Нахаленок

1925

Рассказ о семилетнем мальчике-сыне коммуниста, который становится участником незабываемых событий в донской станице в первые годы Советской власти.

8,4 (21 оценка)

Купить книгу Нахаленок, Михаил Шолохов

Упоминание книги:

написала рецензию8 июня 2015 15:14
НахаленокМихаил Шолохов

«Нахалёнок» - это небольшой рассказ, в котором описаны события времён гражданской войны. В центре повествования Миша, мальчик семи лет, и его семья – мама и дедушка, а ещё отец красногвардеец Фома, вернувшийся с фронта, где воевал против буржуа.

Читается произведение легко, как впрочем, и многие книги автора. Практически нет описаний, зато огромное количество диалогов и действий Миши. В сущности, весь рассказ состоит из небольшого отрезка жизни мальчика, в котором он переживает сильные эмоции, связанные с его семьёй, с ребятами, с войной, с коммунистами и Лениным, который вдохновил нахалёнка (но если честно в это слабо верится).

У Шолохова какая-то особенная манера письма. Читая, очень хорошо представляешь то, где происходят события рассказа. Далеко не у многих писателей так выходит. По ходу чтения, попадаешь в обычную семью, и сопереживаешь героям: и мальчику, и отцу, да и вообще всем в целом. Потому что война не может оставить равнодушным никого.

#Тайные_сокровища_Ридли2

написал рецензию18 октября 2017 17:38
НахаленокМихаил Шолохов

Хочу сказать спасибо ридли.ру. Вчера я рассказал папе, что мне нравится здесь писать. Ридли.ру хороший сайт. На нем добрые люди. Рассказ «Нахаленок» я прочитал летом на даче. Смотрел фильм. Папа рассказал мне про мальчика, который играл Нахаленка. Мальчик жил недалеко от нашей дачи и всем говорил, что он Нахаленок. Который играл Нахаленка. Рассказ мне понравился. «Нахаленок» про мальчика, войну, деревню. Папа рассказывает Мишке о Ленине. Мальчик захотел его увидеть. Потом папа уходит на войну со злыми людьми на соседней станице. Папа мне сказал, что «Нахаленок» политический. Рассказ раньше проходили в школе. Потом его отменили. Рассказ интересный, но общий вывод сделать не могу. «Нахаленок» рассказ взрослый, потому что в нем ругаются и убивают. «Нахаленок» наверное проходили в старшем классе. Сразу написал здесь, потому что думаю как написать. Но не могу.

Да, история актера невеселая. Бывал, слышал от местных. Раменский район, если не ошибаюсь

Саша Симонов (@sasha2006)19 октября 2017 15:38

@Shishkodryomov, Да))) Быково)))