юмором, цинизмом.
Включена в список лучших книг по версии ВВС.
#неадекваТинки_v2

написала рецензию9 марта 2019 10:36
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Терри Пратчетт. Как много и как часто я о нем слышала с тех пор, как пришла на лайвлиб. Слышала исключительно хорошее. Что он пишет уникальное, весёлое , особенное фэнтези, что его книги полны тонкой иронии, а истории оригинальны и не шаблонны. Это правда, но никогда не стоит списывать со счетов личных тараканов читателя, или, по-простому, - вкусы, взгляды на жизнь и моровосприятие.
Истории Пратчетта оригинальны тем, что он описывает сказочный мир, помещая в него вещи, которые там находиться совсем не должны, описывает события, про которые в сказках и классическом фэнтези обычно не пишут. Взять ту же печатную машину и выпуск газеты из "Цвета волшебства" или демократию в Анк-Морпорке, так иронично описываемую и упоминаемую в книгах цикла. Казалось бы, что сложного взять современный мир, добавить в него чуточку волшебства и вуаля - у вас готов шедевр, которого никто до вас не додумался написать. Но такими "шедеврами" полны полки русскоязычного фэнтези, где авторы, не особо утруждая себя, описывают современные нам общежития/академии/школы/институты и прочее, добавляя малую толику магии и фэнтези. У Пратчетта все намного качественнее и интереснее. В тоже время можно понять тех, кому такой подход не по душе.
Иронии в книгах тоже хватает, вот только не стоит забывать, что автор англичанин, и что юмор у этой нации специфический. Нет, ничего за рамки выходящего, он просто порой тоньше, незаметнее , и часто совсем не похож на юмор. Если, например, книга "Трое в лодке не считая собаки" вгоняет вас в тоску, и вы засыпаете уже на второй странице - смело проходите мимо. Хотя, я бы всё же рискнула составить свое мнение.
Моя история знакомства с Терри Пратчетом весьма терниста. Сначала мне в руки попала его работа в паре с Нилом Гейманом "Дурные предзнаменования". Эта книга порядком испортила мне и настроение и впечатления от авторов. Я не люблю , когда обыгрываются вопросы религии и веры в книгах, в том числе и в фэнтези, а тут все на этом строилось. Следующей ко мне в руки пришла книга "Цвет волшебства", с которой нив коем случае не советуют начинать знакомство с Плоским миром. Но у меня пункт - читать нужно с начала. И , если честно, хотелось доказать, что я другая и мне понравится. Увы. В "Цвете волшебства" я постоянно находила моменты, героев, которые очень сильно были похожи на тех , кого я встретила в Нижнем Лондоне Геймана, и почти всё время меня терзал вопрос - кто у кого списал? Я начинала и тут же бросала циклы про Смерть, ведьм, стражу. Плохая озвучка, скучное начало, а главное, я никак не могла уловить мелодию историй.
Спустя больше пяти лет я начинаю снова. Это не лучшая книга, прочитанная в жанре фэнтези. Она местами скучна и , порой, хочется закрыть ее и начать что-то другое, но если вчитаться, присмотреться и уловить мелодию истории - книга понравится. Ведь в книгах Пратчетта безусловно есть какая-то особая магия, нужно только постараться её рассмотреть.
Чуть не забыла самое главное. Слушала книгу в исполнении Александра Клюквина. То, что он шикарно читает книги, я убедилась ещё когда слушала Гарри Поттера, но вот то, что он поможет мне пересмотреть своё мнение к нелюбимому автору - это оказалось сюрпризом. Эта аудиокнига - маленький спектакль, где все роли исполняет единственный актер, причем вы про это забываете ещё в самом начале. Достойная работа.

написала рецензию31 января 2019 15:44
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Начну с того, что я давно слышала об этом произведении, но до момента чтения я и представить себе не могла, что это окажется именно юмористическое фэнтези! Я почему-то всегда думала, что это какой-то серьезный и тяжелый философский роман, до которого нужно еще расти и расти. Поэтому шок для меня случился уже на первой странице произведения)

События книги происходят в "Плоском мире" - мире волшебном, фантастичном и совершенно неукладывающемся в голове своими традициями, событиями и персонажами.
Один из главных героев книги - простой неотесанный паренёк Мор, неожиданно для себя поступает на работу помощником самой Смерти (точнее самого, ведь Смерть тут мужского рода).
Как и на большинство читателей, Смерть, конечно произвел на меня особое впечатление - таким харизматичным, интересным и обаятельным персонажем описан он в книге.
Но удел Смерти нелёгок, он устал от своих дел, и решив немного отдохнуть от работы, он передает свои обязанности
своему новому ученику Мору, правда ничего ему толком не объяснив. Сам же в это время отправляется познавать такой интересный для него людской мир.
А вот с каким успехом справится Мор со своими новыми обязанностями и к чему это всё приведет, как раз и посвящены приключения в книге.

На самом деле, хоть я и не большой любитель фэнтези, начало книги было для меня довольно интересным. Я ожидала какой-то романтической мистики, каких-то интересных тонкостей работы Смерти, и каких-то захватывающих приключений из этой работы. Но, к сожалению, события в книге пошли совсем по другому пути.

В сюжете намешалось столько событий, эмоций, персонажей, любовных терзаний, волшебства, размышлений и душевных метаний, что выпутаться из этого клубка с хорошими впечатлениями мне так и не удалось.

Очень разочаровала меня какая-то нелогичность истории, ведь сначала Смерть вроде как добровольно бросает свои обязанности на ученика, а потом вдруг начинает возмущаться фактом отнятой у него власти.
А сам Мор, всю книгу разрываясь от любви к одной даме, почему-то в итоге принимает не вполне логичное решение об отношениях.

Ну и вообще я как-то не увидела целостной картины, чего же персонажи хотели вообще всем этим добиться и сказать. У меня сложилось ощущение, что всех куда несёт, туда и пляшут, не задумываясь ни о смысле, ни о последствиях.

К тому же юмор в произведении оказался явно не для меня, я не то, что не веселилась при чтении, а даже не особо-то и улыбнулась за всю книгу.

В итоге, сама идея всего этого мира с его персонажами и законами показалась мне довольно интересной, но вот само содержание истории меня, к сожалению, не впечатлило.

#свояигра (Рекомендации от BBC за 30)

написала рецензию16 ноября 2018 8:57
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Каждый уважающий себя мастер должен взять себе подмастерье. Чтобы тот ему помогал, изучал ремесло, а возможно когда-то его и перенял. Смерть не исключение: сколько можно ему трудиться? Он и так работает вечность, он смертельно устал... Поэтому Смерть берет себе в помощники Мора, обычного доброго мальчика, с чуть большей любознательностью, чем у других, живущих в Плоском Мире.

Что я ожидала увидеть в романе?
Хоть мало-мальски страшные события... Типа катастроф, эпидемий, жутких смертей и т.д. В конце концов, книга-то о Смерти.
Я ожидала, что Мор, поймет свое предназначение и станет хотя бы партнером Смерти (а именно, мор - это же эпидемия, страшная смертельная болезнь...)

Что я увидела на самом деле?
Детская сказка, приправленная тонким английским юмором, хэппи энд и немного скуки.

Ощущения после прочтения очень странные - мне практически нечего сказать о романе, я не поняла даже понравился он мне или нет. С одной стороны да, сама идея порадовала, юмор и некоторые детали приводят в восторг (см. концовку). Но с другой - 2/3 произведения я откровенно скучала (может конечно, дело во мне и в моей незаинтересованности в фэнтази), меня часто подбешивали слишком сложнонавороченные сравнения (такое чувство, будто автор перестарался), ну и не хватило жутковатости или хотя бы ярких событий.
После прочтения "Благих знамений", где все было проработано до мельчайших деталей, этот роман кажется мне сыроватым. Например, как я уже сказала, Мор мог бы стать всадником апокалипсиса, но оказалось, что "мор" в английском переводе всего лишь имя, а никакая не эпидемия, как в нашем великом русском языке.

написала рецензию4 июня 2018 20:42
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

#свояигра (Рекомендации от BBC за 40).

Что-то я даже не смогла поставить оценку этой книге. Ну не поняла я своих впечатлений от нее. Вроде и понравилось все, а вроде столько бреда на страницах.. Может, конечно, дело в том, что я начала не с первой книги цикла. Там, наверное, более подробно рассказывается про Плоский мир.

Вообще давненько я не читала фэнтези, даже непривычно было как-то. И мне не хватило понимания этого выдуманного мира, того, что в нем происходит. На некоторых местах я буквально останавливалась, перечитывала и такая "что?". Какие-то странные ритуалы, разрезание слонов на коронации, которые после этого преспокойненько куда-то бредут. Нет, я понимаю, в выдуманных мирах может все что угодно происходить, но ведь должен быть какой-то смысл, какое-то объяснение, даже пусть в контексте этого самого мира. Некоторые события и действия сменяли друг друга без какого-то перехода, что я даже не успевали понять - а что, собственно, происходит, я же только что о другом читала?

И вот маленький диссонанс - могу сказать, что мне и понравилось тоже. Смерть - тот самый с косой - берет в помощники мальчика по имени Мор, а сам идет знакомиться с мирскими житейскими радостями. Устал он, хочет отдохнуть от своей работы, от вечного одиночества, грустно ему стало. И, понятное дело, мальчик Мор не то чтобы очень хорошо справляется со свалившимися на него обязанностями. Вот кто-то, а Смерть вызвал во мне прямо-таки восторг. Книга на нем и держится. Очень харизматично, живо и интересно получился, я уже представляю его на экране. Может, поэтому остальные герои как-то немного мимо прошли, незаметно на фоне этого персонажа.

О стиле автора я тоже однозначно выразиться не могу. Мне и по душе пришлось - как-то легко, непринужденно, и юмор там где надо и очень даже неплохой, но вот эти вставки странноватых событий, местами непонятные описания... И как сделать из всего этого вывод? Так и получилось, что я не поняла, понравился ли мне Терри Пратчетт и стоит ли продолжить его читать. Наверное, нужно познакомиться еще хотя бы с одним произведением. Может, даже с началом этого цикла. И тогда уже вывести определенный итог для себя.