Маленькая женщина

1923

Короткий рассказ, описывающий отношения автора с одной маленькой женщиной.

Купить книгу Маленькая женщина, Франц Кафка

написала рецензию11 мая 2017 20:04
Маленькая женщинаФранц Кафка

Маленькая, да удаленькая!

Не ожидала, что Франц Кафка может посветить целых 6 страниц описанию женщины. Это же не Чехов, к примеру. Мне стало жутко интересно, что же эта за женщина такая, что автор решил посветить ей рассказ? Хотя "посветить" это громко сказано, но все же согласитесь не каждой женщине обращают какие-либо произведения, а тем более такие писатели как Кафка.

Маленькая женщина. Какой образ встаёт у вас перед глазами? Маленькая, хрупкая и беззащитная женщина? А вот с кем пришлось столкнуться главному герою: довольно стройная, белокурые тусклуе волосы, содержащиеся в живописном распорядке, подвижная, порой даже злоупотребляющая своей подвижностью, любимая поза - стоя, уперев руки в бока. Про характер этой маленькой женщины нам ничего не известно. Но привлекает она всех своим отношением к главному герою. Много где порыскала, но так и не нашла сам автор является этим героем или кто-то из знакомых ему мужчин. Но из-за рассказа от первого лица, кажется, сам автор испытал на себе отношение этой маленькой женщины. Кстати, имя героини мы так и не узнаем, она так и остаётся до конца маленькой женщиной. Что же примечательного в ее отношении? А то, что чтобы не сказал, чтобы не сделал или как бы себя не повел наш герой, всё вызывает у нее раздражение. И неприязнь этой женщины к нему настолько сильна, что узнай она о его самоубийстве, ее охватила бы безграничная ярость.

И вот на протяжении всего рассказа я думала, за что же она так его не взлюбила? Потому что со слов автора повода вообще никакого не было. Всю голову сломала во время чтения над этим вопросом. Но этого так и не раскрыл нам Кафка. Остаётся только предлагать свои доводы и моя версия - от любви до ненависти... Немного бредово, но почему-то хотелось бы верить)

#алфавитный_марафон М

@neveroff13 мая 2017 10:18

@lerochka, вряд ли. Тема очень интересная. Мини бойцовский клуб.)) Но я не умею писать рецензию на рассказ. Что писать, если это просто история, без психологии героев в основном?))

@lerochka13 мая 2017 10:45

@neveroff, рассказ рассказу рознь. Вспомни Жёлтые обои

@neveroff13 мая 2017 12:55

@lerochka, это правда. Я подумаю. Посмотрю какая академия еще будет, может туда захочется)