Цифровой, или Brevis est

2009
Метаморфозы (2 книга из 4)

Цифровой, или Brevis est - второй роман из цикла «Метаморфозы» известных украинских авторов, супругов Марины и Сергея Дяченко. Роман относится к жанру «психологическая фантастика» и некоторыми критиками позиционируется как наш ответ “Матрице”. Роман будет крайне интересен для тех, кто увлекается компьютерной тематикой и влиянием виртуального мира на реальный. Также авторы уделяют значительное внимание теории заговора. Мысль, что все манипулируют всеми, в том числе и с помощью современных компьютерных технологий, не нова, но Дяченко раскрывают её по-новому. Ведь мы все участники большой игры.

Купить книгу Цифровой, или Brevis est, Марина и Сергей Дяченко

<p>А что до запаха паленого..., то ведь каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак смелости.</p>
Максим
Добавил: sercandion
<p>- Тот, кто всё может, не хочет ровно ничего. Тот, кто может почти всё, почти ничего не хочет. Тот, кто ничего не может, - хочет всего, хочет со страшной силой, но он ведь не может, понимаешь?<br />- Бедняга.<br />- Счастливчик, ему есть куда расти.</p>
Добавила: etapoid
<p>Запомни: все приедается в жизни: деньги, женщины, слава. Не приедается только работа, которую любишь.</p>
Добавила: etapoid
<p>Единственная нормальная радость у человека - кроме секса, конечно, - это работа. Любимая работа. Согласен?</p>
<p>Когда есть всё, нечего желать. Пресно. Пусто.</p>

написала рецензию19 июня 2017 18:07
Цифровой, или Brevis estМарина и Сергей Дяченко

Вторая книга из цикла "Метаморфозы" сильно уступает Vita Nostra.

Очередная история о том, что мир совсем не такой, каким мы его считаем, что он больше (или меньше), чем мы видим, думаем, чувствуем. Что мы все увязли в МАТРИЦЕ. Что кто-то большой и всесильный кликает мышкой, заставляя нас покупать ненужное дерьмо. Люди платят реальные деньги за виртуальных собак ... Кто-то игрок, а кто-то игра. Зомбирование или прогресс? Мы живём в мире, где избавиться от манипуляций не легче, чем избавиться от силы трения. Разве что убить одну половину человечества, чтобы вторая половина могла жить свободной. Двоичный код свой-чужой, хороший-плохой. Теория манипулирования человека (персонажа) человеком, машиной, системой, каким-либо условным высшим существом (компьютером, телевизором, богом, - у каждого ведь свои конфеты).

"- Я что, бессмертный?
- Не благодари." (с.)

Вот только книга была написана в 2009 году, всё это нам давно уже объяснили Паланик, Вачовски и многие другие. Книжка интересная, но места откровениям в ней не нашлось.

написала рецензию15 августа 2015 17:33
Цифровой, или Brevis estМарина и Сергей Дяченко

Отличная книга! Как же давно я не брала в руки Дяченко, а ведь зря! Оказывается, я забыла уже эти ощущения, когда книга глотается за одни сутки, когда с книгой ходишь не только в туалет или обедать, а делаешь ее естественным продолжением руки, и выпускать или отводить взгляд, наоборот, кажется очень неестественным.

Книга о виртуальной реальности. Не той, где существует особый мир и в нем наш герой-супермен-хакер осуществит тысячу подвигов, нет. На этот раз виртуальность вполне обыденная – та самая, в которой мы живем. Заводим френдов, пишем посты, публикуем фотографии, оставляем комменты, устраиваем холивары, не замечая, что постепенно переносим в эту жизнь гораздо больше себя, чем оставляем в квартире, в семье, на работе. С пренебрежением относимся к упоротым геймерам, или блоггерам, или инстаграммерам, а сами-то и дня не проводим, чтобы не заглянуть на любимый сайт, не проходит и пары часов бодрствования, чтобы не был включен привычный девайс. Времена кафешек без вай-фая ушли в прошлое, а при выборе временного жилья на отдыхе играет первую роль наличие интернета, а не горячей воды.

Прогресс не остановишь, а ретроградство и ностальгия о прошлом, о «нашем детстве» с салками и казаками-разбойниками, довольно глупо. Но ведь и закрывать глаза на превратности нового образа жизни тоже не следует? Как всегда, авторы задают в своей сверхувлекательной и остродинамичной книге очень толковые и злободневные вопросы: где настоящая жизнь человека – в реале, или там где его настоящая жизнь эмоционально, там где он счастлив? Есть ли жизнь без виртуальности для наркомана? Что будет, если человек полностью уйдет из реала в виртуал?

Сюжетные перипетии и тонкости анализировать не буду, дабы никому не портить кайф. Читайте книжки, в них тоже нет разочарований реала. Ваш марфик.

написала рецензию14 августа 2015 23:23

#Л1_5курс

Цифровой, цифровой не хотим играть с тобой.

Я так немного в шоке с последних страниц.
Все очень реально, особенно начало, где школьник - задрот компьютерной онлайн игры, весь в ней, ничего реального нет, кроме "Королевского бала", его должности высокопоставленного чиновника, его собак. Он умный, стратег, манипулятор, не только в игре, но и в реальности.
А вот дальше начинаются очень интересные вещи, странный человек, заманчивые предложения, страх и отвращение, отрицание, прощение, принятие. Манипуляция в разные вариациях, крайне занимательно все это было.
Мне понравилось, что эта книга является независимой от цикла, но общая идея, которая просматривалась в первой книге (все что нас окружает - представлено в словах, ими можно управлять), есть и во 2-й, только формулировка другая - все что нас окружает - представлено в виде цифровой информации, ею можно управлять людьми.
Очень крутой персонаж Максим, над ним поработали на славу,все остальные, как по мне, слабые, даже хваленый Арсен, но возможно подросток, с его моральными понятиями и системой ценностей, если его захвалить и избаловать будет вести себя именно так.
В целом, в книге подняты интересные темы, есть над чем подумать, но она с другой стороны может сделать из человека параноика.
Don't believe everything you read.

написал рецензию27 декабря 2013 17:42
Цифровой, или Brevis estМарина и Сергей Дяченко

Меня «Цифровой» задел за живое. Многие из нас уже стали зависимыми от телевизора, инета, от компов, от сотовых.

Тема, поднятая в новом романе супругов очень актуальна. Да, не нова: феномен виртуальной жизни, пусть иллюзорной, зато такой насыщенной и интересной, исследовался и раньше. Однако, перед нами не разоблачительная агитка, не сухая монография и не простая констатация фактов. Нет. В мире «Цифрового», очень и очень похожем на наш, человеческие отношения не нужны. Зачем встречаться с живыми друзьями, если в блогах кипят страсти по погибшей во время пейнтбольной сессии девушке? И что с того, что девушку эту и в глаза никто не видел, ведь она успела стать ближе, чем родные, семья – через записи в дневнике. Что с того, сто сын не ходит в школу, если по телевизору ежечасно сообщают все более волнующие новости, так, что не оторваться?
Книга заинтересовала только со второй главы. Понастоящему заинтересовала. Начало — как всегда у Дяченко — что-то типа подросткового романа.

Одна из главных идей — манипулятор и манипулируемый. Вечный симбиоз, на котором построена жизнь. И самое главное — манипулируемый не должен знать, что им манипулируют. Например, в зеркальной комнате, мы будем смотреть на себя с тысячи углов зрения. Ты отражаешься в зеркале, в котором ты отражаешься, в котором ты отражаешься, в котором ты отражаешься и т.д. Пока отражение не уйдет в бесконечность и, как принято полагать, затухнет до нуля. Так и ты можешь быть манипулятором и думать, что ты настоящий манипулятор, а на самом деле над тобой еще есть манипулятор, над тем манипулятором еще один, сверху еще... Настоящие желания (собственные, личные), родившиеся у тебя внутри, на самом деле могут быть результатом влияния окружающего мира, скрытой рекламы, чьих-то осторожных «тычков», либо движения чьей-то компьютерной мыши.

Другая из главных идей — искусственность в настоящем мире, подлинность в искусственном. И наоборот. В Сети можно найти смысл жизни, настоящих друзей, любовь и сопереживания. Построить собственный мир таким, каким-ты хочешь. Если ты в реале хиляк — в Сети можешь быть крупной, влиятельной фигурой. Беда только в том, что в Сети ты можешь встретить реального человека (не просто героя, за которым скрывается живой человек), а рельного, только оцифрованного человека.

Человек с точки зрения Сети — сложнейший поток информации, которую можно записать на диск, передать по кабелю или, за ненадобностью, стереть. Shift + Del — без восстановления. Или сделать кучу сейвов, таким образом обессмертив человека.

Просто задумайтесь, что из монитора на вас смотрит сама Информация, а в каждом пикселе изображения зашифрованы приказы. Или, например, кто-то сидит за компом, на мониторе показывается, как вы покупаете что-то в магазине (изображение со скрытой камеры). Этот кто-то водит указателем мыши по экрану, и вы вслед за указателем бегаете от витрины к витрине, берете то, что укажет «мышка».

Что еще сказать? Книгу прочитать стоит — держит внимание до самой финальной фразы. Дяченко здесь показали себя совершенно с другой стороны. Это не привычное классическое фэнтези. Еще — нет ярко выраженной любовной линии.

Единственное, что нельзя не сказать — некая вторичность в мелочах. Могу отметить два американских фильма, правда название одного из них так и не смог вспомнить. Название второго «Геймер» (в этом году вышел на экраны). Нельзя не вспомнить «Матрицу» (уже 3-ий фильм). Очень много малых форм на отдельные темы романа на литературном сайте proza.ru. Хотя, это не есть минусы.

Например, как только человек стал думать, как бы ему полелеть в космос — так сразу же писатели-фантасты живо откликнулись на новые веяния. Появились книги про инопланетян, про жизнь на других планетах и тому подобное. Как только в нам мир вошли компьютеры — первым подхватил флаг инноваторства в литературе киберпанк. Просто в наш век развития компьютерных технологий человек вновь пытается переосмыслить свое существование, определить свое место в мире, и объяснить мир в привычных ему образах.

Хотя, что я все говорю, да говорю — лучше убедитесь сами.