Рецензии на книгу Как легко и быстро испортить жизнь себе и другим

написала рецензию22 ноября 2023 14:38
Как легко и быстро испортить жизнь себе и другимАлександр Свияш

Мы все когда-то читали и смеялись над «вредными советами» Григория Остера, Видно, автор в детстве любила их почитывать, да и высшее образование в Московском педагогическом институте, где она защищала диплом на кафедре дошкольной педагогики, давало ей возможность проанализировать многие детские книги. Сейчас она известная писательница, психолог, ведет тренинги и канал «Женское измерение» на Ютубе.
Но я отвлеклась. Итак, эта книга, так сказать - психология наоборот. И здесь собраны различные вредные советы для тех, кто хочет испортить себе жизнь. И рекомендации здесь дают «неправильные»: как стать неприятной для всех окружающих, как испортить отношения с детьми и родителями, потерять любовь и т.д. Кроме теории дана и шутливая практика, которая вам поможет ухудшить ваши отношения со своим мужем. Уже сами названия практики объясняют их смысл: «Жена козла» и «Пила».
Книга написана в юмористической форме, но возможно, именно это помогает понимать все намного глубже, а также дает возможность задуматься, что я в своей жизни делаю не так. Но опять ничего особо нового я для себя не нашла: коротко и ясно здесь описаны главные правила и основные жизненные принципы.
Главным тезисом книги звучит мысль – мы сами во всем виноваты, и пока мы сидим с этой мыслью, в нашей жизни не произойдет никаких изменений. А вот какой разумный способ примените вы – это другой вопрос. Например, можно записаться на тренинги к самому автору этой книги, о чем подробно вы узнаете в последней главе, а я вспомнила «вредный совет» из детской книжки Григория Остера:
Начиная в неудаче
Виноватого искать,