Визит старой дамы

1956

«Визит старой дамы» — «трагическая комедия» в трёх действиях швейцарского прозаика и драматурга Фридриха Дюрренматта.

Действие происходит в некогда богатом, а ныне разорившемся городе Гюллене. В город приезжает его бывшая жительница, пожилая мультимиллиардерша Клара Цаханассьян. Она предлагает жителям миллиард, а взамен требует, чтобы они убили Альфреда Илла, с которым у неё в юности был роман, но Илл затем отказался признать их ребёнка, из-за чего Клара была вынуждена покинуть город и заняться проституцией.

Купить книгу Визит старой дамы, Фридрих Дюрренматт

Впервые «Визит старой дамы» был поставлен в Цюрихе 29 января 1956 года. Пьеса имела огромный успех, благодаря которому Дюрренматт стал финансово независимым человеком.

Замысел пьесы возник у драматурга при посещении бернского селения Инс в Зеланде, и позже в рамках «Театра на месте происшествия» пьеса была поставена на открытой сцене в Инсе.

<p>Усердные бизнесмены скупают вечные ценности.</p>
Добавила: Dika_CostaRica

Упоминание книги:

написала рецензию11 октября 2022 11:16
Визит старой дамыФридрих Дюрренматт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию19 марта 2015 14:42
Визит старой дамыФридрих Дюрренматт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Обложка Визит старой дамы
Читать онлайн →

Экранизации

(реж. Николаус Лейтнер), 2008г.
(реж. Бернхард Викки), 1964г.
(реж. Михаил Козаков), 1989г.
(реж. Джибрил Диоп Мамбету), 1992г.
(реж. Роман Баскин), 2006г.
(реж. Людвиг Кремер), 1959г.
(реж. Макс Питер Эмманн), 1982г.
Лучшие книги - Топ 100