Гувернантка

2008

В данном сборнике представлены 3 новеллы знаменитого австрийского писателя XX века Стефана Цвейга — «Женщина и ландшафт», «Гувернантка», «Улица в лунном свете». Главное художественное очарование новелл заключается в глубине психологического анализа. В них автор раскрывает тайны человеческих сердец, показывает могучие страсти, которые дают о себе знать в критические

Купить книгу Гувернантка, Стефан Цвейг

<p>Они оплакивают уже не свою фройлейн, не родителей, которые потеряны для них, ими владеет ужас - страх перед тем, что их ждет в неведомом мире, в который они бросили сегодня первый испуганный взгляд. Их страшит жизнь, таинственная и грозная, как темный лес, через который они должны пройти.</p>
Добавила: almaz13

написала рецензию21 ноября 2018 13:22
ГувернанткаСтефан Цвейг

#адвенткалендарь

Потрясающий, пронзительный рассказ о том, как в один день кончается детство, и маленький человек оказывается один на один с пугающей, жестокой и беспощадной взрослой жизнью.

Две девочки, сёстры, имея чуткие сердца и наблюдательность, догадываются, что с их гувернанткой случилось какое-то несчастье. Выяснить что-либо у нее самой или у родителей невозможно, а обрывки подслушанных разговоров не помогают составить полную картину произошедшего в наивных умах девочек. Тем не менее сёстры интуитивно чувствуют, что человек попал в беду, ведь «кто так плачет, не может быть виноватым».

Дети, не понимая еще жизни, инстинктивно ощущают правду, поскольку воспринимают жизнь всем своим естеством, чувствами, а не логикой, находящейся зачастую под влиянием правил и предрассудков, привитых обществом. Они еще не опутаны сложными нитями морали, лицемерными нормами приличия и прочими атрибутами взрослой жизни, за которыми теряется она сама в ее чистом незамутненном виде.
Ложь, замалчивания, трусость взрослых и их душевная черствость под маской должного, нравственного поведения в один миг переворачивают весь мир девочек, до этого момента беззаботный и радостный. Розовое детство окончено, добро пожаловать в настоящий мир.

Сама история гувернантки не оригинальна, но от этого не становится менее страшной. Иногда всего и требуется – проявить хоть каплю участия, чтобы предотвратить трагедию.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)21 ноября 2018 15:03

Помню своё негодование от поведения взрослых... и девчонок жаль. вырвали из детства очень грубо, хоть и опосредовано

Лана (@lanalana)21 ноября 2018 15:14

Один из моих самых любимых рассказов Цвейга, может, потому что первым его прочитала)

@bedda21 ноября 2018 16:56

@natalya.s.alex, @lanalana, сразу вспомнились Десять негритят Кристи и приглашенная на остров за подобную историю Мисс Брент.. Наверное, в то время это было очень частым явлением(