Обретая Розу

2009

Кеннет Харви создал роман-загадку, роман-лабиринт. Но одновременно это и жесткий современный триллер, детектив с погонями, сценами жестокости и насилия. Вы можете выбирать, в каком пространстве желаете быть — то ли на телевизионном ток-шоу о нежелательных абортах, то ли на последнем Страшном суде, где на кон поставлены судьбы человечества. В любом случае вам самому придется быть следователем, судьей и прокурором. Помните только одно: произнося приговор, вы выносите его себе.

Купить книгу Обретая Розу, Кеннет Харви

<p>Когда у меня в доме роза, я ставлю ее на фортепьяно и постоянно чувствую ее присутствие. Я выключаю телевизор, встаю рядом и любуюсь. Это ли не чудо? И конечно, я не могу не наслаждаться запахом. Да и кто бы мог удержаться? В такие минуты я забываю обо всем на свете. Сентиментально, я знаю.</p>
Добавила: snowwhite
<p>— Ты все придумала, чтобы тебе было легче. Люди всегда так делают. Придумывают оправдания, чтобы им было легче избавиться от нас. Причины, которые ты придумываешь, очень уж сложные. Ты думаешь, что вынуждена была это сделать.<br />— Нет.<br />— Нет, Анна, ты хочешь, чтобы тебе было легче. Чтобы все выглядело не так ужасно. Ты просто с самого начала ее не хотела. Тебе никто не нужен, кроме тебя самой.</p>
Добавила: oksanamitsyak

написала рецензию20 сентября 2015 20:37
Обретая РозуКеннет Харви

Как всегда, я почти вовремя пишу рецензию. Вообще она планировалась на 1 курсе академии, но я совсем чуть-чуть не успевала, поэтому уже и не спешила с отзывом.

Уже и не помню откуда эта книга оказалась в хотелках, только помню что очень хотелось мне её прочесть. Когда дочитала, первая мысль, которая возникла - что это было вообще??? Автор, ты че???

А начиналось всё совсем неплохо... Он и она, отношения, момент зарождения новой жизни... Сразу скажу, что вставки развития эмбриона имели эмоциональный посыл и заставляли переживать, что же будет дальше. Но оказалось, что он совершенно не хочет этого ребенка и предлагает аборт (а так как он гинеколог, то еще и сам всё сделает). Но она хочет этого ребенка! И об аборте речи быть не может. И вот когда ей приходит повестка в суд, в которой идет речь о "возврате собственности" начинается какая-то белиберда.

Видимо либо автор не определился в какую степь вести повествование, либо редактор выбросил добрую половину книгу, но как итог - ничего не понятно, на многие вопросы ответа вообще нет (например, этот агент, который ей покоя не давал и о детях можно было историю закончить, и вообще подвести итог, что это было).

Обычно я люблю сюжеты связанные с мистикой и тайнами, но здесь у меня осталось только WTF - ничего не понятно, ничего не раскрыто, развязки толком нет. После кульминации сдулась книга.

написала рецензию11 сентября 2015 17:52

#О1_1курс

#Антропонимика

Прочитав книгу, была неприятно удивлена тем, что никто не выбрал её в рамках книжной академии, так что я в некотором роде первопроходец и, надеюсь, смогу в красках рассказать о всех плюсах, коих вагон и маленькая тележка)

Да, обложка не самая лучшая в мире, но за ней таится две жизни, над которыми нависла опасность навеки потерять связь друг с другом, а одной из них даже не увидеть, что по ту сторону материнского живота. Малышка ещё не способна понять, что её отец судится с матерью по поводу аборта. События развиваются неделя за неделей, переплетаясь со вставками об этапах развития эмбриона (которые добавляют лишнюю ложку трагизма в повествование, давая читателю понять, что речь идет о живом существе, а не о "собственности").

Разочаровал конец и не объяснил мне, что все же происходило с главной героиней все эти дни: галлюцинации, нервный срыв, что-то потустороннее? Затея понятна, смысл и мораль усвоены, но объяснения причины появления нет. Увы, здесь хотелось, чтобы автор взял тебя за руку и подробненько поводил по дебрям подсознания будущей матери.

Тем не менее 7/10. Ничего подобного я ещё не видела.

написала рецензию15 июля 2014 2:22

А давайте начистоту?
Даже прочитав большую часть книги, я задавалась вопросом " Какого черта здесь происходит?".
Я была расстроена. Мне всегда удается почувствовать 'свою' книгу, которая оставит след в моей душе, хотя я даже читать её не начинала. Я часто думала, а не ошиблась ли я на этот раз? Книга ведь небольшая, а развитие сюжета ( в наличии которого я тоже очень сильно сомневалась) происходило уж как-то слишком медленно.
Но в финальных главах я в буквальном смысле открыла глаза! Вся эта чудовищность человеческих поступков, вся эта боль...Возникло ощущение будто меня оглушили, а затем воткнули наушники в уши. "Слушай. Я знаю, что ты не слышишь, но эта песня так прекрасна. И это вовсе не жестоко, нет, потому что твой слух вернется к тебе спустя некоторое время. Жаль, что эта прекрасная песня уже закончится".
Это слишком тяжело. Читать это - слишком тяжело. Но кажется, что в этой книге есть поистине чудесный момент просветления, когда ты внезапно понимаешь что-то важное для себя, о чем раньше наверное и не задумывался. Вот только чтобы 'поймать' этот момент, нужно пройти до конца. До последней строчки. До последней буквы.