В сумерках

Купить книгу В сумерках, Стефан Цвейг

<p>Волшебный час, ибо нет ничего чудесней,чем наблюдать, как медленно блекнут и покрываются тенями краски заката, как подымается с пола мрак, пока черные бесшумные потоки его не захлестнут стены и увлекут нас во тьму.</p>
Стефан Цвейг
Добавила: id226740483
<p>...если хочешь помечтать о той, кого любишь, хорошо долго лежать одному, без шума и без людей, в светлой, высокой комнате, за окном которой шелестят вершины деревьев.</p>
Добавил(а): NataliaBabich

написала рецензию12 сентября 2023 20:05
В сумеркахСтефан Цвейг

И снова Цвейг заставляет трепетать мое сердечко! Теперь уже от таких чувственных и жизненных описаниях чувств первой любви, и даже некой детективной составляющей.

Это рассказ о мальчике Бобе, которого внезапно настигла первая влюбленность. Он находится в гостях у своей сестры, где много других красивых дам. Однажды ночью одна из них в полной темноте в лесу приходит к юноше и очаровывает его. Боб не видит ее лица и не понимает, кто именно из девушек проводит с ним каждую ночь. Он разворачивает целое расследование. Но, к сожалению, результаты оказываются печальны для молодого человека. Как в знаменитой песне: «Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает…»

Удивительно нежно описаны первые зарождающиеся чувства. Невольно переносишь это в свои мысли, а там откликаются уже давно забытые подобные мотивы души) И хочется отметить описания природы, которые так точно передают атмосферу этих тайных любовных вечеров в сумерках. Композиция рассказа просто волшебна. Читать Цвейга хочется даже только ради языка и слога.

А мораль истории буквально на поверхности - любим мы порой лишь образ, а не самого человека. Юношеский пыл, новые неизвестные чувства и ощущения, таинственность незнакомки приводят к тому, что герой так рано разочаровывается в любви и, к сожалению, так надолго. И тут даже не знаешь, как правильно и как должно быть. Поэтому и молодого человека осудить нельзя.

Рассказ оставляет приятное послевкусия и «послеразмышления») До сих пор мучают вопросы: «Не ошибся ли Боб в своих чувствах? И что вообще такое любовь, если влюбиться на всю жизнь можно в кромешной тьме и даже не общаясь?»

#универ_эпид_1 (Доп)
#книжный_марафон2023

написала рецензию21 июля 2015 1:31
В сумеркахСтефан Цвейг

Моё знакомство со Стефаном Цвейгом началось нет, не с одной из его новелл или рассказов, а с фильма Уэса Андерсона "Отель "Гранд Будапешт". Это очень изящное, красивое кино, его было приятно смотреть, и я получила истинное эстетическое удовольствие. А в самом начале была ремарка: "Основано на произведениях Стефана Цвейга". Фильм оставил настолько благостное впечатление, что я решила прочитать Цвейга, и "В сумерках" оказался первым из рассказов.
То, что я испытала, сложно выразить. Я получила такое удовольствие от стиля письма и от самой истории! Очень лаконичные и емкие фразы, красивый сюжет и настоящая атмосфера летнего вечера.
Первая влюбленность и страсть пятнадцатилетнего юноши. В кого же он влюблён? В таинственную незнакомку, одну из гостей их дома, под покровом сумерек всколыхнувшую его чувства в тёмном саду. Как ветерок, внезапно налетевшую на него и вскорости скрывшуюся в темноте.. "Неужели стали явью все его смятенные мечты о женщинах, о любви? Или это только ему приснилось?"
Он сводит себя с ума догадками, их встречи повторяются, а круг подозреваемых сужается.. Юношеский пыл и страсть, томление влюбленного. Идеализация объекта и.. крушение иллюзий. Как же изящно, тонко и эстетично это рассказано. Однако в действительности рассказ не так лёгок и прост. Он пронизан печалью и светлой грустью, в нём есть трагичность.
Рассказ не только не обманул мои ожидания, а скорее наоборот - подтвердил и усилил впечатления от фильма: утончённость и, повторюсь, изящность истории, приятность языка. С момента прочтения мной книги прошло больше года, но, перелистывая страницы рассказа, я с приятным ощущением вспоминаю о своих первых чувствах и переживаниях. А не в этом ли была цель автора - всколыхнуть в нас чувства?..
P.S.: Фильм "Отель "Гранд Будапешт", основан на трёх других произведениях, поэтому вне зависимости от того, понравился ли вам фильм, искренне надеюсь, что от книги вы получите истинное удовольствие.

Женя