Долой огуречного короля!

1972

По воле автора этой книги вы перенесетесь в современную Австрию, в дом, где проживает семейство Хогельманов. Вместе с членами семьи, по началу расколовшейся на два непримиримых лагеря, вы переживете немало увлекательных приключений, познакомитесь с подземным карликовым народом куми-орцами и со зловредным, свергнутым с трона владыкой Куми-Ории – Огурцарем. В живых, достоверно описываемых событиях, происходящих дома и в школе, вы, может быть, узнаете и свои важные, требующие неотложного решения проблемы.

Купить книгу Долой огуречного короля!, Кристине Нёстлингер

<p>"Это путч! Их путчит!"</p> <p>"Где моя макарона? Мы не моги без макарона!</p>
Огурцарь
Добавила: marianhellequin

написала рецензию19 августа 2021 9:00

#смерть (Австралия)

Я не люблю детские книги, но некоторые из них довольно милые. Про эту книгу ничего положительного сказать не могу, какая-то ерунда.

Однажды семья обнаруживает у себя в доме какого-то урода в короне, оказывается, это Огуречный Король - какой-то жирный огуречный чувак, который пришел из подвала и командует всем подряд. В это же время в семье происходит взрыв - внезапно все понимают, что что-то идет не так и проблемы надо решать, а не утаивать друг от друга и молчать. Кстати, если вдруг вы не поймете, что к чему, автор в конце любезно объясняет, зачем вообще в этой семье возник Огурцарь.

В рецензиях пишут о юморе, но юмора я тут вообще не увидела, также как и прекрасной игры слов, очень детская и очень дурацкая сказка с нереалистичным концом, потому что через неделю папа снова станет таким же, как и был, а королю придется вернуться в эту семейку.

Да, идея книги в целом разумная, но исполнение настолько не мое и настолько скучное, что я не могу оценить эту книгу выше, чем на 1 балл.

написала рецензию24 сентября 2020 18:51

#АК_2020 (11. Смешной)

Давно я так не смеялась. Нёстлингер вообще не лишена чувства юмора, но здесь она себя превзошла. Действие происходит в начале семидесятых в одной австрийской семье. Семья состоит из умной и красивой мамы, не менее красивой дочки, сына Вольфганга, младшего сына-озорника Ника и мягко сказать, странноватого папы. Ещё есть дедушка, переживший инсульт и потому немного перекошенный. В своё время папа влез в долги и купил чудесный дом с садом. Дом конечно же чудесный, но на жизнь денег почти не осталось. Если бы не дедушкина пенсия, то тяжело бы всем пришлось.

В этом самом доме есть два подвала: верхний, где хранят вещи и нижний, куда никто не ходит. Из нижнего подвала он и прибежал — размером примерно в полметра с белых перчатках, короной на голове жёлто-зелёный огуречный король. Прибежал на кухню в поисках политического убежища. Подданные взбунтовались и свергли его высочество. Но ничего, он переждёт бурю, а потом его позовут обратно.

Всё бы хорошо, но король оказался ужасно избалованным и если бы не папа, который так его полюбил, что даже спал с ним в одной кровати, то несдобровать королю. Повесть полна очень смешных моментов. Читаешь и постоянно смеёшься. Только вот если вспомнишь, что в детских книгах должна быть мораль, а она не находится. А правда должна быть? По моему, достаточно того, что читалось легко и весело.

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 сентября 2020 20:19

Фиг с ней, с моралью!)))

@lanalana24 сентября 2020 20:20

@natalya.s.alex, и я про то же)

написала рецензию19 апреля 2019 13:34
Долой огуречного короля!Кристине Нёстлингер

Совершенно не понравилось. Не должна быть литература для детей такой! Если уж автор берется ставить вопросы, то и решать их надо. А тут все пущено на самотек. Совершенно не понравилась "изумительная игра со словами", как пишут критика. Возможно, это было бы уместно в литературе для дошкольников, но возрастная метка другая. Проблема с отцом семейства то же решается не натурально. Вместо диалога между членами семьи, для решения ситуации автор применяет очень своеобразный прием. С ним случилось потрясение и он все понял и изменился. Как он мог измениться, если не видел в своем поведении проблемы для окружающих? А концовка? Вместо того, чтобы победить главного злодея, его просто подкидывают кому-то другому. Сами избавились и хорошо. Возможно, я далека от современной детской литературы, но своим детям я такое читать не буду.

написала рецензию31 мая 2014 2:25
Долой огуречного короля!Кристине Нёстлингер

Задерганный работой папа, милая мама, ехидный дедушка, нервная дочка-подросток, занудный старший брат и обычный мальчишка... Жизнь этой простой немецкой семьи внезапно обрела новые краски, стоило среди них появиться Огурцарю!

Выбравшийся из подвала огуречно-картофельный монарх, свергнутый своими подданными, находит у них убежище... и вот тут-то началось!..

Книга наполнена отличным добротным юмором, читается легко и весело, а все характеры раскрыты изящно и невероятно ярко. Нельзя не отметить потрясающую работу переводчика - ведь специфический язык Огурцаря не так прост. И тем не менее, после этой книги вы будете цитировать его снова и снова.

Эту книгу можно посоветовать всем - не только детям, но и взрослым. Сюжет не оставит равнодушным никого, а само повествование наверняка развеселит и позволит отвлечься от скучных будней - таких же скучных, какие были у семьи Хогельманов...
#флешмоб