Отель "Танатос"

1991

Купить книгу Отель "Танатос", Андре Моруа

написала рецензию21 декабря 2019 2:42
Отель "Танатос"Андре Моруа

Ещё одна история про то, что прежде, чем что-то сделать, надо десять раз подумать, проанализировав и взвесив если и не каждую, то хотя бы большую часть деталей.

Главный герой, играя на бирже и вполне имея представления о надвигающемся кризисе, попадает в неприятную ситуацию, связанную с его вложениями. Они упали в цене в два раза, и так как сумма их, очевидно, изначально была очень крупная, для него данное положение сопоставимо с тем, чтобы пожелать лишить себя жизни. Но уж если и идти на такой отчаянный поступок, то только изощрённо и едва ли не на все оставшиеся деньги.

И в этом нелёгком деле ему помогут услуги замечательного отеля с говорящим названием «Смерть». Очень забавный отель, хочу сказать.

Брошюры его попадают в руки потенциальных самоубийц всегда как-то очень вовремя. А чего стоит персонал данного заведения: все любезны как один, чисты аж до абсурда, а за произнесённые ими слова никак не зацепиться до того момента, пока не сталкиваешься с прямыми их значениями вкупе с последствиями собственных выборов.
Как известно, в тихом омуте черти водятся. И тут тоже все с подвохом.

Мне почему-то отчётливо вспоминается то ли сон, то ли мысль как раз про подобный отель с секретом. Ещё в детстве было, но по крайне мере я хотя бы всегда была очень подозрительна к незнакомым людям и организациям в отличие от главного героя, имеющего обычай действовать на эмоциях и доверять свою жизнь сомнительным канторам, находящимся вне зоны влияния какой-либо государственного органа.

И ведь ни единой мысли о том, что может быть чревато, что даже за день (пусть и с помощью крайне интересной молодой особы) можно совершенно измениться и передумать, и что триста долларов – сумма всё-таки внушительная, с такой просто так расставаться не каждый захочет, даже если таких триста долларов по триста раз – с каждого нового постояльца.

#АК_2019 (№20, Андре Моруа.)

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 декабря 2019 22:28

"Забавный отель с названием "Смерть"))