Королева дождя

2012

Для молоденькой медсестры Кейт Африка - навсегда утраченная родина! Но Анна Мейсон может изменить жизнь девушки, рассказав ей правду о ее родителях и свою историю - историю Королевы дождя... Для одного африканского племени и его молодого вождя она, белая женщина, стала каплей живительной влаги в сезон засухи, день свадьбы должен был стать самым счастливым в их жизни…

Купить книгу Королева дождя, Кэтрин Скоулс

написала рецензию1 июля 2016 12:43

#флешмоб_Африка

Я не хотела читать книгу на флешмоб Африка, так как все не могла выбрать ничего интересного или хотя быть хоть немного увлекательного, но потом мне стало стыдно и я снова пошла перебирать всевозможные списки, чтобы найти хоть что-то. И совершенно случайно наткнулась на эту книгу с ужасной обложкой. Но отзывы на нее были хорошие. И тогда я решилась.

Ну раз сказала про обложку, то продолжу про нее. Главная героиня - рыжая. Что за тетка изображена здесь - непонятно. Мало того, что по цвету волос не попали, так еще и по характеру. Ну не Анна это, а какая-то ванилька, который лежит и думает о нем. Только с фламинго попали в точку.

А теперь сюжет. 60-годы, Африка. Молодая девушка Анна Мейсон вдохновлена примером своей тети. Именно поэтому она приехала в Африку работать в качестве медсестры, лечить больных и продвигать христианство в массы, в общем, трудиться на благо миссии. Отправляют Анну в какое-то совсем маленькое место, где она знакомиться с прекрасной парой Майклом и Сарой, видит рождение их дочери. Отношения складываются прекрасно, но в один прекрасный момент идиллия нарушена и мир Анны переворачивается с ног на голову. Теперь женщине надо учиться жить самой, пытаться доказать всем, что она на что-то способна и, конечно, же принять верное решение о своей судьбе, о любви.

Когда я начинала читать, я была уверена, что это обычный любовный роман, но оказалось, что тема отношений там затронута достаточно глубоко и нет здесь стандартных для этого жанра штампов, глупых метаний туда-сюда, слез, случайно услышанных фраз... Да, здесь есть любовь, но она уровнем повыше, она спрятана где-то так глубоко, что до нее дотрагиваешься только в самые тяжелые минуты, чтобы стало чуточку легче.

Я совершенно не ожидала от себя, что мне будет интересно читать разговоры ни о чем, описания. Но здесь оказалась другая культура. другие взгляды на жизнь и даже обыденные беседы были чем-то новым. Мне тяжело понять, как мать может отказываться кормить ребенка своим молоком, потому что, по ее мнению, именно от этого умер прошлый ребенок. Мне не понять, как можно жить на голом полу, укрываясь только шкурами животных. Но именно эти моменты и придавали книге ее очарование.

Анна прожила в Африке больше 10 лет и ее сознание. взгляды на жизнь менялись. Вместе с ней менялась и я. Сначала я была согласна с Майклом в его понимании деятельности миссии, но постепенно поняла, что по правилам работать не всегда правильно, особенно, когда это касается медицины в богом забытом месте, где знахари и шаманы реально могут помочь, пусть какими-то странными и непонятными тебе способами, зато действенными.

История любви в этой книге показалась мне печальной. Да и думаю, не только мне, а и всем, кто прочитал бы эту книгу. Отношения Анны и ее мужчины могли бы стать началом новой жизни, новой культуры, но вышло так как вышло.

В целом, это очень простой роман, который не претендует на громкие слова и многочисленные премии, но от него осталось такое приятное послевкусие. Кроме того, после этой книги ко мне вернулось желание читать. а это уже что-то да значит.

написала рецензию28 июня 2018 14:55
Королева дождяКэтрин Скоулс

Данная книга несколько раз попадалась мне в списках Академии Ридли. И каждый раз я натыкалась на привлекательное название, а затем на непонятную обложку (было бы идеально, если б убрать оттуда тётеньку) и слащавую аннотацию, и у меня возникала мысль: а оно мне надо? Но вдруг появилась одна, а позже другая положительная рецензия, после которых я жалела, что всё же не брала роман на прочтение. Спасибо, девочки (@katenok1616 и @loki), за отзывы, без них я бы читать не решилась и никогда б не узнала, что да, оно мне было надо.

Когда читаешь такие книги, всегда ощущаешь, как мы привязаны к разным вещам. Отбери у нас ложку или зубную щётку, то мы наверняка запаникуем, я уже не говорю об электричестве. А Анна, девушка из достаточно обеспеченной австралийской семьи, просто так, в угоду своих романтических воззрений, решается отправиться в Африку качестве медсестры в миссию. Но вместо назначенного города с более или менее приличными зданиями и больницей, Анна попадает в глухое поселение с двумя белыми миссионерами в нём: доктором и его женой.

В романе очень интересно читать о том, как меняются отношения разных людей друг к другу, как развивается и меняется характер человека, его поведение. Интересно и то, что твоё собственное отношение ко всем героям не статично, в постоянном изменении. На первых страницах появляется Анна, и ты думаешь: что за таинственная женщина? Потом ты понимаешь, что это просто романтически настроенная девушка, которая хочет "спасти мир", но совершенно не ожидающая, что её ждёт дальше. И ты уже относишься к ней немного снисходительно и не понимаешь, как такая девушка вообще выживет в мало-мальски неподходящих условиях? А она справляется и в некоторых обстоятельствах с достоинством. Она справляется с тем, что попала в глухое поселение в миссию с очень строгими правилами, справляется с кажущейся вначале враждебностью, справляется с предательством, с трудностями в отношениях, с одиночеством, с потерями, с тем, что порой ей негде жить, с различиями во взглядах (причем не только во взглядах с африканцами, но и с своими же "европейцами"), со страхом и болью, со многим... Так же меняется отношение к миссионеру доктору Майклу - когда сначала кажется, что он правильно поступает, когда вводит строгие правила, знает что и как делать или не делать. А затем после некоторых его поступков по отношению к медсестре Анне восхищение улетучивается, но под конец всё равно ты понимаешь, что он человек, у каждого человека свои ошибки в жизни, те же чувства вызывала и его жена, только палитра была немного другой.

Персонажи-африканцы тоже очень детально прописаны. Их было очень много, они были все разные, поскольку принадлежали разным племенам и условия их жизни тоже были разные. Их отношения к белым людям, как и к другим явлениям и вещам, их мировоззрения, были тоже неодинаковые. Африканский колорит очень ярко прописан. Это и климат, и природа, и ритуалы...
Это та книга, о которой хочется много сказать, описать и порассуждать над разными деталями, рецензией на которую ты всегда будешь не удовлетворен. Читать советую: интересная информация о жизни африканских племен + постоянное изменение или углубление в характеры героев.
#вокругсветазалето (Африка. Танганьика, ныне Танзания)

Катя (@rina_rot)9 июля 2018 14:05

@lerochka, любовь там есть. Просто как процесс мало её, а как факт она имеет большое значение:)
Лера, давай уже возвращайся к нам!)

@lerochka9 июля 2018 15:55

@rina_rot, я пока читаю под кругосветное путешествие. Так что жди меня! Как сделаю круг вокруг Земли, так и вернусь)

Катя (@rina_rot)9 июля 2018 17:31

@lerochka, надеюсь, не затеряешься в далёких странах:)

написала рецензию26 декабря 2015 13:59
Королева дождяКэтрин Скоулс

"Уехать в Танзанию и выйти замуж за вождя" - после прочтения данной книги, вампиры Стефани Майер отошли на второй план и воображение полностью подчинилось романтике тайных амулетов, обрядов и появилось желание жить как варварские племена, радуясь каждому дню (бегать в набедренной повязке по дому, слава богу, в голову не пришло, да и костры разводить дома, как-то тоже).

С первых страниц автор романа знакомит нас с Кейт, девочкой у которой убили родителей, родители были миссионерами, а детали смерти были пугающими, но и это не все, вместе с ее родителями был еще один миссионер, который выжил - женщина по имени Анна Мейсон. Странным образом ее не тронули.

Первым впечатлением о книге было - сейчас-то мы быстренько узнаем правду, а дальше покажут жизнь Кейт, после того, как она узнала об этом, как с этим она будет жить, и что вообще значат предметы, которые нашли во рту у ее матери.

Но книга меняет направление и вот мы уже смотрим на мир глазами Анны Мейсон, в пору ее молодости, когда они приняла решение служить миссионером. Как ее взгляды на медицину, на свое окружение меняется с возрастом, да и вообще окружение ее меняется со временем. Примечательно то, что повествование идет от третьего лица, но я ощущала себя Анной. На середине повествования книга меня настолько захватила, что я не откладывала ее пока не прочитала. Видимо следствием этого стало изменение характера главной гериони, она стала более решительной и смелой.

На минусы все таки стоит обратить внимание. Слишком романтичность отношений главной героини не вяжется с реальностью, да и вождь учившийся в Оксфорде больше похож на иллюзию и с реальностью как-то не вяжется. Но в принципе, идея хороша.

Для любителей романов это произведение станет находкой. Вместо "ах, Эдвард", мечтательные особы будут произносить "ах, Мтеми!" (каюсь, со мной так и было). Так же роман заинтересовать может и не только мечтательных дамочек, очень интересны и планы миссионеров, действие церкви, бунтарский характер главной героини, ее борьба со всеми от епископа до собственников имущества. Главный девиз Анны, как мне показалось, любыми способами вылечить больных, помочь чем можно.

10 из 10. Думаю, со временем прочту еще раз.

#С1_5курс

написала рецензию26 декабря 2018 22:54
Королева дождяКэтрин Скоулс

Отвратительная аннотация к этой книге. Прочитав её, ожидала совершенно другого - лёгкого и романтического. А книга оказалась очень серьёзной и тяжёлой. Но от этого она только оказалась еще лучше. Первое, что хотелось сказать, что в этой книге рассказывается история с историей внутри. От этого складывается ощущение, что прочитала не одну книгу, а сразу две. Второе, в своей рецензии хотелось бы выделить три главные темы книги, каждая из которых оставила на мне неизгладимый отпечаток.

1. Африка. Автор так замечательно прописала эту часть света, что по прочтению начинает казаться, что вы не читали об этой местности, а сами были там. Вы начинаете чувствовать пыль на своей коже, жажду в горле и слышать звуки барабанов, с помощью которых, расположенное недалеко от вас племя, вызывают дождь. Обычаи, традиции, быт, природа, экология, политическое положение, религия. Автор прописала мельчайшие детали Африки. И было это описано настолько проникновенно, что эмоции просто зашкаливали, от удивления до сочувствия и понимания.

2. Миссионеры. Конечно, я знала до книги об этой «профессии». Но я никогда не интересовалась, чем они дышат и как живут. Этот выбранный путь, действительно, вызывает уважение. На какие они жертвы идут, отправляясь помогать людям. Сколько в них выдержки, стойкости и милосердия. Я даже не представляла, какого это приехать в чужую страну, чужую культуру, и предлагать свою помощь, от которой все просто шарахаются, предпочитая даже умереть, лишь бы эти белые люди не дотрагивались до них и не ступали своей ноги на их земли.

3. Любовная часть. Эту историю хотелось бы выразить строчками из немного переделанного стихотворения Гумилёва:
«…Я знаю веселые сказки таинственных стран
Про белую деву, про страсть молодого вождя
Но ты слишком долго вдыхала тяжелый туман,
Ты верить не хочешь во что-нибудь, кроме дождя…»

#самсебедекан (Социологический)

@loki27 декабря 2018 8:42

А как тебе прекрасная обложка?))

@lerochka27 декабря 2018 10:30

@loki, как раз под эту дурацкую аннотацию))

Катя (@rina_rot)27 декабря 2018 11:18

Да, крутая книга. И да, я тоже ожидала книгу"прочитал-и-забыл"

написала рецензию20 августа 2018 20:13

#вокругсветазалето
#книжные_жирушки

Эту книгу необходимо было дочитывать под дождь. Но сегодня в Перми была сухая погода, а ждать дождя сил не было, хотелось срочно дочитать эту историю.

Есть люди, которые готовы посвятить свою жизнь помощи нуждающимся. Они не помогают тем, кто рядом, кто близко. Они меняют полностью свои жизни - становятся миссионерами.
Работая педагогом, я постоянно сталкиваюсь с тем, что воспитывать и обучать нужно не детей, а взрослых. Но очень часто опускаются руки, потому что объясняешь им, русским языком говоришь, а слова как будто мимо них.
Поэтому отчасти я представляю, какую тяжкую миссию берут на себя эти люди. Мало очистить и перебинтовать рану, дать таблетку или сделать инъекцию, важно объяснить африканцам, зачем это нужно делать. Да и лечить можно постоянно, день ото дня, терпеливо выполняя свою работу. Гораздо важней просвещать племена, проводить профилактическую работу.

Книга именно об этих людях - с большими сердцами и безграничным терпением.
По территории Африки мы двигаемся вслед за Анной - рыжеволосой медсестрой, которая сначала работала в миссии, а потом была изгнана из неё.
Много всего выпало на её долю. Сначала работа под чутким руководством Майкла, затем необходимость самостоятельно поднимать из руин больницу в другой части Танзании. Она, порой, отступается от правил миссии, но всегда остаётся верна своему призванию.
Её история настолько пронзительна, удивительна, что во время чтения не хочется отвлекаться, чтобы не упустить ничего.

Интересно наблюдать за бытом африканских племён, за отношениями внутри племени и между чёрными и белыми людьми.
А уж какая здесь нежная и трепетная любовь описывается... Как перо фламинго или розовый закат...

Путешествие получилось у меня познавательное и эмоционально яркое.

Катя (@rina_rot)20 августа 2018 20:39

Да, тоже было интересно кроме всего прочего читать о быте и отношениях внутри племен и между разными, в общем, о разных африканцах. По аналогии с твоим высказыванием, что воспитывать надо не детей, а их родителей, у меня складывалось ощущение, что иногда помогать что-то понять надо не африканцам, а некоторым белым.

@lerochka21 августа 2018 5:27

В процессе чтения этой книги. Там будет дождь?) Пока читаю на 1/3 и все жду почему Королева дождя?)

Медведь (@anastasia_roja)21 августа 2018 5:54

@lerochka, да, там потом будет понятно, почему королева дождя)