Рецензии на книгу Пророк

написала рецензию30 августа 2016 12:36
ПророкКалил Джебран

"Деревья — это стихи, что пишет земля на небе. Мы валим их и превращаем в бумагу, чтоб записать на ней свою пустоту."

"Любите друг друга, но не превращайте любовь в цепи:
Пусть лучше она будет волнующимся морем между берегами ваших душ.
Наполняйте чаши друг другу, но не пейте из одной чаши.
Давайте друг другу вкусить своего хлеба, но не ешьте от одного куска.
Пойте, пляшите вместе и радуйтесь, но пусть каждый из вас будет одинок, как одиноки струны лютни, хотя от них исходит одна музыка.
Отдавайте ваши сердца, но не во владение друг другу."
Джебран К. Джебран

Узнала об этом авторе совершенно случайно, когда путешествовала по Ливану. Философ, поэт, теолог, художник...
В первый раз прочитала "Пророк" на одном дыхании, не отрываясь, Невероятное эстетическое наслаждение.
Теперь, когда душа требует чего-то этакого, открываю книгу на любой странице и наслаждаюсь.
Стиль необычный, витиеватый, как восточные узоры.
Купила сборник его произведений (Пророк, притчи, стихи , письма). Теперь это моя настольная книга.

Однозначно советую этого автора.

написала рецензию19 августа 2016 16:41
ПророкКалил Джебран

Эту книгу стоит прочитать! Интересный слог, видение мысли. Тяжело для восприятия, поэтому надо читать медленно, вникать в каждое слово, а то потеряете сам смысл. Автор изъясняется метафорами, поэтому не всегда понятен подтекст о чем хотел донести нам Д. Х. Д. Основного сюжета, так такового нет. Текст делится на тематические мини рассказы "О семье", "О любви", "О лжи" и т.д. Автор словно рассказывает своему читателю о пережитом и делится советами, предостерегая от ошибок. Но при этом, оставляет выбор за читателем. "Пророк" является второй по популярности книгой после Библии. В принципе, они схожи стилистикой и иносказанием. Кто ищет себе нестандартное чтиво, советую обратить свое внимание именно на этого автора! Может расскроете для себя много интересного или найдёте ответ на свой вопрос. И кстати, автора Джебран Х. цитируют многие мудрицы, один из них Ошо.