Рецензии на книгу Картофельный эльф

написала рецензию12 декабря 2019 11:35
Картофельный эльфВладимир Набоков

По названию совершенно не ясно, что предстоит прочесть. Первые мысли – что-то о сказочном: лес, деревянная избушка, поваленное у входа бревно-скамейка, маленький огородец и что-то такое волшебное. Не зря же «эльф» на то намекает.
Только вот оказывается, это всё птица наивняк посетила – отнюдь не о сказочном ведь.

Первое, с чем этот рассказ тут же связался в ассоциативный ряд, – «Гуттаперчевый мальчик» Дмитрия Григоровича. Я едва помню его, но атмосфера, несомненно, всё та же: цирк, глупости, удивительные возможности, изъяны, выставленные на показ смеха ради и жизнь, отвратительно «несправедливая» и какая-то неоднозначно грязная. Маленький мальчик равно маленький человек, и их маленькое ничтожное существование, полное страданий и недопонимания со стороны окружающих, и во всём этом они абсолютно одиноки, и тут уж не помогут ни грустные клоуны, ни молчаливые фокусники, ни женщины.
Что клоун в одном произведении, что фокусник в другом, к слову, полюбились более всего. Кроме того, что они очень похожи друг на друга, ровно как и главные герои в своей «маленькости», ахах (извините), и того, что играют значительные роли в обоих произведениях, что-то есть в них такое, что меня лично привлекает.

А ещё язык хорош. Забавно повторять это вслед за всеми, кто об этом уже говорил, а говорили многие. Но я так говорю, потому, что это очень справедливое высказывание, и потому, что это, кстати, моё первое у Набокова произведение. Начинала раньше «Письма к Вере», «Защиту Лужина» и «Лекции по зарубежной литературе», но так и не случилось знакомство до сего момента. Примерно лишь знаю, что работы у него специфические, но судить в полной мере пока не берусь, да и в прочем не о том речь.
Повествование – ни прибавить, ни отнять. Всё в меру, иногда даже с юмором/насмешкой, предельно грамотно подано и, что самое главное, очень просто. Хотя одновременно и не совсем. Когда я так пишу, я имею в виду отсутствие в повествовании каких-то особенных языковых излишеств – высоких, ломающих голову оборотов, к которым так привыкаешь, читая классических авторов, – но такое, что всё ещё можно уловить некоторую гармоничность речи, её необъятные широту и богатство. И оттого оригинальность. Потому что если, например, в процессе чтения того же Толстого (о да, я просто не в состоянии придумать никакой другой сносный пример) из необычных описаний вспоминаются лишь «панталоны (там же панталоны были?) цвета бедра испуганной нимфы», ввергающие в состояние недоумения, и это на тысячу-то страниц, то Набоковские обороты про, к примеру, боязнь «расплескать сердце» или про то, как оно «вздувалось и раскатывалось» и «огненным клином ломало грудь» – очень впечатляют и запоминаются для последующего любезного заимствования.

«Картофельный эльф» от и до – нечто вроде ненавязчиво поданной трагедии, жизненной драмы, развернувшейся всего на двадцати пяти страницах. Каждый человек в ней, в общем-то, как и в реальной жизни, имеет свои мечты, мысли и стремления, и, соответственно, собственное понимание ситуации, однако именно эти разность понимания одних и тех же обстоятельств и вещей и естественное несоответствие действительности с представлениями и являются камнем преткновения для всех персонажей.
Вот, казалось бы, например, простая фраза: «А ведь у меня от вас сын был», а понять её можно абсолютно по-разному, всего-то переместив акцент с одного слова на другое.

Осадок не совсем приятный от рассказа, но вне всяких сомнений интересный. Мне такое очень нравится, а следовательно это точно не последнее моё пересечение с творчеством Набокова.

P. S. А в завершении желаю сказать лишь то, что я, как и маленький Эльф, тоже «хочу на ручки!» "D.

#АК_2019 (№5, Владимир Набоков.)

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 декабря 2019 18:18

Атмосфера и правда с "Гуттаперчивым мальчиком" схожа. Но рассказ шикарный. Современные деятели раздули бы до полноразмерного романа/фильма.

написала рецензию6 октября 2019 20:11
Картофельный эльфВладимир Набоков

Чертов гений!

Наткнувшись на название "Картофельный эльф", я моментально нарисовала образ малорослого дедули с полной поклажей свежего урожая. Но это же Набоков! Такой "прозы жизни" он конечно же не допустит, и мне надо срочно узнать, в чем подвох.

Рассказ начинал писать явно не Владимир Владимирович, а Брэдбери с Куприным - цирк, бродячие артисты, нестандартный человек и его маленькая жизнь. Но ждать долго не пришлось, и вот вам, пожалуйста, адюльтер, да ещё и с легким извращением. Всё пришло в норму, автора узнала.

И дальше - трагедия! Каждый что-то отхватил, но хотел совсем иного, в итоге обидел других двоих и ... ничего нового, дурацкая развязка, гадкий осадок и досадливые сожаления о содеянном. Однако, вовсе это не развязка, это было только начало. И каждый по-своему стал счастлив - кто позже, кто раньше, а кто за считанные минуты до конца жизни, но все ненадолго.

Слог прекрасен, ни одной лишней фразы, а из легкого балаганчика вдруг выскакивают такие эмоции и такой надрыв, что стоит целого романа. Хотя может это я такая впечатлительная и влюбленная в творчество Набокова, и как главный герой застыла вдруг "боясь неосторожным движением расплескать сердце".

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 октября 2019 21:30

@Dufrein, Посмотрела сейчас свои оценки, т.к. много у него читала. Смотря какая тема интересна. Этот более развернутый, полновесный, ближе к повести. Ещё хорош Хват , Рождество, Занятой человек - они более лаконичные.

@bedda6 октября 2019 22:37

Хочу на ручки!(с)

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 октября 2019 22:42

@bedda, да))
всегда не любила цирки и вот всякие изъяны напоказ. Но после этого рассказа этот "эльф" стал как-то дорог