Паранджа страха

2008

Самия - третий ребенок в семье исповедующих ислам алжирцев, для которых рождение девочки - наказание, ниспосланное Аллахом! В шестнадцать лет ее насильно выдают замуж за религиозного фанатика. Ради своих детей, и прежде всего двух дочерей, Самия совершает невозможное: она бежит из Алжира - из мира, в котором женщина лишена всех прав, даже таких простых, как право любить и жить в мире.

Купить книгу Паранджа страха, Самия Шарифф

Упоминание книги:

написала рецензию9 ноября 2018 14:23
Паранджа страхаСамия Шарифф

Прочитав только название или взглянув на обложку можно сразу предположить о чём пойдёт речь в книге. И я стараюсь избегать подобных книг. Понятно, что тут будет говориться о самой больной теме мусульманских женщин – власти над женщинами мужчинами. А именно властью унижать, оскорблять, избивать и насиловать женщин. Возможно, те мужчины, которые вытворяют подобное с женщинами, считают это нормой. Даже своим правом. Но что при этом чувствует женщина? Опять же подобных мужчин это не волнует. А у женщин и выбора нет. И мы стараемся не замечать этого, мол, другие нравы – другие законы. И одно дело, если это происходит в европейских семьях, другое – в мусульманских. Но женщина везде Женщина, она умеет чувствовать и страдать вне зависимости от положения и воспитания. И, читая эту книгу, вы в красках узнаете обо всех этих страданиях. Вас ожидает очень не простое чтение.

Главная героиня этой книги реальная женщина, которая решила рассказать всему миру историю своих страданий. Она жила обычной среднестатистической жизнью, выполняя роль жены, матери, дочери. Единственное, что её отличает от других, она решилась изменить свою жизнь и прекратить все страдания, выпавшие на долю мусульманской женщины. Ей это не просто далось и не так легко она к этому пришла. Учитывая историю главной героини, вообще, не понятно как она к этому пришла. С детства её воспитывала мать, которая придерживалась мнения, что «появление на свет мальчика считается благословением свыше, рождение же девочки, Паранджа стало быть, проклятием». И её мать, действительно, не понимала в чем она провинилась перед Всевышним, что он наградил её дочерью, да еще и такой своевольной. Ведь в отличии от дочери она не то чтобы чтила закон жизни, но и любила такую жизнь.

Наверное, я бы бросила эту книгу еще на половине. Правда, очень тяжело было читать. Но меня всё время останавливал дух главной героини. А именно её вера в хорошее и людей. Несмотря на то, что она всю жизнь страдала от подобной жизни, она ни разу не обвинила в этом нравы и законы мусульманства. Она верила… она знала, что дело не в религии, а в самих людях.

Катя (@rina_rot)9 ноября 2018 15:17

Блин, тут было ни к чему двойное отрицание:D

@lerochka9 ноября 2018 15:24

@rina_rot, это просто был подарок Тайного Санты, а так ни за что не прочитала бы. Но книга стоило того, не смотря на ужасы, очень интересная

Катя (@rina_rot)9 ноября 2018 19:15

@lerochka, зато ты хорошенько выждала после дарения, подготовилась. И тебе хорошо пошло)

написала рецензию17 мая 2015 11:49

#П1_3курс
Восток - дело тонкое. Но что бы на столько...
Читая такие книги каждый раз радуешься, что живешь в другой стране.
И так о сюжете. Девочка,девушка,женщина прошедшая все круги ада при жизни. Хотя я не могу назвать это ЖИЗНЬЮ в своем понимании. Выживание подходит лучше.
В то время, когда мы еще играем в куклы, девочек Востока выдают замуж. Естественно мнения у них не спрашивают. Да у них вообще ничего не спрашивают. Я к своей собаке отношусь на много лучше, чем там к женщинам. Ударить жену, дочь- да это самая обыденная вещь! На это даже внимание ни кто не обратит. Да и кому жаловаться? Родителям? Они всегда на стороне мужа, ведь он кормит, поит и дает кров.
Наверно больше всего меня потрясло описание брачной ночи. Это для нас брак белое платье, праздник, сказка. А у героини это унижение, боль и слезы. Как и вся дальнейшая жизнь с мужем.
Вместо того, что бы подготовить девочку , приласкать, это животное оскорбляет ее, бьет и овладевает ею. И все ее крики от боли только еще больше возбуждают его. Девушка раздавлена, унижена, но это еще не все. На утро приходит тетушка и начинает обвинять ее в том, что она порочна, так как на ночной рубашке не крови. Теперь все семья опозорена и муж может выгнать ее.
История кошмарна. Но прочитать стоит, хотя бы просто для ознакомления с образом жизни других наций.
Поставила 7 только потому, что в то же время прочитала еще несколько похожих книг. И эта на их фоне не была самой яркой.

написала рецензию5 декабря 2013 14:23
Паранджа страхаСамия Шарифф

Немного тех, кто способен открыть свое прошлое, и только единицы могут поведать о нем всему миру. И именно по – этому, книгой, которая навсегда останется в моей памяти, несомненно, будет «Паранджа страха». Она написана от первого лица, и все переживания, эмоции главной героини воспринимаются как собственные. Окунувшись с головой в прочтение, я увидела иную жизнь, в которой кроме горечи и неизбежности - ничего нет, хотя часто и в нашем «цивилизованном мире», обращение с детьми, женами, не особо отличается от судьбы Самии. У тех, кто никогда не сталкивался с насилием, как моральным, так и физическим, большинство моментов вызовут шок. Сложно остаться равнодушным к болезненной религиозности родителей, которая и породила ненависть. Хоть жизнь главной героини и была наполнена жестокостью, безысходностью, и в книге это описывается довольно реалистично, все закончится хорошо. То, что вынеся столько мучений, Самия все - таки стала счастливой, заслуживает уважения и подражания.
От книги остались неизгладимое впечатление, поменялось отношение к собственным проблемам, пришло осознание, что твоя жизнь не столь плохая как кажется, ведь у тебя есть право выбора, а это роскошь, доступная далеко не каждому…