Рецензии на книгу Физики

написала рецензию14 января 2016 22:55
ФизикиФридрих Дюрренматт

Вот оно. Вылезло наконец-то! Шило ведь в мешке не утаишь. Я всегда знала, что физики немного "ку-ку". Так что особо и не удивилась, обнаружив в пьесе довольно своеобразную обстановку, в которой оказались главные герои.
Добро пожаловать в дурдом "Вишневый сад". Место, где обитают "сливки душевнобольного Запада": шизофреники-писатели, свихнувшиеся аристократы, склеротические политики и слабоумные миллионеры. Не буду раскрывать секрета, как именно в ряд шизанутых "столпов индустрии" затесались Ньютон, Эйнштейн и Мебиус. Вернее будет сказать, что Ньютон и Эйнштейн не собственными персонами, да и безумны они не так, чтоб совсем, но факт остается фактом.
Пьеска коротенькая, но насыщенная. И никакого вам дурдома на выезде, все действия (уточню: три убийства) происходят в гостиной виллы "Вишневый сад". Концовка вообще перевернула всё с ног на голову. И вообще, прежде чем вешать ярлык "псих" на человека надо хорошенько подумать, потому что на самом деле "мир попал в руки сумасшедшей хозяйки сумасшедшего дома".
В общем, сюжет интересный и интригующий, произведение читается быстро. И за это автору большой плюс.
#ФиА1_2курс

написала рецензию31 декабря 2015 7:57
ФизикиФридрих Дюрренматт

А что бы вы подумали, если бы вдруг оказались в таком доме, где живут великие умы прошлого? Альберт Эйнштейн, Сэр Исаак Ньютон и сам Царь Соломон. Да, думаю вы сразу бы поняли, ни что иное, как сумасшедший дом. Но здесь, это принято называть санаторием «Вишневый сад». Благодаря стараниям хозяйки данного заведения, а также спонсорству богатых пациентов, она расширяет свой санаторий, строит новый корпус, куда и переводятся все пациенты за исключением наших физиков. Почему же они остались в старом корпусе?
А причиной этого является первое убийство медсестры, произошедшее три месяца назад. Первым свою сиделку убил человек, считающим себя Ньютоном. Затем в один и тот же день были убиты сиделки Эйнштейна и царя Соломона. Однако все их личности переплетаются, и мы можем видеть, что на самом деле все эти игры — это лишь прикрытие. Да, каждый из мужчин стал сумасшедшим либо потому что так было приказано разведкой, либо просто избавиться от семьи. Однако так ли все это на самом деле? Кто же знает, люди все-таки находятся уже довольно давно в сумасшедшем доме и что остается там делать кроме того, что придумывать всякие потешные игры и играть в них друг с другом? И мало ли что может случится в конце, вдруг сама хозяйка успела сойти с ума, держа во владении такое заведение? А может быть она с самого начала была сумасшедшей?
#ФиА1_2курс

написала рецензию14 января 2016 21:52
ФизикиФридрих Дюрренматт

"И тебя вылечат… и тебя тоже вылечат… и меня вылечат… " (с) Иван Васильевич меняет профессию.

Пьеса, которую сам автор позиционировал как комедию. Хотя вроде бы события не на столько комичны, судя по аннотации. Но так мне только казалось в начале...

Буквально с первых страниц читатель встречает светил мировой физики - Эйнштейна и Ньютона. Но эти физики не совсем те физики...они жители одного сумасшедшего дома. А еще, в их компании есть третий - Мебиус, правда он не известный математик, ему всего лишь чудится царь Соломон. И вот эта самая троица живет вместе.

Им бы быть тихими и послушными пациентами, но нет же! Сначала один задушил сделку, затем второй...И чего ж вам, психи, неймется-то? и кормят, и поговорить дают, и кров предоставили, можно даже с родными общаться, так нет же... Убийство не может не привлечь внимание полиции и потому начинается расследование. Ну как расследование, просто приезжает полицейский и общается со всеми, ведь произведение на столько маленькое, что тут сильно не развернешься. Но, в следствии этих событий и начинаются неожиданные повороты в сюжете! И они действительно хороши.

Книга увлекательна, хотя мне кажется и несколько недосказана и коротка, но в тоже время в ней в достаточной мере и комизма и трагизма, что создает гармоничный фон для чтения. И по итогу все было живо, интересно и главное не занудно!

#ФиА1_2курс (часть 2)