Рецензии на книгу Избранное

написала рецензию12 декабря 2017 4:02
ИзбранноеЭдуард Аркадьевич Асадов

Когда тебе не нравится что-то, что нравится большинству, чувствуешь странную обязанность оправдываться. Так что пусть это будет апологией тех, кому не нравится.
Я понимаю, чем цепляет поэзия Асадова, в положительных рецензиях об этом написано: она миметична. Первое и главное чувство при прочтении этих стихов – узнавание. Своих мыслей или событий из своей жизни. В них себя найдёт почти любой, я тоже находила, и в этом для меня главный недостаток Асадова. Он пишет о том, о чём думали все, использует самые очевидные и поверхностные идеи и самые типичные, в чём-то клишированные сюжеты. Он не показывает все эти банальные вещи с неожиданной стороны, не говорит что-то новое. Его стихи не делают открытий. Они прямолинейны, в них нет интриги или двойного дна, читатель лишён пространства для интерпретации, даже если страдает синдромом поиска глубинного смысла.
Асадов выстраивает поэтические произведения не на образности, которая и отличает поэзию от прозы, а на сюжете: она пришла, она ушла (и рифмы в основном именно на этом уровне). И если содержание – всегда дискуссионный вопрос, форму можно оценить объективно.
О рифмах уже сказано: встречаются удачные, но они теряются в пропасти откровенно плохих. Это глагольные рифмы (ждать/спать, отдать/принять, признаться/расставаться, короче, тысячи их), очевидные (цвет/нет, фраз/нас, судьбе/тебе, луна/она) и, наоборот, слишком надуманные (витамин/антиговорин). Часто рифмуются слова в одинаковой форме, созвучные по причине своего строения (грамматические рифмы): существительные в одном падеже (подлецом/лицом, спиною/тоскою), прилагательные одного рода (новый/непутёвый, бездонной/бессонной), существительные на «-ение» (уваженье/сраженья, пораженья/воскресенье, представлений/потрясений). Ритм сбивается. Иногда строки слишком длинные, иногда слишком короткие, и тогда, чтобы добить до нужного количества слогов, автор вставляет бессмысленные «уж», «же» и иже с ним.
Формообразующие элементы должны быть и смыслообразующими: стопы задают темп и настроение, от клаузулы зависит тяжесть строк. Если форма не влияет на восприятие содержания, его не нужно помещать в эту форму, особенно столь несовершенную, и стихам Асадова, на мой взгляд, лучше было бы быть прозой.
Он не визионер, не демиург, кем, мне кажется, должен быть поэт.

Найя Т. (@cinemaja)12 декабря 2017 19:00

@neveroff, и при этом от объяснений понятнее не становится! Наверно, чужой вкус можно только принять, но не понять.

Медведь (@anastasia_roja)12 декабря 2017 19:11

А я вот люблю Асадова именно за то, что он простые вещи показывает иначе, выворачивает их наизнанку. Люблю за не типичные сюжеты, за не очевидные мысли.
А рецензия у Вас интересная, хоть я придерживаюсь другого мнения относительно творчества Асадова. Для меня каждая его строчка (пусть и неправильная) наполнена таким количеством чувств и эмоций, что меня уносит мгновенно.

@neveroff12 декабря 2017 23:00

@CineMaja, мне всегда становится понятнее.

написала рецензию3 сентября 2017 20:18
ИзбранноеЭдуард Аркадьевич Асадов

Асадов для меня один из немногих авторов, чьи стихи я знаю чуть ли не с детства. Давным-давно была такая традиция у девушек, пропавшая в наше время, записывать понравившиеся стихи в альбомы или тетради. Вот и моя мама очень любила стихи Асадова, и как-то мне в руки попала эта тетрадь, исписанная красивым почерком. С одной стороны стихи его кажутся чем-то простым, наивным, банальным, может быть. Но что-то в душе они трогают, потому что они про жизнь, а не про отвлеченные абстрактные вещи. И даже сейчас они актуальны, да и в любой момент в прошлом, настоящем или будущем можно лично столкнуться с той или иной ситуацией. Например, к парню и девушке на улице, привязалась дурная компания, парень струсил, а девушка дала отпор (Трусиха). Или летчик потерпел крушение в снегах, и жена, по радио, отчаявшись дать ему сил своей любовью, разжигает в его душе пожар ревности и ненависти, который и помогает ему продержаться (Баллада о ненависти и любви).
Или вот, его в сборнике нет, но как мимо пройти:

Как много тех, с кем можно лечь в постель,
Как мало тех, с кем хочется проснуться…
И утром, расставаясь обернуться,
И помахать рукой, и улыбнуться,
И целый день, волнуясь, ждать вестей.
Как много тех, с кем можно просто жить,
Пить утром кофе, говорить и спорить…
С кем можно ездить отдыхать на море,
И, как положено – и в радости, и в горе
Быть рядом… Но при этом не любить…

Как мало тех, с кем хочется мечтать!
Смотреть, как облака роятся в небе,
Писать слова любви на первом снеге,
И думать лишь об этом человеке…
И счастья большего не знать и не желать.

Как мало тех, с кем можно помолчать,
Кто понимает с полуслова, с полу взгляда,
Кому не жалко год за годом отдавать,
И за кого ты сможешь, как награду,
Любую боль, любую казнь принять…

Вот так и вьётся эта канитель -
Легко встречаются, без боли расстаются…
Все потому, что много тех, с кем можно лечь в постель.
И мало тех, с кем хочется проснуться.

Светка Паршина (@beshenaia)4 сентября 2017 14:55

Как-то с подружкой болтали на тему поэзии. И она сказала, что стихи должны писаться о чём-то абстрактном. И тогда я ей предложила прочитать "Балладу о ненависти и любви" и "Эдельвейс". Стоит ли говорить, что после прочтения её мнение в корне изменилось?

написала рецензию5 марта 2017 23:08
ИзбранноеЭдуард Аркадьевич Асадов

Классикой может быть только литература 18,19,20 века ? А как же Эдуард Асадов, который прожил до 2004 года. Каждое его произведение проходит сквозь душу и оставляет в ней свой отпечаток, каждое стихотворение влияет по своему.
Это тот необыкновенный писатель, которого надо популяризировать в нашем современном обществе, потому что он является светом, в этом мрачном и жестоком царстве ненависти,зла и фальши. Это тот писатель, кто может всего одной строчкой зацепить читателя, и не повязнуть в произведении будет невозможно.
А этот сборник, в нём любой читатель, найдёт то что точно и обязательно затронет его душу, каждый найдет то, что останется на слуху до конца его жизни. По крайней мере, произведения запросто можно разбить на цитаты, потому что строчки пронизаны смыслом вдоль и поперёк.
Таких как он мало, хоть это и печально, но это даёт надежду о хорошем будущем.

написала рецензию7 января 2016 0:10
ИзбранноеЭдуард Аркадьевич Асадов

В детстве любила Пушкина. А кто его не любил? С годами любовь к поэзии потерялась в недрах бессмысленных четверостиший. Позже услышала фразу, практически изменившую мою жизнь. Просто нужно найти своего поэта.
И действительно. Эдуард Асадов - это мой мой. С первой и до последней страницы совершенно мой. Каждая его фраза наполняет и греет мою душу. Каждая строка будто взята из моей головы и превращена в нечто волшебное, певучее. Она растекается по сердцу.
Всегда приятно встретить поэта, который пишет свои мысли, изливает свою душу. И эти излияния перекликаются с вашими. И тогда вы понимаете: "Черт, да он словно мои мысли читает". Это мы ценим в людях. Это ценим в любимых. Это ценим и в писателях и поэтах - понимание. И я встретила такого. Это просто любовь с первой строчки.
Этот сборник - собрание любимых моих стихов. Обо всем, о любви, о дружбе, об отношениях, о природе.

@neveroff17 февраля 2017 15:27

@Headless, я и не говорю, что он ничего не сделал. Но не считаю, что его вклад в русскую литературу, как и Шевченко в украинскую литературу, соизмерим с тем как это пытаются навязывать и представлять. Чисто субъективное мнение мое.

Про императоров тем более. Понятно что раз они были после, то и делали на основе того что есть. Вот только Петр по большей части создавал в формате "мне так хочется", а братья смотрели на потребности общества, коньюктуру просчитывали. И если бы Александр не переоценил умственные способности своих современников-бояр, то империя была бы самой прогрессивной. А так - что выросло то выросло.

Анжелика (@headless)17 февраля 2017 15:52

@neveroff, субъективное так субъективное, я только могу надеяться, что вы об этом вкладе хорошо осведомлены. Штампы-то и мне приелись.

@neveroff17 февраля 2017 19:15

@Headless, не думаю, что прям "хорошо". Ровно настолько чтобы сделать выводы подходящие лично мне)))

написала рецензию11 июня 2016 18:16
ИзбранноеЭдуард Аркадьевич Асадов

Я - чтец, так что стихов мне нужно много и часто (практически на все мероприятия нужно что-то выбрать и прочитать). Асадов стал для меня открытием, у него великом множество стихов на все случаи жизни, от шуток, которые вызывают лишь улыбку, до серьезных стихотворений, когда хочется рыдать.

Отличный легкий слог, его стихи очень легко учатся, их просто донести со сцены.

Я не могу сказать, что в книге собраны самые лучшие стихи, но разве можно у такого поэта выделить что-то одно и отбросить остальное? Нельзя! Любое произведение Асадова - шедевр.

Очень жаль, что мало кто знает о таком великом поэте. Книгу рекомендую к прочтению, там каждый сможет найти что-то для себя, почерпнуть, понять, узнать. У Асадова получается обнажать самое больное, дергать за какие-то струны души, когда что-то щелкает и мир вокруг меняется.

написала рецензию31 мая 2014 1:11
ИзбранноеЭдуард Аркадьевич Асадов

Как же я люблю поэзию. Она словно музыка, прекрасная трель соловья или приглушенные ветром звуки арфы, только для души. Когда я беру томик стихотворений Асадова, наступает непривычное спокойствие, умиротворение. Смотришь за окно, а там все бегут, спешат и не задумываются о том, почему они спешат, бегут, мерзнут, почему они так одиноки. А затем снова переводишь взгляд на томик, открываешь его и... с первой же строчки в моем доме "плывет рассвет", все становится необычайно светлым и искренним.

Что бы я не читала из его произведений, все оказывается до боли знакомым. Все это уже было в жизни, а сейчас я вижу в стихах те же самые ошибки и поступки. Со слезами и тоской перечитываешь и уносишься далеко-далеко в прекрасный и добрый мир Асадова.

Вот правда, если вам хочется прочесть чего-нибудь светлого, доброго, искреннего и чуть-чуть наивного, почитайте произведения этого гениального поэта.

#флешмоб