Рецензии на книгу Избранное

написала рецензию7 января 2016 0:10
ИзбранноеЭдуард Аркадьевич Асадов

В детстве любила Пушкина. А кто его не любил? С годами любовь к поэзии потерялась в недрах бессмысленных четверостиший. Позже услышала фразу, практически изменившую мою жизнь. Просто нужно найти своего поэта.
И действительно. Эдуард Асадов - это мой мой. С первой и до последней страницы совершенно мой. Каждая его фраза наполняет и греет мою душу. Каждая строка будто взята из моей головы и превращена в нечто волшебное, певучее. Она растекается по сердцу.
Всегда приятно встретить поэта, который пишет свои мысли, изливает свою душу. И эти излияния перекликаются с вашими. И тогда вы понимаете: "Черт, да он словно мои мысли читает". Это мы ценим в людях. Это ценим в любимых. Это ценим и в писателях и поэтах - понимание. И я встретила такого. Это просто любовь с первой строчки.
Этот сборник - собрание любимых моих стихов. Обо всем, о любви, о дружбе, об отношениях, о природе.

@neveroff17 февраля 2017 15:27

@Headless, я и не говорю, что он ничего не сделал. Но не считаю, что его вклад в русскую литературу, как и Шевченко в украинскую литературу, соизмерим с тем как это пытаются навязывать и представлять. Чисто субъективное мнение мое.

Про императоров тем более. Понятно что раз они были после, то и делали на основе того что есть. Вот только Петр по большей части создавал в формате "мне так хочется", а братья смотрели на потребности общества, коньюктуру просчитывали. И если бы Александр не переоценил умственные способности своих современников-бояр, то империя была бы самой прогрессивной. А так - что выросло то выросло.

Анжелика (@headless)17 февраля 2017 15:52

@neveroff, субъективное так субъективное, я только могу надеяться, что вы об этом вкладе хорошо осведомлены. Штампы-то и мне приелись.

@neveroff17 февраля 2017 19:15

@Headless, не думаю, что прям "хорошо". Ровно настолько чтобы сделать выводы подходящие лично мне)))

написала рецензию11 июня 2016 18:16
ИзбранноеЭдуард Аркадьевич Асадов

Я - чтец, так что стихов мне нужно много и часто (практически на все мероприятия нужно что-то выбрать и прочитать). Асадов стал для меня открытием, у него великом множество стихов на все случаи жизни, от шуток, которые вызывают лишь улыбку, до серьезных стихотворений, когда хочется рыдать.

Отличный легкий слог, его стихи очень легко учатся, их просто донести со сцены.

Я не могу сказать, что в книге собраны самые лучшие стихи, но разве можно у такого поэта выделить что-то одно и отбросить остальное? Нельзя! Любое произведение Асадова - шедевр.

Очень жаль, что мало кто знает о таком великом поэте. Книгу рекомендую к прочтению, там каждый сможет найти что-то для себя, почерпнуть, понять, узнать. У Асадова получается обнажать самое больное, дергать за какие-то струны души, когда что-то щелкает и мир вокруг меняется.

написала рецензию31 мая 2014 1:11
ИзбранноеЭдуард Аркадьевич Асадов

Как же я люблю поэзию. Она словно музыка, прекрасная трель соловья или приглушенные ветром звуки арфы, только для души. Когда я беру томик стихотворений Асадова, наступает непривычное спокойствие, умиротворение. Смотришь за окно, а там все бегут, спешат и не задумываются о том, почему они спешат, бегут, мерзнут, почему они так одиноки. А затем снова переводишь взгляд на томик, открываешь его и... с первой же строчки в моем доме "плывет рассвет", все становится необычайно светлым и искренним.

Что бы я не читала из его произведений, все оказывается до боли знакомым. Все это уже было в жизни, а сейчас я вижу в стихах те же самые ошибки и поступки. Со слезами и тоской перечитываешь и уносишься далеко-далеко в прекрасный и добрый мир Асадова.

Вот правда, если вам хочется прочесть чего-нибудь светлого, доброго, искреннего и чуть-чуть наивного, почитайте произведения этого гениального поэта.

#флешмоб

Алёна (@juice)1 июня 2014 8:36