Рецензии на книгу Все из-за мистера Террапта

написала рецензию4 января 2024 22:06
Все из-за мистера ТерраптаРоб Буйе

Меня очень увлекла эта книга. Я ее слушала на английском. Она достаточно легкая (в плане сложности текста), и чтецы очень четко проговаривают слова. Даже вспомнились уроки английского с аудированием, вот они как-то также говорили: четко, с расстановкой, громко.
Подача информации в книге интересная, заставляет слушать внимательно: от лица нескольких школьников. Показывают одно событие со стороны разных детей, их чувства, переживания. И они так часто меняются местами, сложно поначалу приходилось столько новых имен запоминать, но потом я их стала различать легко: они все такие разные. В их пятом классе есть и задиры, и козлы отпущения, и умные, и глупенькие. Мы фокусируемся на семерых ребята. Не все из них сразу полюбили учителя, хотя и все поняли, что он мужик что надо и его можно уважать. А к концу истории все дети единогласно его любили. Он их понимал, он их направлял, он их журил, но не перегибая палку, справедливо, он им всем что-то дал. До встречи с учителем у детей в классе уже сложились свои отношения, мнения друг о друге, неприязни, но учителю удается детей сблизить, они научаются говорить, делиться чувствами друг с другом, прощать и принимать друг друга. Кстати, не только дети, но и некоторые родители. Хотелось бы пожелать and всем, чтобы был такой учитель.
А как он их заставил считать траву на футбольном поле! Классная математическая задачка, обучение работать эффективно.

#АК_2023 (10. Школьная)

написал(а) рецензию9 декабря 2021 9:53

#подземелье_дракона

За каждым странным поведением ребенка стоят проблемы взрослых!

Отлична книга о том, как один учитель смог повлиять и помочь нескольким своим ученикам.

В книге рассказывается о детях, которые из-за проблем, фобий, неуверенности взрослых не могли нормально реагировать на окружающий их мир. Только двое школьников показаны без трагичного прошлого - это хулиган Питер и отличник Люк, у остальных детей проблемы были связаны с их родителями, так:

- Джессика, новенькая из Калифорнии, переехала с матерью, из-за того, что ее отец-режиссер их бросил, променяв жену и ребенка на молоденькую актрису, более того, он совсем забывает про дочь, последний раз с ней встречался полгода назад. Джессика полностью погрузилась в книги, убегая от реальности, она не хочет верить в реальные проблемы, может поэтому все повествование от ее лица ведется в виде сценария пьесы?

- Алексия (Лекси), не смотря на юный возраст одевается ярко и даже вульгарно, вызывающе -на ней леопард, боа и детская косметика, она пытается быть всегда агрессивной, стравливая других девочек, между собой, в классе. Но за этим жестоким и желчным поведением стоит уход ее отца из семьи и то, что ее мать вынуждена работать официанткой, по несколько смен, чтобы прокормить себя и дочь. Отсюда, у девочки и желание нападать на более слабого, чтобы самой не оказаться в роли жертвы;

- Анна - она постоянно молчит, но очень наблюдательна, а еще она знает, что некоторым ученикам запрещают с ней общаться, потому, как она может плохо повлиять на других детей. Нет, Анна не хулиганка, она просто родилась вне брака, когда ее матери было шестнадцать лет, а ее биологический отец потом бросил их с матерью. Мама у Анны добрая и талантливая - она художница, но находятся такие взрослые, которые уверены, что она развратна и Анна станет такой же. Бред?! Еще какой, но такова ситуация;

- Даниэль - это как раз та девочка, чья бабушка и мама боятся, что Анна на нее будет плохо влиять. Даже о Алексии, которая дразнит впечатлительную девочку "толстухой", из-за лишнего веса, они не так категоричны. Но Даниэль вскоре понимает, что ее близкие ошибаются и к ее удивлению, она находит поддержку от другого члена своей семьи;

- Джеффри - этот парень тоже молчун, он выглядит не заинтересованным в учебе, но на уроке биологии он начинает, понемногу, раскрываться, вскоре мы узнаем о трагедии в его семье и о том, что у него большое сердце и чуткая душа.

Всем этим детям помог измениться мистер Террапт, молодой учитель, который привнес в процесс обучения интересы методы. А случившиеся, далее, с ним трагедия сплачивает таких разных ребят и их семьи, показывая, что все домыслы и проблемы до этого - это наносное, тот груз, от которого необходимо избавляться, для адекватного существования.

Больше всего понравился поход детей в интеграционный класс, где обучались школьники с отклонениями в развитии. И если, некоторые ученики мистера Террапта, до похода туда, презрительно называли их "дебилы", то потом все меняется. Так, например, их поражает аутист Джеймс, который взглянув один раз на свой стол, может назвать точное количество предметов на нем, даже если этих самых предметов там практически тысяча штук.

Страдания других детей раскрывают спрятанные глубоко, в некоторых случаях, позитивные и добрые стороны подопечных мистера Террапта. Это очень трогательная и показательная сцена.

В целом, это отличная книга для детей и взрослых - добрая, с ноткой юмора и определенным драматизмом, но со счастливым концом, что тоже важно для подобного жанра. Естественно, что я продолжу читать книги этого автора.

написала рецензию21 апреля 2021 21:08
Все из-за мистера ТерраптаРоб Буйе

Если рассматривать книгу, как книгу для подростков, то она прекрасна. И тем, что рассказ ведётся со стороны детей – ровесников тех, кто будет её читать, всё же проблемы этих ребят для многих могут оказаться близки и понятны. И тем, что в ней поднимаются довольно важные темы: ответственности за свои поступки, отношения к людям не похожим на остальных, как полным, так и с различными заболеваниями, дружбы и учёбы.

Мне же рассказы ребят и их проблемы, хоть и были интересны, показались местами уж слишком детскими. Нет, проблемы, с которыми столкнулись ребята мелкими не назовёшь, я даже новое слово узнала, но сам стиль изложения оказался слегка не по мне, слишком рваным что ли... Да, мы смотрели на реакции ребят, на их мысли, но то, что одно и то же событие повторялось для каждого героя, иногда казалось лишним. Как и раскрыты взрослые персонажи тоже смущает. Ибо почти никак. Даже сам учитель хоть и кажется отличным от других, но в переживаниях ребят ему поначалу отведено не так уж много места.
#буклайв_навык_кулинария (арахисовое масло и желе)

написала рецензию16 февраля 2021 10:33
Все из-за мистера ТерраптаРоб Буйе

Чудесная добрая книжка о подростках и мудром школьном учителе.
Немного "невзрослой" её делает упрощенный слог, но смысл вложен хороший и довольно- таки весомый.
Рассказ ведется от нескольких пятиклассников последовательно друг за другом. Т.е. мы видим одни и те же события разными глазами. Мальчики и девочки с разными проблемами, характерами, воспитанием и отношением к жизни, школе и друзьям.
В книге затронуты проблемы школьной дружбы, травли, хулиганства, лидерства. Неожиданно раскрыт вопрос о больных детях и походах обычных детей в интеграционный класс. По-моему, очень нужная практика в воспитании каждого ребенка. Также одной из сюжетных линий стала школьная беременность, сложности в семье, смертельные болезни детей, немного есть тут о вере.
Правильная светлая книга. Простовата немного, но для подростков будет в самый раз.

#буклайв_дом_2