Резец небесный

1971
фэнтези

Роман «Резец небесный» — сюрреалистическая фантазия. Сны его главного героя, Джорджа Орра, меняют реальность — непредсказуемо и странно. И этим даром стремятся завладеть разные люди, далеко не всегда преследующие благие цели.

Купить книгу Резец небесный, Урсула Ле Гуин

написала рецензию3 августа 2015 11:42
Резец небесныйУрсула Ле Гуин

Первым делом хочу признаться, что в общем случае терпеть не могу жанр фэнтези.
И, несмотря на это, получила огромное удовольствие от прочтения книги «Резец небесный». Я просто снимаю шляпу перед миссис Ле Гуин.

Отнесение книги к жанру фэнтези я бы назвала спорным. «Резец небесный», на мой взгляд, стоит на границе между фэнтези и фантастикой, от чего выигрывает очень и очень много. Ибо автор вложил в книгу преимущества обоих жанров.

Жанр фэнтези позволил вложить в книгу совершенно безбашенную идею. Я нигде ранее не встречалась с таким поворотом. Из каких только волшебных снов автор почерпнул эту поразительную мысль? Нет никаких банальных волшебников и магов, дурацких заклинаний и прочей мишуры. Но есть обычный человек с некоторой особенностью, которая безумным образом перекраивает реальность. И это вовсе не сияющий жезл в руках у супермена, который однозначно хорош, удобен, послушен и на стороне добра. Напротив, эта особенность – крайне сложная материя, и обладатель особенности мучительно учится с ней жить, хоть как-то управлять ею. Он сгибается под грузом ответственности, которая на него непрошено падает, делает ошибки, приходит в отчаяние. Но все же выстаивает и по кирпичику строит свое счастье.

От фантастики в книге очень крепкий логический хребет. Автор дает нам новую систему отсчета и правила игры, но далее по ходу сюжетной линии от этих правил уже не отступает. Это огромное достоинство для книг такого жанра, так как очень многие писатели не могут устоять перед искушением вдруг отойти от собственных же правил ради пришедшего в голову поворота сюжета. И вся картинка от этого рассыпается, и верить автору уже нельзя. Такого Урсула Ле Гуин себе не позволяет, за что ей огромное спасибо. Все логично, а потому - понятно, а потому – достоверно.

Автор не пренебрегает и остальными компонентами хорошей книги. Портреты героев прописаны очень хорошо, у них есть характер, особенности речи, ожидаемое именно от них поведение. Внимательно нарисованы пейзажи и панорамы изменяющейся реальности – огромная, качественно проделанная работа. Мир реалистичен, герои живы. У людей нормальная психологическая реакция на происходящее, город – каждый раз разный, но всегда практически осязаемый. Сюжетная линия увлекательная и уверенно удерживает внимание читателя. Есть и некоторый достаточно сдержанный объем мыслей, предложенных автором на «подумать».

Подводя итоги, скажу, что книга очень интересна и необычна предложенной идеей. Я, осознав, что за идею придумал автор, чувствовала себя так, будто развернула подарок с удивительной волшебной штуковиной. Читается книга не то, чтобы легко, а даже скорее ее проще не прекращать читать, чем ждать, когда же удастся добраться до следующих страниц. А, кроме того, книга очень качественно проработана. Держать в руках такую добротную работу всегда приятно и доставляет удовольствие. За книгу без опасений можно приниматься всем: тем, кто любит такой жанр, тем, кто просто любит интересные качественные книги, тем, кто любит найти в книге пищу для ума. Если даже что-то когда-то отвернуло вас от жанра фэнтези, у этой книги есть хороший шанс развернуть вас обратно к нему лицом. По крайней мере, со мной случилось именно так: может, я не стала страстным любителем таких книг, но теперь поглядываю на них с определенным интересом – я уже знаю, что есть вероятность отыскать среди них вот такое сокровище.