Рецензии на книгу Обретая Розу

написала рецензию20 сентября 2015 20:37
Обретая РозуКеннет Харви

Как всегда, я почти вовремя пишу рецензию. Вообще она планировалась на 1 курсе академии, но я совсем чуть-чуть не успевала, поэтому уже и не спешила с отзывом.

Уже и не помню откуда эта книга оказалась в хотелках, только помню что очень хотелось мне её прочесть. Когда дочитала, первая мысль, которая возникла - что это было вообще??? Автор, ты че???

А начиналось всё совсем неплохо... Он и она, отношения, момент зарождения новой жизни... Сразу скажу, что вставки развития эмбриона имели эмоциональный посыл и заставляли переживать, что же будет дальше. Но оказалось, что он совершенно не хочет этого ребенка и предлагает аборт (а так как он гинеколог, то еще и сам всё сделает). Но она хочет этого ребенка! И об аборте речи быть не может. И вот когда ей приходит повестка в суд, в которой идет речь о "возврате собственности" начинается какая-то белиберда.

Видимо либо автор не определился в какую степь вести повествование, либо редактор выбросил добрую половину книгу, но как итог - ничего не понятно, на многие вопросы ответа вообще нет (например, этот агент, который ей покоя не давал и о детях можно было историю закончить, и вообще подвести итог, что это было).

Обычно я люблю сюжеты связанные с мистикой и тайнами, но здесь у меня осталось только WTF - ничего не понятно, ничего не раскрыто, развязки толком нет. После кульминации сдулась книга.

написала рецензию11 сентября 2015 17:52

#О1_1курс

#Антропонимика

Прочитав книгу, была неприятно удивлена тем, что никто не выбрал её в рамках книжной академии, так что я в некотором роде первопроходец и, надеюсь, смогу в красках рассказать о всех плюсах, коих вагон и маленькая тележка)

Да, обложка не самая лучшая в мире, но за ней таится две жизни, над которыми нависла опасность навеки потерять связь друг с другом, а одной из них даже не увидеть, что по ту сторону материнского живота. Малышка ещё не способна понять, что её отец судится с матерью по поводу аборта. События развиваются неделя за неделей, переплетаясь со вставками об этапах развития эмбриона (которые добавляют лишнюю ложку трагизма в повествование, давая читателю понять, что речь идет о живом существе, а не о "собственности").

Разочаровал конец и не объяснил мне, что все же происходило с главной героиней все эти дни: галлюцинации, нервный срыв, что-то потустороннее? Затея понятна, смысл и мораль усвоены, но объяснения причины появления нет. Увы, здесь хотелось, чтобы автор взял тебя за руку и подробненько поводил по дебрям подсознания будущей матери.

Тем не менее 7/10. Ничего подобного я ещё не видела.

написала рецензию15 июля 2014 2:22

А давайте начистоту?
Даже прочитав большую часть книги, я задавалась вопросом " Какого черта здесь происходит?".
Я была расстроена. Мне всегда удается почувствовать 'свою' книгу, которая оставит след в моей душе, хотя я даже читать её не начинала. Я часто думала, а не ошиблась ли я на этот раз? Книга ведь небольшая, а развитие сюжета ( в наличии которого я тоже очень сильно сомневалась) происходило уж как-то слишком медленно.
Но в финальных главах я в буквальном смысле открыла глаза! Вся эта чудовищность человеческих поступков, вся эта боль...Возникло ощущение будто меня оглушили, а затем воткнули наушники в уши. "Слушай. Я знаю, что ты не слышишь, но эта песня так прекрасна. И это вовсе не жестоко, нет, потому что твой слух вернется к тебе спустя некоторое время. Жаль, что эта прекрасная песня уже закончится".
Это слишком тяжело. Читать это - слишком тяжело. Но кажется, что в этой книге есть поистине чудесный момент просветления, когда ты внезапно понимаешь что-то важное для себя, о чем раньше наверное и не задумывался. Вот только чтобы 'поймать' этот момент, нужно пройти до конца. До последней строчки. До последней буквы.