Рецензии на книгу Трое из Леса

написала рецензию20 августа 2014 8:46
Трое из ЛесаЮрий Никитин

Прочла эту и еще 2 книги из серии в детстве, будучи в летней ссылке в деревню. И мне понравилось. Книги не "супер-супер", но вполне читабельные и очень даже неплохо смотрятся на фоне непритязательного русского фэнтези.
Подойдет любителям фэнтези-историй в этническо-народном духе. Если Вы с удовольствием проглатываете "Ведьмаков" и "Волкодавов", то непременно обратите внимание и на цикл про Троих невров.

Больше всего подкупает, разумеется, троица главных героев: умиляющий, как ребенок, талантливый Таргитай, хитроумный, чуточку неудачливый волшебник Олег и мрачный, таинственный, перекидывающийся в волка Мрак. Герои интересные, обаятельные, их характеры вызывают доверие, пусть они чуть преувеличенно-яркие, как и положено развлекательной книге.

После того, как одолела 3 книги, я немного подустала от несколько однообразного описания сражений героев со всевозможными злодеями: есть легкое ощущение, будто автор увлекался компьютерными играми, т.к. его персонажи бродят по миру, населенному чудищами-врагами, и со всеми ними расправляются одинаково успешно. Впрочем, это даже не минус произведений, а его особенность.

Понравился хороший язык автора, он почти не грешит повторением собственных речевых клише, что несвойственно для писателей фэнтези-эпопей. Приятный юмор приправляет приключения героев как раз до нужного вкуса.

И мне очень нравится жанр путешествия, когда герои открывают для себя новые, невиданные земли, - именно в этом жанре начинается история про Троих. Автор очень остроумно описывает особенности разных народов, предрассудки по поводу отдаленных земель и т.п.

Мне даже захотелось перечитать эти книги... Хотя, пожалуй, возьмусь за них не раньше отпуска - они довольно объемные и могут затянуть так, что трудно будет оторваться. :)

написал рецензию28 декабря 2013 13:54
Трое из ЛесаЮрий Никитин

Читал эту книгу давно, очень понравилась. Захватывает древний мир, причем очень древний... хочется очутиться в нем, поверить, что когда-то давным давно все именно так и происходило, как описывается в книге. Прочел только 3 части (хотя их там очень много). Хочется, чтобы сняли фильм по этой книге.

Хотел бы назвать своего любимого героя... но все трое хороши. Все трое связанны друг с другом, у каждого есть уникальная способность, каждый дополняет минусы другого. Мрак - прирожденный охотник, оборотень (раньше обожал оборотней, теперь повзрослел), который поначалу защищал Олега и Таргитая, изгоев великого племени.

В самом начале когда этих двоих изгнали из деревни, было непонятно почему Мрак пошел за ними, но потом становится ясно, что песни Таргитая помогают ему обернуться из волчьей шкуры снова в человека (хотя ранее это никому не удавалось). Таргитай - дурачок и лентяй, изгнали из-за того что ничего не хотел и не умел делать, все время пел песни (хоть это у него получалось очень хорошо) в дальнейшем узнаем, что он является полубогом.

Олег - волхв, изгнали из племени потому, что был он никудышным волхвом. Хотя затем узнаем, что он (если память не изменяет) является сыном молнии. Олег очень часто им помогал, со временем он стал настолько сильным, что сражался с богами, великими магами. Пожалуй все же он является моим любимым героем, Истинный всемогущий маг, хотя для мага он был слишком здоровым, мускулистым, в то время как остальные маги простые дряхлые старички.

Все трое удивляли врагов своей мускулатурой, долгие путешествия по всему миру изматывали их не на шутку, но не сдавались герои. В общем очень захватывающая книжка, всем советую!