Физика

1994

Задачник по физике Г.Остера предназначен для ребят, стремящихся увидеть обычную жизнь с точки зрения физической науки: процессы и явления, строение вещества, взаимодействие тел - запомнятся скорее с остроумным задачником знаменитого детского

Купить книгу Физика, Григорий Остер

<p>Задача № 106. <br />Печальный дядя Боря забрел в магазин и рассеянно попросил взвесить 1 ньютон сосисок и 2 ньютона повидла. Вычисли, какова общая масса дядибориной покупки.</p> <p>Ответ: вообще-то g=9,8 н/кг, но, поскольку дядю Борю все равно обвесят, для удобства будем считать g=10 н/кг. Тогда общая масса сосисок с повидлом примерно 300 грамм. Сосисок дядя Боря взял бы еще полкило, но зарплата маленькая.</p>
Григорий Остер.
Добавила: bosealoe
<p>Задача № 94. <br />Какую силу должен прилагать пятиклассник Егор Букин, чтобы одной рукой держать за шивороты в воздухе трех первоклассников, общая масса которых 53 кг?</p> <p>Ответ: 530 н. Для трех первоклассников этого вполне достаточно.</p>
Григорий Остер
Добавила: bosealoe

написала рецензию5 апреля 2015 23:32
ФизикаГригорий Остер

Великолепное пособие по самым азам физики и математики, идеально подходящее для читателей любого возраста - её чтение поможет и совсем маленьким почемучкам, и школьникам, и даже решившим наконец-то понять хоть что-то взрослым (например, в объеме, достаточном для объяснения детям на раннем этапе изучения физики).
Забавные персонажи, простые задания, прекрасно выполненные иллюстрации - все это мало кого сможет оставить равнодушным, разве что если вам не очень по вкусу черный юмор, рассчитанный все-таки изначально в большей степени на детей (ну и на взрослых, разумеется, чтобы им не было скучно читать это своим детям).
Кажется, что не так давно эта книга была просто хитом - и, на мой взгляд, более чем заслуженно. К прочтению рекомендуется - даже если вам не слишком хочется вспоминать учебу в школе, то хотя бы для погружения в ностальгию по тому времени, когда этот незатейливый юмор казался верхом остроумия.