Рецензии на книгу Тиль

написала рецензию21 ноября 2020 21:12
ТильГригорий Горин

#АК_2020 14. С хитрецой (про плутов, мошенников, воров, пиратов, аферистов, в том числе брачных)

Тиль Уленшпигель – это герой легенд о времени, когда Фландрия (современные Нидерланды) боролась за независимость от Испании. Правил тогда король Филипп, судя по пьесе – социопат и садист, а инквизиция жгла на кострах еретиков-протестантов. Одним из самых дьявольских изобретений того времени было то, что доносчикам полагалась треть от имущества еретика (еще треть королю и треть церкви). Неудивительно, что костры полыхали почти без остановки. Об одном таком предательстве, изменившем не только судьбу одной семьи, но и приведшем в итоге к изменению судьбы целой страны, рассказывает нам пьеса. По сути это переложение для театра романа Шарля де Костера Легенда об Уленшпигеле
Тиль поначалу показывается нам как типичный герой многих сказок и легенд – никогда не унывающий весельчак и плут, любитель женщин, вина и острого словца. Он всегда выходит сухим из воды, его все любят. В атмосфере страха и подозрительности он не боится говорить правду, пусть в виде шуток-прибауток. Он не просто шут гороховый и бездельник, у него есть своя философия, основанная на любви к жизни на земле и неверии в жизнь загробную. Но когда по доносу соседа приходят за его отцом, он решает примкнуть к армии гезов. На первый взгляд кажется, что подобный человек и армия есть вещи несовместные, но предводитель восстания герцог Оранский решает использовать творческий подход Тиля и отправляет его в тыл врага…
О тексте – очень чувствуется влияние Шварца. Трагедия и юмор в нужной пропорции, нужные и важные мысли, есть даже попытка понять негодяев, но вместе с тем и четкое разделение добра и зла, и неприятие мысли, что подлость можно оправдать эпохой. «Время подлым не бывает – только люди.» Я с удивлением прочитала, что пьеса, которая попалась мне совершенно случайно, была чрезвычайно популярна и шла на сцене «Ленкома» 17 лет. И тем обиднее, что я не смогла найти ни одной (!) доступной записи, это просто преступно.