Рецензии на книгу Кавалер Глюк

написала рецензию23 декабря 2018 15:11
Кавалер ГлюкЭрнст Гофман

Признаюсь честно, на третьей или четвёртой строчке этого рассказа я прочитала о дымящемся морковном кофе и мозг стал работать немного в другую сторону. Я стала похожа на Рокфора из «Чип и Дейл», но, загуглив рецепт, все же вернулась к Гофману))

Да, «Кавалер Глюк» не похож на любимого мной «Щелкунчика». Здесь больше не волшебства, а искусства. Рассказ о творчестве, музыке, музыкантах.

Через главного героя и незнакомца, подсевшего к нему, передаётся обратная сторона таланта и искусства. Рассказ о своём пути, о страхах, сомнениях, показывает только одиночество. И неважно, что ты живёшь в крупном городе - Берлине, где и талантов много, и ещё больше их почитателей.

Описание музыкальных произведений, особенно на фоне бесед об искусстве, сопровождается ещё и погружением читателя в Берлин. Вместе с главным героем мы встречаем незнакомого собеседника у Бранденбургских ворот, слушаем в театре увертюру из «Ифигении в Авлиде». Все это окутывает какой-то особой атмосферой. Даже жаль, что рассказ оказался такой короткий. И наверное после #адвенткалендарь я прочитаю у Гофмана ещё что-нибудь.

написала рецензию21 декабря 2018 11:06
Кавалер ГлюкЭрнст Гофман

#адвенткалендарь

Говорят, что гениальность и безумие – это две стороны одной медали. И иной раз, случайно встретив на улице какого-то сумасшедшего, можно под его маской отыскать истинного мастера своего дела. Только для этого нужно повнимательнее присмотреться. Но разве это много?
Нечто подобное случилось с автором этого рассказа. Наслаждаясь неспешным течением жизни в одном из кафе Берлина, он встретил великого композитора, не просто служителя муз, а самого настоящего творца.
Автор умело описывает нам и красоту улиц Берлина, и все прелести звучащей на них музыки. Эх, если бы я ещё разбиралась во всех этих музыкальных терминах и многочисленных произведениях, могла бы понять всю гамму эмоций, испытанных автором! А так звуки мелодий остались для меня лишь словами...
Зато интригу, которую плетёт автор с первых же страниц рассказа, смогла оценить по полной программе. Хотя, вряд ли для читателя, который хорошо запомнил название рассказа, раскрытие личности незнакомца может оказаться сюрпризом.
Но рассказ хорош и читать его было весьма приятно.

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 декабря 2018 11:13

Гофман живчик, скажи?))

Светка Паршина (@beshenaia)21 декабря 2018 11:56

@natalya.s.alex, сойдёт!
Я бы ужасы его почитала, но они в отдельные рассказы не выделены. А ждать, когда добавят, не хотелось.