Паранджа страха

2008

Самия - третий ребенок в семье исповедующих ислам алжирцев, для которых рождение девочки - наказание, ниспосланное Аллахом! В шестнадцать лет ее насильно выдают замуж за религиозного фанатика. Ради своих детей, и прежде всего двух дочерей, Самия совершает невозможное: она бежит из Алжира - из мира, в котором женщина лишена всех прав, даже таких простых, как право любить и жить в мире.

Купить книгу Паранджа страха, Самия Шарифф

написала рецензию17 мая 2015 11:49
Паранджа страхаСамия Шарифф

#П1_3курс
Восток - дело тонкое. Но что бы на столько...
Читая такие книги каждый раз радуешься, что живешь в другой стране.
И так о сюжете. Девочка,девушка,женщина прошедшая все круги ада при жизни. Хотя я не могу назвать это ЖИЗНЬЮ в своем понимании. Выживание подходит лучше.
В то время, когда мы еще играем в куклы, девочек Востока выдают замуж. Естественно мнения у них не спрашивают. Да у них вообще ничего не спрашивают. Я к своей собаке отношусь на много лучше, чем там к женщинам. Ударить жену, дочь- да это самая обыденная вещь! На это даже внимание ни кто не обратит. Да и кому жаловаться? Родителям? Они всегда на стороне мужа, ведь он кормит, поит и дает кров.
Наверно больше всего меня потрясло описание брачной ночи. Это для нас брак белое платье, праздник, сказка. А у героини это унижение, боль и слезы. Как и вся дальнейшая жизнь с мужем.
Вместо того, что бы подготовить девочку , приласкать, это животное оскорбляет ее, бьет и овладевает ею. И все ее крики от боли только еще больше возбуждают его. Девушка раздавлена, унижена, но это еще не все. На утро приходит тетушка и начинает обвинять ее в том, что она порочна, так как на ночной рубашке не крови. Теперь все семья опозорена и муж может выгнать ее.
История кошмарна. Но прочитать стоит, хотя бы просто для ознакомления с образом жизни других наций.
Поставила 7 только потому, что в то же время прочитала еще несколько похожих книг. И эта на их фоне не была самой яркой.

Первый экзамен сдан!. Поздравляю))

@anastasia_roja, Спасибо.

написала рецензию5 декабря 2013 14:23
Паранджа страхаСамия Шарифф

Немного тех, кто способен открыть свое прошлое, и только единицы могут поведать о нем всему миру. И именно по – этому, книгой, которая навсегда останется в моей памяти, несомненно, будет «Паранджа страха». Она написана от первого лица, и все переживания, эмоции главной героини воспринимаются как собственные. Окунувшись с головой в прочтение, я увидела иную жизнь, в которой кроме горечи и неизбежности - ничего нет, хотя часто и в нашем «цивилизованном мире», обращение с детьми, женами, не особо отличается от судьбы Самии. У тех, кто никогда не сталкивался с насилием, как моральным, так и физическим, большинство моментов вызовут шок. Сложно остаться равнодушным к болезненной религиозности родителей, которая и породила ненависть. Хоть жизнь главной героини и была наполнена жестокостью, безысходностью, и в книге это описывается довольно реалистично, все закончится хорошо. То, что вынеся столько мучений, Самия все - таки стала счастливой, заслуживает уважения и подражания.
От книги остались неизгладимое впечатление, поменялось отношение к собственным проблемам, пришло осознание, что твоя жизнь не столь плохая как кажется, ведь у тебя есть право выбора, а это роскошь, доступная далеко не каждому…