Сольник

2009

Первая полноценная книга стихотворений поэта и музыканта Юрия Шевчука. Альбом иллюстрирован редкими фотографиями из семейного архива Юрия Юлиановича. Юрий Шевчук много лет отмахивается: "Да какой я поэт!" и подписывается музыкантом. Он не страдает ни манией величия, ни комплексом неполноценности. От первой его страхует постоянно работающее самосознание (как раз отличающее настоящих поэтов), от второго - полные залы на всех концертах в любом уголке страны (а ездит он постоянно). Многое из вошедшего в альбом стихов, - тексты песен. Но и на бумаге, без музыки, они, что замечательно, - живут. Не снижается их актуальность, пронзительность и глубина, не улетучивается характерная шевчуковская интонация, - а это, увы, часто случается с текстами песен, оторванными от мелодий. Но и самым ревностным почитателям Шевчука известно по концертам и записям далеко не все, что вошло в "Сольник". В книге собраны также нигде не публиковавшиеся ранее стихи, изначально не предназначенные для пения. "Сольник" - это одновременно целая философия, неисчерпаемый образ и "the best" Юрия Шевчука.

Купить книгу Сольник, Юрий Шевчук