Мор, ученик Смерти

1987
Плоский мир. Смерть (1 книга из 7)

Первый роман подсерии «Смерть» из цикла «Плоский мир».
Одна из самых спорных и неоднозначных книг современности. Книга Терри Пратчетта "Мор, ученик смерти", как уже видно из названия, книга о смерти. Смерть - это почти положительный герой , в романе этот фантастический персонаж показан очень харизматично и нетривиально. Это - мужчина с мощным интеллектом, очень сильным в плане поступков и неоднозначных решений. Книга очень сложная по содержанию, но обязательно найдет своих поклонников и подкупит тонким и осмысленным английским юмором. Да, временами юмор может показаться очень черным и циничным. Сама манера написания очень вычурна и, каждое слово взвешено и имеет свой глубокий смысл. Книгу тяжело читать , это не легкая беллетристика, но сие чтиво достойно внимания читателей, ищущих вечный смысл в познании мира.
Продолжение читайте в произведении «Мрачный Жнец».

Купить книгу Мор, ученик Смерти, Терри Пратчетт

Главного героя в оригинале зовут Mortimer, сокращенно Mort. Слово mort также переводится как «смертельный», или (устар.) «смерть». Так что игра слов оригинала полностью отражена в переводе имени героя: Мортимер — Мор.
В книге имеется своеобразное «камео» волшебника Ринсвинда, он появляется в книге как эпизодический персонаж.
Кроме того, в книге упоминается монах Лобсанг, умирающий уже не в первый раз. Впоследствии, он появится в книге «Вор времени»

<p>В городе были храмы с растворенными настежь дверями. Оттуда доносились звуки гонгов, кимвалов и, в случаях более консервативных фундаменталистских религий, краткие вскрики жертв</p>
Терри Пратчетт
Добавила: liya-deer
<p>Если и есть на свете нечто, действительно раздражающее богов, так это незнание.</p>
Добавила: Bespalova
<p>Ты выглядишь так, как будто тебя долго ели, но не доели и оставили на тарелке.</p>
Изабель
Добавила: midi8e
<p>«КАК ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ, КОГДА У ТЕБЯ ВНУТРИ ТЕПЛО, ТЫ ВСЕМ ДОВОЛЕН И ХОЧЕШЬ, ЧТОБЫ ВСЕ ОСТАВАЛОСЬ ТАК, КАК ЕСТЬ?<br />— Полагаю, это называется счастьем</p>
Добавила: anyafox
<p>В подобные моменты кажется, что событийность настолько точно взвешена и сбалансирована, что достаточно просто подумать чересчур громко — и все будет испорчено.</p>
Терри Пратчетт
Добавил: id5447200

Упоминание книги:

написал рецензию30 ноября 2014 3:49
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Я много слышал разных отзывах о серии "Плоский мир" - начиная от самых лестных и прекрасных, и заканчивая самыми "плоскими" и ужасными. Но пока сам не попробовал, нельзя точно сказать - хорошо это или плохо(с наркотиками такой принцип не прокатывает, так что не пытайтесь). С Терри Пратчетт я познакомился, прочитав книгу Благие знамения, но здесь полностью не получилось прочувствовать стиль и талант автора, ибо вместе с ним был Нил Гейман(с которым я скоро так же познакомлюсь). Так что, после недолгих раздумий и поисков, мой выбор, для знакомства, пал на книгу "Мор, ученик Смерти".
Я возлагал на книгу определенные надежды и они полностью оправдались. Легкое повествование о достаточно темных и немного странных вещах, делают мир капельку интереснее. Милый юмор, который всегда к месту. Можно найти несколько неожиданных поворотов и, конечно, любовь.
Главный герой - шестнадцатилетний парень("Меня зовут Мор!!!" - послышалось мне из книги). Да-да, главного героя зовут Мортимер, сокращено - Мор. У него есть две проблемы - он умеет читать и часто думает, что является проблемой для нормальной жизни на ферме. Все меняется, когда он становится подмастерьем Смерти. Парень("Мор!!!"). Да-да, Мор всюду следует за Смертью и учится его нелегкому производству. Проблема в том, что у Смерти начинается возрастной кризис и он пытается осознать смысл своей жизни, и попробовать начать что то новое. Мальчишке("МОР!!!!"). Да-да, Мору приходится взять работу на себя и...
В общем, книга мне очень понравилась и я продолжу углубляться в "Плоский мир". Не зря приобрел эту книгу).

П.С. если бы мне предложила работу Смерть, я бы согласился не раздумывая. :D
"Да я таков. Меняться поздно." к/ф "Царство небесное"

написала рецензию6 сентября 2016 20:15
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

"- Вот они - смертные, - продолжал Смерть. - Всё, что у них есть,- совсем немного лет в этом мире. И они проводят драгоценные годы жизни за усложнением всего, к чему прикасаются. Очаровательно".

Очаровательно - вот ключевое слово к этой книге! Пожалуй, она даже потеснит на пьедестале "Ведьм за границей". Ооооо, она просто мега крута!
Итак, в чем дело? Смерть глубоко в душе несчастнейшее создание. Ему никто не рад и не позовет вечерком, после работы посидеть за кружечной пива. Все то его боятся или недолюбливают. Даже поговорить не с кем.
И вот однажды в полночь ( ну а как же, марку надо держать), Смерть внезапно решает взять себе в подмастерье неуклюжего мальчишку с таким подходящим именем Мортимер. Можно просто Мор.
Ну и тут душа пошла в разгул. Пока мелкий изображает из себя Мрачного Жнеца, самое время пройтись по пивным, а может быть даже и сменить вид деятельности. Но вот беда, этих непутевых нельзя оставить ни на минуту. Сразу же проблемы начинаются. А разгребать будет кто? Правильно - Смерть.

"— Все, что я помню, это то, что она любила принимать ванны из ослиного молока. Забавная вещь — история. Вы становитесь королевой, правите тридцать лет, издаете законы, объявляете войны народам, а в итоге вас вспоминают только потому, что от вас за версту несло кефиром..."

В этой книге вы найдете как уже хорошо знакомых персонажей, так и тех, с кем еще только предстоит встретиться в Плоском мире. И каждое такое упоминание просто таки греет душу. К тому же, тем кто читает не с начала и не с конца ( как я) именно в этой части расскажут как устроен Плоский мир и какие там законы и порядки.
Вот умеет же Пратчет писать. Я уже не знаю сколько раз восхищалась его талантом, и видимо не перестану этого делать. Здесь есть все: нужный порядок слов, ирония, сарказм и юмор. Некоторые фразы я бы себе татушками набила. Да, черт возьми, он просто гений!
Но, но, ну вот смутил меня конец. Точнее сама последняя сцена с приемом. Такой подставы я не ожидала. Даже боюсь брать следующую книгу. Надеюсь там вернется все на круги своя. Я жажду крови и разрушений. Долой слащавые моменты!)
#Кр1_1курс

@loki7 сентября 2016 11:35

а я не могу пересилить себя и читать Пратчетта(

Валерьян (@valeriana_root)7 сентября 2016 14:48

@loki, почему? он же веселый и трупов там хватает)

@loki7 сентября 2016 17:49

@valeriana_root, мне вот как раз такой юмор не нравится

написала рецензию1 декабря 2015 11:28

#П2_1курс

Поразительный автор. Я жалею, что не познакомилась с творениями Пратчетта до того, как господин Смерть пришел за ним.

Юмор, мудрость, витиеватая речь и богатый словарный запас - вот инструментарий писателя, который помог создать "Плоский мир" и его обитателей.
Не в первый раз я читала произведение, где смерть выступала полноценным героем, но впервые я сочувствовала ей( в данном случае, ему).
Представьте только : с самого сотворения мира Смерть должен сохранять равновесие в мире, постоянно приходить за теми, чей час настал, хранить и оберегать песочные часы жизни каждого человека. А еще, Смерть очень хотел понять и испытать человеческие эмоции. Поэтому, в конец уставший от такой "жизни", он нашел себе юного ученика - одинокого неумеху Мора, который доложен был заменить Смерть, пока тот ушел в заслуженный отпуск.
В обычной мирской жизни, Мор был растяпой, поэтому он и в новом своем ремесле допустил ужасную ошибку, которая повлекла за собой череду неприятностей. У Мора были приятели, например: дочь Смерти - Изабель или древний волшебник Альберт. Все персонажи живущие на страницах - колоритные, запоминающиеся, дополняющие полную картину этого произведения и, я думаю, всего Плоского мира.

В книге много юмора, но еще больше серьезных посылов и мыслей. Люди, любящие фэнтези, наверняка останутся довольны прочитанным. Остальным я тоже советую рискнуть и почитать ; времени будет затрачено немного, но зато какое удовлетворение и эстетическое наслаждение можно получить, если правильно подойти к прочтению этой книги.
Полагаю, что я продолжу путешествие по Плоскому миру, но это уже совсем другая история...

написала рецензию11 апреля 2015 21:33
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Прочитав «Мор, ученик смерти» я убедилась, что Терри Пратчетт замечательный писатель! Книга читается легко и непринуждённо. Но это не значит, что автор не затрагивает серьёзные вопросы и темы, такие как подумать на досуге о жизни и о смерти, да и о вселенной в целом.
Книга затянула буквально с первых строк. Юмор, присутствующий практически на каждой странице, очень кстати. Сюжет быстроразвивающийся и невероятно затягивающий. Вот, казалось, ты только что был в начале, а часы медленно ползли к цифре 8 как... бац! Стрелки показывают 12, а чтение приближается к концу.
Очнулась я только тогда, когда Мор почувствовал себя в роли Смерти. Как же гордо звучали его слова: «СМЕРТЬ – ЕСТЬ ТОТ, КТО ВЫПОЛНЯЕТ РАБОТУ СМЕРТИ». После этих слов, оставалось каких-то сто страниц, которые показались такими ничтожно маленькими, что просто караул! Ученик понял предназначение смерти, окунулся с головой в водоворот песчинок жизни. Мор познал, что есть жизнь и смерть, вселенная и реальность. Ну и куда же без любви и прекрасной принцессы. А принцессы ли?
И вот я дочитала, надо сказать, на одном дыхании. Как же мне понравился конец! Он именно такой, каким я себе и представляла. Но от этого он ничуть не стал хуже, наоборот я получила то, чего хотела и осталась полностью довольной.
И я всерьёз увлеклась «Плоским миром». С большим удовольствием прочитаю ещё произведения Пратчетта о похождениях Смерти.

#флешмоб_ТерриПратчетт

написала рецензию15 ноября 2023 8:22
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

На днях закончила читать очередного Пратчетта, я не так давно с ним знакома и обожаю его в аудио формате, наверно я сама бы не смогла так озвучить некоторых персонажей в своей голове, а может и смогла б. Одни только фиглики ( из маленького народца) чего стоят, но это из другой книги, отвлеклась.

Сюжет о смерти и его ученике Море (Мор - Мортимер как он любил напоминать о себе) сразу захватывает и примерно наверно понимаешь , что будет дальше , но с тем юмором , с которым все это преподносится, то что я люблю во всех книгах Пратчетта , а так же философии, ни смотря на развлекательный жанр, тут философии и почвы для размышлений порой побольше, чем в якобы серьезных книгах.

Мор становится учеником, смерть учит его, что это не он такой , а жизнь такая , вернее - смерть и что он собственно тут вообще-то не главный злодей во вселенной. Да и смерть собственно тоже может встать от такой жизни и оказывается человеческое ей не чуждо, тут есть над чем подумать, а уж котики, эти ребята растопят любое костлявое сердце, повеселили некоторые моменты меня прямо в голос. Особенно когда смерть устраивался на работу. В сельском хозяйстве он конечно бы преуспел, но все таки выбрал кое что поинтереснее.

Что не понравилось: книга закончилась как то неожиданно, маленькая, хлоп и все.