Мой бедный Марат

1965

Действие происходит во время блокады Ленинграда, автор использует типичное для него растяжение действия на многие годы.
Весной 42-го комната полуразрушенного дома стала колыбелью их сложных отношений, замешанных на дружбе и любви. А когда дым войны рассеялся, оказалось, что вовсе не грохот снарядов отпугивал счастье героев. Оно, счастье, так и осталось запертым в периметре любовного треугольника.

Купить книгу Мой бедный Марат, Алексей Арбузов

написала рецензию8 июня 2020 15:47
Мой бедный МаратАлексей Арбузов

Живи, а не существуй.

Лика. Мы не сверхчеловеки, дружочек.
Марат (страстно). Кто тебе это сказал?!… Люди здорово задолжали провидению за то, что оно позволило им жить на земле! А ну, подумай, сколько народу померло из того расчета, чтобы мы остались в живых? Вспомни сорок второй, блокадную зиму, все страдания. Сотни тысяч умерли за то, чтобы мы были необыкновенны, одержимы, счастливы. А мы – я, ты, Леонидик?… Вспомни, какой ты была, что обещала. А где оно – где обещанное? (Тихо.) Ну… Что молчишь?
Лика (очень вдруг просто). Мне страшно.
Марат (подошел к ней, нежно погладил ее волосы.) Наконец-то.
"Мой бедный Марат" Алексей Арбузов

Тема довольно простая - отношение между людьми, но при этом, это самая сложная тема, какую только можно придумать. И одновременно это пьеса о войне, блокаде Ленинграда, о любви, умении разговаривать, умении жить, о том, что происходит внутри нас, книга о той жизни какую мы проживаем и хотели бы прожить. Маленькая пьеса с большими темами.

Первое действие пьесы — это наше знакомство с героями и их знакомство друг с другом. И это хроника того, что происходит в Ленинграде весной 1942 года. Наверное, ярче всего описывает происходящее эта цитата:

"Лика. Конечно, страшно, что же я, дура? Когда стреляют – не так: все-таки жизнь какая-то… А вот когда вдруг тишина… тогда страшно."

Представить это состояние страшно. Тишина в Ленинграде для героини предстает страшным одиночеством - Смертью. Больше и знать не надо чтобы понять ужас, происходящий в городе, хоть нам расскажут и о морозах, и о скудности еды, о карточках и граммульках хлеба и о том, как бомбят дома, как умирают знакомые люди, как можно остаться без жилья и без семьи. Все это при беглом знакомстве героев, а перед нами будет вырисовываться история города, войны, жизни людей и их характеры. Перед нами будут бежать дни, и мы заметим, как будет меняться отношение между молодыми людьми, как вдруг окажется важным в этой обстановке проявлять не только силу характера, начать двигаться и помогать городу, но и проявлять нежность друг к другу. Перед нами будут совсем еще дети шестнадцати и семнадцати лет, дети, которым придется быстро становится взрослыми, брать ответственность, подталкивать друг друга к жизни и решениям. Дети, которым только предстоит понять, что такое любовь.

Второе действие страшнее. Казалось бы, весна 1946 года, конец войне, слышатся разговоры соседей. Жизнь. Но год все еще полон напряжения, живы ли те, кто ушел на фронт, вернуться ли они? И тут мы погружаемся в характеры героев, когда они снова втроем оказываются в маленькой комнатке полной света, но между ними столько недосказанного, невысказанного. Они все еще не знают, что такое любовь, они еще не умеют любить. Они не могут высказать своих чувств, в них бурлят эмоции, которые мешают взвешенным решениям. И с этим коктейлем они принимают решения как им жить дальше. Одна ждет определенных слов, другой не умеет их говорить, третий упирается рогом, потому что он знает, чего хочет, он готов говорить что угодно, какие угодно слова. И случается разлука, потому что никто не может оглядеться и придумать иное решение, они все еще максималисты, все еще дети при всех своих орденах, потерях, прожитых моментах войны.

Третье действие - 13 лет разлуки. Удивительное время выбрал автор для воссоединения друзей - Новый год. Когда кажется можно начать новую жизнь, когда каждый обещает ее начать. И тут мы узнаем, что жизнь у ребят не удалась, вроде бы все ничего, живут как все, но на самом деле - не живут, а существуют. Это очень маленькое действие, но в нем задаются хорошие вопросы. Марат, со всеми своими недостатками умеет видеть картину в целом и указывает на несоответствия своим друзьям. Когда Лида смиренно выводит мысль, что живем как все не выделяясь, он кричит, а для того ли все было, чтобы жить не выделяясь. Об этом ли мечтали люди создававшие эту страну? Они сами ли не заявляли о том, как они будут жить. А смерти людей на войне, что позволили им жить в сейчас, для того ли умирали они, чтобы сейчас жить им, выжившим, не выделяясь, не стремясь к большему, а выбирать только безопасную серединку. И если Лиде стало страшно от того, что она выбрала жить "безопасно", то как много людей не поняли этого монолога, не смогли, побоялись, кому не стало страшно от происходящего с ним.
Третьему герою, Леонидику тоже стало страшно, только он не сказал об этом, он принял решение и осуществил его, но опять же, как обидно, что эти три человека не смогли подумать о том, что у них есть выход из положения. Любовь она большая. Когда читала безумно радовалась тому, что в моей семье нет расставания, что люди смогли и поговорить, и договориться и им 13 лет не потребовалось, чтобы быть вместе и ума хватило не расстаться. Отношения - это тоже работа и каждый из троих работает над ними.

Пьеса удивительная. Возможно она поможет кому-то хотя бы встряхнуться и хоть на разговор решиться, чтобы все объяснить между друг другом. А если хватит ума, то и смочь жить вместе. В конце концов на обложке официальной троица вместе, то есть, есть решение жить любовью, а не мнением людей.

#книжный_марафон2020