Рецензии на книгу Крупным планом

написала рецензию2 февраля 2016 9:54
Крупным планомДуглас Кеннеди

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию23 ноября 2015 21:43
Крупным планомДуглас Кеннеди

"Жизнь — она здесь. И если ты начинаешь ненавидеть то, чем ты стал, ты теряешь все. И можешь мне поверить: стоит тебе все потерять, как тут же захочется все вернуть. Так всегда бывает."

Жизни главного героя Бена не позавидуешь. Хотя не так уж она отличается от жизней всех вокруг. Юрист, партнер в преуспевающей фирме, дом в пригороде, симпатичная жена, двое детей, дом – полная чаша. Но нет радости во всем этом, нет удовлетворения от жизни. Ему хочется чего-то иного, хочется сделать крутой поворот, вырваться из ловушки. Однако, сидя в подвале, слушая там музыку или работая на тренажерах, а также время от времени фотографируя, он понимает, что этого всего недостаточно. Жизнь превратилась в рутину, когда с утра до вечера одно и то же, а ты понимаешь, что так будет до самой смерти. Работа бесит, жена в депрессии, младший ребенок не замолкает ни на секунду? намечающаяся – так и до срыва недалеко.

"— Знаешь, что труднее всего? — тихо спросил он. — Осознать, что ты прожил всю жизнь, не думая о таком моменте. Делая вид, что каким-то образом тебе никогда не придется столкнуться с ним. Когда ты наконец узнаешь, что нет надежды ни на какие перемены, нет никаких вариантов, что о другой жизни нельзя даже мечтать. Когда ты даже не можешь погрузиться в свою фантазию и представить себе, что будешь делать все иначе, потому что все твои дороги закончились…"

Кто из нас, положа руку на сердце, скажет, что никогда не желал что-то поменять, начать сначала, рискнуть, отбросить прочь привычные серые будни. Для кого-то такой шаг может обернуться удачей, кто-то поймет, что снова попал в ту же ловушку, а кому-то, наверняка, станет ясно, что от добра добра не ищут и не стоило все это затевать. Еще хуже, если срыв приведет к настолько крутому повороту, что вписаться в него просто не удастся.

написала рецензию10 мая 2015 1:56
Крупным планомДуглас Кеннеди

Давно вы искали стоящее произведение? Нет, не то, что разрекламировано, не то, что уже признано классикой и само за себя говорит. А какой-то самородок. Книгу, которая странным образом попадает вам в руки. Книгу, которую вы бы никогда не взяли в руки, но внезапно открыли, прочитали первую страницу и поняли, что это любовь… Любовь с произведением, любовь с автором…

Именно такие чувства у меня были на протяжении всех часов чтения романа «Крупным планом». Это очередная книга, которая была мне посоветована анонимом в рамках годового флешмоба (от совета я не могла отказаться), а так как я уже массу раз ошиблась с книгами из этого списка, то ничего хорошего не ожидала. Вы видели обложку? Да я тот ужасный человек, который предпочитает не читать аннотации, а строить предположения о сюжете, используя обложки и свое воображение. Так что ничего хорошего от такой бульварной обложки в стиле 80-х я не ожидала.

Произведение начинается с описания жизни 40-летнего юриста с Уолл-Стрит, у него есть все, что можно желать - жена, двое детей, высокооплачиваемая работа, свой дом, дорогостоящее хобби, у жены еще более дорогостоящее хобби. Если честно, то первые главы, в которых был очень много перечислений цен всего, что они покупают, что могут себе позволить, просто навевало тоску, ибо его жизнь полностью состоит из цифр. Но Бен не так счастлив, как мог бы быть, мне кажется, что у него просто кризис среднего возраста, ведь внезапно его начинают накрывать меланхолия, сопровождающаяся вопросами «А что если…?». Что если бы он не пошел в адвокатуру? Что если бы он не женился на Бет? Что если бы он занимался тем, чем всегда мечтал - фотографией? Я думаю, каждый рано или поздно задается подобным вопросом, поэтому рассуждения Бена были мне близки.

Произведение состоит из 3 частей. Все начинается с жизнеописания, цифр, меланхолии, но потом… потом все круто меняется. Это просто вау! Такая встряска для читателя! На меня словно ушат холодной воды вылили. Пребывая в шоке, я продолжила читать, начиная потихоньку грызть ногти и нервно подергать ногой.

Непредсказуемый сюжет сопровождается умными диалогами, разноплановыми героями и философскими мыслями. Как я уже сказала, книга состоит из 3 частей, а главный герой у нас один, по ходу сюжета он меняется, меняется и отношение читателя к нему. Я сочувствовала Бену, ненавидела его, не понимала, скорбела с ним, снова ненавидела и почти плакала с ним. Иногда ловила себя на мысли, что испытываю к нему теплые чувства, но противилась этому, я ведь вроде и не должна, но сочувствие есть… А все дело в мастерстве, скажу я вам, в мастерстве гениального Дугласа Кеннеди.

Думаю, это не последнее мое знакомство с этим писателем. Он настолько мастерски погрузил меня в эту историю, что совершенно не хотелось расставаться с персонажами. Да, осадок остается. Очень жалко, что никак не можешь повлиять на решения героев, на их отношения друг к другу.

Что я вынесла из этого произведения? Цени то, что имеешь! Да, если бы свернул однажды в другом направлении, твоя жизнь возможно была бы лучше, но также есть большая вероятность, что она была бы много хуже того, что есть у тебя сейчас. Как говорит автор, человеку нужен «дом», то место, где его ждут, куда его зовут, именно туда ты будешь всегда стремиться, именно это место тебе всегда будет не хватать.

#Тайные_сокровища_Ридли2