Вино из одуванчиков (рассказ)

1953

Как разлить лето по бутылочкам и сохранить в погребе до зимы? Вниманию читателей предоставляется семейный рецепт Сполдингов...

Рассказ включен в роман «Вино из одуванчиков» из условного «Гринтаунского цикла».

Купить книгу Вино из одуванчиков (рассказ), Рэй Брэдбери

Это во многом автобиографическая книга, действие которой происходит летом 1928 года в вымышленном городе Грин Таун, штат Иллинойс. Прототипом городка является родной город Брэдбери — Уокиган в том же штате США.

<p>Если тебе что-нибудь нужно, добивайся сам.</p>
Дуглас
Добавила: margarita_kuleba
<p>Чтоб мне провалиться! А я не додумался! Вот это да! Ясно, как апельсин: старики никогда не были детьми.</p>
Дуглас
Добавила: Ralf_5
<p>Вино из одуванчиков. Самые эти слова — точно лето на языке. Вино из одуванчиков — пойманное и закупоренное в бутылки лето.</p>
Добавила: hope_n
<p>Утро было тихое, город, окутанный тьмой, мирно нежился в постели.<br />Пришло лето, и ветер был летний — теплое дыхание мира, неспешное и ленивое. Стоит лишь встать, высунуться в окошко, и тотчас поймешь: вот она начинается, настоящая свобода и жизнь, вот оно, первое утро лета.</p>
Добавила: hope_n
<p>Хорошо все-таки старикам - у них всегда такой вид, будто они все на свете знают. Но это лишь притворство и маска, как всякое другое притворство и всякая другая маска. Когда мы, старики, остаемся одни, мы подмигиваем друг другу и улыбаемся: дескать, как тебе нравится моя маска, мое притворство, моя уверенность? Разве жизнь - не игра? И ведь я недурно играю?</p>
Добавила: vasilisa_raccoon

написал(а) рецензию23 августа 2014 10:16
Вино из одуванчиков (рассказ)Рэй Брэдбери

Столько хороших рецензий написано на эту замечательную книгу и я тоже попробую поделиться своими впечатлениями.

"Вино из одуванчиков - пойманное и закупоренное в бутылки лето" - Рэй Брэдбери смог поместить в бутылку, законсервировать, сохранить и передать не только вино из одуванчиков и целое лето, но и кое-что гораздо более важное – ощущение счастья.

Это моя самая любимая книга, лекарство от меланхолии, печали. Когда я читала и перечитывала во мне просыпалось чувство будто я сама гуляю по лесу, собирая землянику; срываю одуванчики для вина, переливающегося, словно янтарь…Иногда со страниц книги сыпется даже та волшебная пыльца, благодаря которой летают . И как-будто это было твое лето и твои открытия, иногда пугающие и ошеломляющие, в этом маленьком зеленом городке.

Это тот редкий случай, когда предельная простота и волшебство сливаются воедино, чтобы позволить взглянуть на собственную жизнь и весь мир по-другому, разглядеть главное и вычеркнуть лишнее. Брэдбери вовсе не идеализирует жизнь, не приукрашивает ее, он говорит правду, не делая из нее трагедии.
"Вино из одуванчиков" дарит ощущение тепла и уюта, когда ты понимаешь, как прекрасен это мир и этот день, и ждешь от каждого нового дня того, что он будет еще прекраснее и добрее.

Изумительнейший, не побоюсь этого слова, язык. Он льется прохладной ключевой водой, сладким свежим медом, и... вином из одуванчиков. Никогда его не пробовала, но знаю его вкус - вкус лета - свежий, сладкий, теплый, с нотками горечи-полыни.

Это книга для всех тех, кто живёт впечатлениями. Для всех, кто ещё не разучился "видеть", а не просто "смотреть". Для тех, кто живёт и чувствует это.
#флешмоб_В

написала рецензию6 мая 2014 17:48
Вино из одуванчиков (рассказ)Рэй Брэдбери

Это такое легкое, воздушное, летнее произведение, что когда его читаешь тебе кажется что ты ребенок, что тебе снова 8-10 лет. Рэй Брэдбери написал восхитительное произведение, не знаю, стоит ли его прочесть каждому, но оно пышет свежестью и летом на каждой странице... И становится очень хорошо и тепло на душе, забывая о всех насущных проблемах... Точнее не так: проблемы начинают казаться не такими значительными и вполне разрешаемыми. Что самое важное то это то, что "Вино из одуванчиков" учит по-другому смотреть на вещи и ценить жизнь.

написала рецензию16 августа 2014 18:31
Вино из одуванчиков (рассказ)Рэй Брэдбери

"Вино из одуванчиков" - первое, что я прочитала у Рэя Брэдбери. Случайно нашла маленькую книжечку на полке не своей квартиры и... влюбилась! Тогда мне было так одиноко, печально и тоскливо, что, казалось, ничего не спасет. Но, книга - лучшее лекарство, а хорошая книга...

Я погрузилась в волшебную атмосферу, из которой очень долго не хотелось выходить. Атмосфера - это та ценная вещь, которую "Вино из одуванчиков" непременно дарит каждому читателю. И ты, одновременно, маленький ребенок и взрослый человек, и лучики солнца, и паутинка на ветру - все ты.

Конечно, когда я читала рассказ впервые, я не могла оценить его с точки зрения жизненного опыта или возраста, но перечитывая его по мере взросления, я нахожу в нем каждый раз что-то новое, теплое, домашнее, честное. Если бы книга могла быть домом для души, то в этом рассказе, в этом шедевре простоты жила бы моя...

#флешмоб_Брэдбери

написала рецензию20 мая 2014 13:29
Вино из одуванчиков (рассказ)Рэй Брэдбери

Ах,эта волшебная пора лета...
Ты начинаешь жить,начинаешь ощущать все прелести жизни.Это время как раз для того,чтобы прочитать книгу "Вино из одуванчиков".Эта книга наполнит ваши легкие легким ветерком ,ваши глаза увидят чудный мир мальчика,рассказывающего эту историю,ваше обоняние уловить запах одуванчиков.
Читая книгу,погружаешься в некую меланхолию,но от этого еще приятнее на душе.Начинаешь больше ценить лето,эти чудные мгновения жизни,когда ты просто можешь наблюдать закат.
Буквально с первых страниц книги ты чувствуешь,что участвуешь в круговороте этих событий :гуляешь с главным героем по лесу,сидишь вечером за столом и ужинаешь с большой семьей,пробуешь на вкус вино...вино из одуванчиков.

написала рецензию12 января 2015 10:08
Вино из одуванчиков (рассказ)Рэй Брэдбери

Это одна из моих самых любимых книг...
Чудесное средство от печали, меланхолии и грусти. Книга захватила меня с первых же строк. Это произведение нашло меня в нужный момент, так как в тот период в моей голове начали зарождаться мысли, созвучные мыслям Дугласа. Так что книга помогла мне разобраться в себе.
В целом у произведения светлое, лёгкое настроение. Однако, есть и философские моменты, присутствует эпизод, при прочтении которого на моей голове зашевелились волосы) В одном месте я всплакнула( может быть я слишком сентимен тальна). Если вам холодным зимним вечером захотелось перенестись в жаркое лето, то эта книга , пожалуй, лучший способ.
Читается книга легко. Именно с этой книги зародился мой интерес к творчеству Рэя Бредбери.
P.S. Интересно, кто-нибудь пробовал делать вино из одуванчиков?)