Страх

Купить книгу Страх, Стефан Цвейг

<p>Страх хуже наказания. В наказании есть нечто определенное. Велико ли оно или мало, все лучше, чем неопределенность, чем нескончаемый ужас ожидания. Едва только она узнала, как ее накажут, ей стало легко. Пусть тебя не смущают слезы - сейчас они только вырвались наружу, раньше они скоплялись внутри. А таить их внутри куда больнее.</p>
Добавила: katzhol
<p>Но бывает в воздухе такое затишье, которое будит чувственность не меньше, чем духота и грозы, такая равномерная температура счастья, которая взвинчивает сильнее всякого несчастья.</p>
Добавила: gloria_readly
<p>Страх хуже наказания. В наказании есть нечто определенное. Велико ли оно или мало, все лучше, чем неопределенность, чем нескончаемый ужас ожидания.</p>
Добавила: evgenia_k

написала рецензию8 сентября 2023 12:39
СтрахСтефан Цвейг

Один из неоспоримых законов жизни, выученный мной еще в детстве по одноименному рассказу Виктора Драгунского Тайное становится явным , подтверждается и в том произведении.

Молодая и привлекательная женщина фрау Ирен устала от рутинной семейной жизни с мужем и двумя детьми. Она увлеклась пианистом, с которым случайно познакомилась. Мне понравилось, как автор описывает и объясняет чувства героини и ее поступки, что сразу становится все просто и понятно читателю. Условно, женщина не так уж сильно и влюблена в своего любовника, просто ей нравится ощущать давно забытые страстные чувства. Она уже по инерции раз в неделю посещает своего тайного возлюбленного, пока однажды не встречает его же бывшую любовь. Ирен окутывает зловещий страх. Он даже не окутывает, а поглощает ее целиком и полностью. Ведь новая знакомая хочет рассказать об изменах Ирен ее мужу и всем вокруг, чтобы опорочить светскую даму. Теперь Ирен прислушивается к каждому шороху, ходит оборачиваясь и постоянно боится быть обнаруженной, что кто-то раскроет ее страшную тайну.

Я рада, что открыла для себя Цвейга. По случайности в книге, которую я собиралась у него прочитать оказались все эти небольшие, но такие глубокие рассказы. Тут есть действительно интересный сюжет, что от произведения нельзя оторваться, не дочитав до конца. Но более важное, что в «Страхе», как и в других рассказах Цвейга, есть полезные жизненные уроки и серьезные размышления.

Как и многим другим читателям, мне было не жаль Ирен. Наоборот, было жаль ее супруга. Он показался мне очень добрым и понимающим. Но как это обычно бывает, со спокойным и тихим рядом партнер, ищущий приключения и устраивающий проблемы). Семейная жизнь Ирен, на мой взгляд прекрасно сложилась. Если ей не хватало страсти и чувств, она могла бы обсудить это с мужем. Тем более эпизод общения супругов про проделки их детей доказывает, что муж Ирен открыт к диалогу и всегда мог бы ее выслушать и что-то предпринять. Ирен чем-то даже напомнила мне Анну Каренину.

Финал для меня печален и несправедлив. Не думаю, что Ирена поняла всю суть своего проступка. Она так и осталась эгоисткой, которая переживает только за себя и свои чувства. Я просто убеждена, что каждый может оступиться, но прощения достоин лишь тот, кто может в этом признаться.

#универ_эпид_1 (Доп)
#книжный_марафон2023

написала рецензию19 декабря 2019 9:43

#АК_2019

Ирена изменяет своему мужу. Это получилось как-то случайно – скука ли тому виной или что-то иное, но измена уже вошла в привычку и перестала вызывать сильные эмоции и жажду новой встречи. Привычно выходя из квартиры своего тайного возлюбленного, Ирена неожиданно сталкивается с женщиной, которая сразу же даёт понять, что уже очень давно знает об изменах и бесплатно молчать не собирается. С момента этого неприятного разговора Ирену полностью подчиняет себе страх разоблачения. Она редко может позволить себе расслабиться, живёт в постоянном тревожном ожидании, вздрагивает от любого звука. Сколько может длиться такая жизнь и что будет, когда Ирена не сможет больше платить за молчание странной женщине?

Этот небольшой рассказ оставил глубокий след у меня в сердце. Я буквально была на месте Ирен и напряжённо вслушивалась - не идёт ли кто? или тревожно оглядывалась по сторонам – хоть бы не увидеть той женщины! Страх не давал вздохнуть спокойно, а порождал всё новые и новые тревожные мысли, натягивал нервы как струны, не давал спать. Чувство вины с каждым днём давило всё сильнее, но уже не было сил признаться и сбросить его с себя, освободиться.

Не передать словами насколько тепло и хорошо мне от этого рассказа – истории, подобные этому рассказу, происходили, происходят сейчас и, конечно же, будут происходить и дальше. Но мысли героев. Их поступки позволили взглянуть на такое с другой стороны - каждый человек может оступиться и прежде, чем отправлять его на строгий и беспощадный суд, его в первую очередь необходимо выслушать и понять.

Я помню, что когда-то очень любила читать Цвейга, но сейчас как будто открыла его заново. Волшебное ощущение.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)19 декабря 2019 10:46

@beshenaia, очень многие люди даже не замечают, как доходят до состояния, когда до измены остаётся один шаг. Если говорить буквально - да, случайно изменить можно разве что спьяну и при жгучем желании.

Светка Паршина (@beshenaia)19 декабря 2019 10:50

@oxnaxy, тогда это уже не случайно.

@beshenaia, как-как...) идешь себе идешь и вдруг так раз! -ой, входит! ой, выходит! ой, опять входит! Замечательно выходит!))

написала рецензию24 декабря 2018 23:16
СтрахСтефан Цвейг

Что хуже, признаться мужу в измене или скрывать обман, мучая себя и причиняя боль окружающим своим внутренним состоянием?

С первых строк главную героиню Ирен ни капли не жалко, она вызывает отвращение. По мере чтения становится её жаль, жаль за то что она глупая, трусливая женщина, которая просто не может отвечать за свои поступки и получить наказание. Женщина, которая вообще не знает своего мужа и не может определить какой будет его реакция, которая ожидает от него жестокости, хотя он более мягкосердечен, чем она.

Момент с пропавшей лошадкой и найденным виновником произошедшего хорошо описывает приоритеты её мужа, но страх, окутавший главную героиню, доводит её до крайней точки. Конец немного шокирует, но и расставляет все по местам. Замечательный рассказ о супружеской измене и всех вытекающих из неё последствий. 10 из 10.

#адвенткалендарь

написала рецензию18 декабря 2018 16:41
СтрахСтефан Цвейг

Тема супружеской неверности в литературе далеко не нова. Но далеко не каждому автору удается так интересно и реалистично описать чувства героев, как это сделал Цвейг.

Ирена - молодая красивая женщина, жена преуспевающего адвоката, мать двоих детей. Ее жизнь так спокойна, надёжна, стабильна, постоянна и... немного скучна. Чтоб немного разнообразить жизнь, Ирена заводит роман на стороне. Ее любовник, молодой пианист, привнес в её жизнь разнообразие. Она вполне осознает, что не любит его, но продолжает встречи.

Однажды Ирена сталкивается с женщиной, которая знает, что она изменяет мужу. Эта особа начинает шантажировать её, с каждым разом требуя большего. В душе Ирены поселяется страх, что ее супруг всё узнает и закончится сытая благополучная жизнь.

Цвейг так натурально передал чувства Ирены. Постепенно, поэтапно мы погружаемся в её эмоциональное состояние, чувствуем, как меняется её поведение, настроение, как внутри у неё разрастается страх, как она утрачивает контроль над собой. Но Ирена не вызывает симпатии. Да, её немного жаль, но она заслужила этот страх и это меньшее из зол, поскольку она может потерять гораздо больше.

Рассказ очень интересный. Он держит в напряжении до последних страниц, концовку предугадать очень сложно. Хотя я ожидала более жесткой развязки, финал меня устроил. Цвейг впечатлил. Интересно, все ли его произведения настолько хороши?

#адвенткалендарь

написала рецензию5 марта 2016 11:21
СтрахСтефан Цвейг

Жила-была красивая фиалка. Она купалась под солнечными лучами, нежилась в прохладе после щекочущего дождя и наслаждалась каждым сказочным днем. Но однажды ей стало очень скучно, солнце больше не радовало, напротив она видела в нем что-то совершенно ей не подходящее, словно оно отдалилось от нее после многих дней нежности и ласки. В один из теплых дней она отвернула свои лепестки от ласкающего солнышка и заметила неподалеку восхитительной красоты цветок. Фиалка была очарована этим прелестным созданием и весь день смотрела только на него. Она желала расти рядом с ним и находиться в самой интимной близости с ним, позабыв о теплом ярком шарике, находящимся высоко от нее. Это навело ее на мысль, что она может спрятаться за кронами деревьев так, чтобы оно не подглядывало за ней, когда она будет восхищаться чарующим цветком.

Фиалка была вне себя от радости, когда прелестный цветок пожелал того же, что и она, и временами они, особенно в пасмурные дни, забывались вдвоем. Фиалке было хорошо с ним, но иногда она боялась, что солнце заметит ее, и их нежные отношения закончатся. В один из дней она подумала, что настала пора забыть о сладострастном цветке, но эта мысль была настолько скучна, что ей было лень заканчивать эту игру в прятки.

Но любовные приключения фиалки длились недолго. Рядом с ней вырос чертополох, который неотрывно и раздражающе разглядывал фиалку, и следил за каждым ее шагом. И однажды, поймав ее на обмане, чертополох качнулся и ужалил фиалку своими колючками. С той поры фиалка не знала покоя: назойливый сорняк то случайно, то специально жалил ее своими колючками, и жизнь прекрасной фиалки превратилась в ад. Страх, страх, он повсюду, он преследовал ее днем и ночью, в дождливые, сумрачные и солнечные дни. Он съедал ее изнутри, а чудовищная колючка насмехалась над ней, словно вот-вот еще чуть-чуть и она все расскажет солнышку, и тогда не миновать беды. Тогда она погибнет без солнечного света.

P.S. Рассказ очень краток. Главная героиня не вызывает жалости. Язык слишком поэтичен, чтобы замужние дамы вынесли из этого урок, который подойдет скорее для юных романтичных созданий.