Рецензии на книгу Искусство быть

написала рецензию2 мая 2020 21:44
Искусство бытьЭрих Фромм

Привыкнув к современным книгам на психологические и околофилософские темы, ожидаешь немного другого даже от прародителей этих наук. Но потом включаются все отделы мозга, разворачивается собственное мышление, запускаются все познавательные процессы и наступает кайф от вгрызания и изучения, а не потребления облегченного «пюре», которое уже за тебя прожевали и выдали ясно-понятно.

Книга писалась не для коммерческого распространения, она скорее научная. Воды почти нет. Она на удивление современна и актуальности не потеряет ещё очень долго.

Она о человеке и эволюции его возможностей и потребностей, его проблемах и их решениях, его комплексах и препятствиях. О том, как «современный прогресс привел человека в обещанное царство безболезненного существования». Наверное, именно из этой мысли выросла теория «зоны комфорта». Из которой все, кому не лень, советуют выйти. Мне в этом разделе больше всего понравилась мысль об опасности (неоднозначности) использования психотерапии в кризисных ситуациях. Это благо цивилизации также служит избавлению человека от дискомфорта. Но при этом служит ужасную службу- пока человек годами ходит к психотерапевту, он откладывает такое болезненное и неприятное для себя решение о давно необходимом разводе, смене работы или любом другом «вылезании» из своего теплого, вонючего, но такого привычного болота.

Фромм призывает к критическому мышлению. Оценивать всё с точки зрения «подозрительности», не верить прессе и даже истории, которую «писали победители». У каждого должен быть свой взгляд на вещи, трезвая оценка и здравые рассуждения.

Ну, и немного цитат, т.к. лучше автора никто не скажет.
«Внешние цепи просто переместились внутрь человека. Желания и мысли, которые навязало ему общество, заковывают человека больше , чем внешние цепи. Это так, потому что о внешних цепях человек хотя бы знает, но он не знает о внутренних, нося их с иллюзией, будто он свободен.»
«Больше всего людей обижает наша свобода и наша смелость быть самими собой»
«Чувства и мысли современного человека атрофировались, подобно бесполезным мускулам.»
«Чем больше человек имеет, тем меньше его привлекает активная деятельность.»

По-настоящему умно, емко и полезно. Однозначно продолжу знакомство с автором.

#вирус
#книжный_марафон2020

@lerochka2 мая 2020 23:00

Умно. Так умно, что лично мне показалось, что мне еще рано читать Фрома) Правда, пробывала его другую книгу "Искусство любить". Уже в первой главе заблудидась среди слов, как в джунглях))

@lerochka, да, это тебе просто некогда было. Или мы отвыкли уже от первоисточника. Всё поглощаем эрзац, который сначала любимые Литвак и Козлов "перевели на понятный язык", но при этом честно ссылаясь на Фромма, а новомодные дяди (...вские всякие) тупо выдают/продают за шедевры своей мысли и так разжевали, что это годится для цитат в соцсетях.
Вот именно поэтому так трудно, но и особенно интересно читать без посредников.