Ритуал

1996

Из века в век родом свирепых драконов-оборотней правит ритуал, и всякий дракон обязан хоть раз в жизни свершить его: в процессе сложной и величественной церемонии пожрать похищенную принцессу. Мучимый комплексом неполноценности, но не находящий в себе силы свершить ритуал как следует, последний потомок по имени Арман находит для себя лазейку — ведь если похищенную принцессу освободит в поединке с драконом благородный рыцарь, у дракона не будет оснований презирать себя за несвершение ритуала...

Но по закону освободитель должен жениться на освобожденной — кто захочет жениться на похищенной Арманом (по ошибке) принцессе Юте, уродине, известной к тому же своим ершистым норовом? Арман оказывается в западне — теперь хочешь не хочешь, а придется свершить ритуал...

Купить книгу Ритуал, Марина и Сергей Дяченко

Книга українською мовою — на відміну від російськомовного варіанту, що не отримав жодниго призу — через місяць після виходу отримав спеціальну нагороду дитячого журі на "Книжковому форумі" .

<p>Я-бабочка в душной сети Ритуалов.<br />Свободорожденный, свободным я не был<br />Без тебя. Покажи мне, где небо.</p>
Добавил(а): Elitka
<p>Через сотни ночей к последнему утру <br />Тянусь.<br />Не зови меня. Я и без зова<br />Явлюсь.</p>
Добавил(а): Elitka
<p>Я силился жажду песком утолить.<br />И море пытался поджечь.<br />Мечтал я тебя позабыть.</p>
Добавил(а): Elitka
<p>Туда, где солнце, никто не летает при свете дня.<br />Крылья устали. Внизу ожидают меня.</p>
Добавил(а): Elitka
<p>Зубчатые скалы-хребет Прадракона.<br />Слепящее солнце-гортань Прадракона.<br />Замок-его корона.</p>

написала рецензию14 января 2019 22:47

Жил одиноко в замке
Самый обычный дракон
И был он последним из рода
Точно таких же как он.

Но все же был он не похожим,
На всех кто был до него,
Он был куда благородней,
Чем все из рода его.

Уже двести лет он прожил,
Но все не свершил Ритуал,
Всё не поймал он принцессу,
Чтобы таким как и все стать.

Но время идёт, и чем дальше,
тем труднее жить одному,
Решил он найти принцессу,
И стать с другими в строю.

И видит он в зеркале старом -
Ту, что себе заберет.
Красива она, и конечно
Прекрасно она пойдёт.

И вот, поймал он принцессу,
и в замок свой он несет,
Но что это? Что за принцесса?
Она оказалась другой.

О, роковая ошибка!
Украсть принцессу не ту,
Эта ведь не красива,
И спасать не будет никто.

Нелегкое время настало,
Для дракона, что в замке живёт,
Но раз никто её не спасает,
Придётся жить как пойдёт.

Все не так в этой сказке,
Принцесса не та, не тот принц.
И даже дракон оказался,
Увы, совсем не таким.

Но чем же закончится дело,
Не буду рассказывать я.
Могу лишь добавить,
Что насладилась при чтении я.

Прошу я прощения за то,
Что стихи писать не умею,
Но все же решила я,
Испытать свое уменье
(А заодно ваше терпенье)

И кратко подытожу все,
Что я так длинно писала,
Красива сказка, и немало
Понравилась же мне она.

Но если ждали поцелуев,
Романтики и милоты,
То это все в другую книгу,
Здесь это не найдете вы.

#булочки_дамблдора на что только не пойдёшь ради игры и Когтеврана

Александра (@suuushi)17 января 2019 22:16

Очень здорово вышло! Какие у нас талантливые ридляне-котгевранцы *-*

Соня Кантор (@skantor)17 января 2019 22:24

@suuushi, спасибо) первый опыт писания стихов был, и все ради победы)

написала рецензию15 декабря 2015 3:46
РитуалМарина и Сергей Дяченко

Никогда-никогда-никогда не читайте книгу ПОСЛЕ просмотренного фильма, снятого по ней! Вы неизбежно будете сравнивать то, что увидели и то, что читаете. Как минимум, вашему воображению просто негде будет развернуться. Впрочем, история вовсе не об этом, а о...

В одном государстве жила некогда принцесса. И была она, как все девчонки: влюблялась и мечтала хоть когда-нибудь побороть свою робость. И витала она часто в облаках: хотела, чтобы принц обратил на нее внимание.

И было у принцессы две сестры: одна рассудительная (средняя), а вторая - любимица семьи (младшая). И жили себе, не тужили, все сестры. Не завидовали друг другу и не пытались друг дружку подставить.

Но вот однажды, по некоторому стечению обстоятельств, в королевство прилетел дракон и... похитил одну из сестер. Вот здесь бы и поставить точку, но оказалось, что дракон (с его-то зрением и смекалкой!) что-то перепутал. Ну, или кого-то.

И так началась новая история. Принцесса да дракон начали жить-поживать, да... принца ждать, который спас бы принцессу из ужасных лап похитителя. Вот только... дракону опять не повезло: принцесса-то оказалась с изъянами (а по мне так, просто с человеческой внешностью, а не с пресловутой идеей об идеальной принцессе). Вот женихи-то и не торопились спасать деву, на которой, согласно обычаю, нужно будет жениться. *я заметила, что принцы (особенно в последнее время) вообще никуда не торопятся; разве что, "урвать" быстроногого скакуна со скидкой, да успеть в таверну для поднятия хмелем буйным свое...м-м... что-нибудь*

Впрочем, наша сказка сказывается, но пока не скоро дело делается. Скажите, вот что делать, если дракон оказывается не таким уж и зверем, а принцесса - не робкого десятка? Смеет перечить огнедышащей зверюге, да еще и тырит у нее ключи?

А виден ли все-таки где-нибудь смельчак, который отважился спасти некрасивую принцессу? Кто-нибудь может услышать ржание его коня или лязг доспехов? Возможно, вы видели дракона, кружащего вокруг замка и поджидающего беднягу?

Но может ли быть сказка без чего-то необычайного? Разумеется, нет.

Представьте себе несусветную глупость: ужин и добытчик начали испытывать друг к другу нежные чувства, да еще какие! Охотник готов кому угодно череп проломить, чтобы его ужин остался нетронутым, а ужин, в свою очередь, делает все, чтобы охотник нашел путь домой. Это ли не... любовь?

Из фильма, но подходит и к книге:
Колыбельная тишины:
"Мне бы крылья, чтобы укрыть тебя;
Мне бы вьюгу, чтоб убаюкала;
Мне бы звёзды, чтоб осветить твой путь;
Мне б увидеть сон твой когда-нибудь.
Баю-баю-бай, ветер, ветер - улетай;
И до самого утра я останусь ждать тебя.
Мне бы небо чёрное показать...
Мне бы волны, чтобы тебя укачать;
Мне бы в колыбельную тишину,
Точно корабли проплывают сны.
Баю-баю-бай, ветер, ветер - улетай;
И до самого утра я останусь ждать тебя.
Баю-баю-бай...
Баю-баю-бай."

P.S. В книге нет ни одного поцелуя, зато... есть нечто большее: огромное чувство, толкающее на подвиги, на смертный бой ради того-единственного человека. Главное - чтобы он жил и уже неважно, что будет с тобой.
P.P.S. Фильм и книга - АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ произведения, а общего в них только наличие дракона по имени Арман.

написала рецензию19 марта 2016 2:27
РитуалМарина и Сергей Дяченко

Прочесть книгу меня сподвигла подруга, когда восторженно отзывалась о фильме "Он - дракон", через каждые два предложения вставляя "только фильм и книга абсолютно разные". И начать ознакомление с историк принцессы и дракона я решила с книги.

Это моё первое прочитанное произведение Дяченко. Я и раньше слышала хорошие отзывы об их работах, а теперь понимаю, что все они абсолютно заслужены. Я начала читать в автобусе, возвращаясь из университета, и меня так захватило, что я почти бежала от остановки до дома, чтобы снова взяться за чтение.

Завязка у Ритуала достаточно проста. Есть ужасный дракон, который похищает прекрасную принцессу, а на заднем плане есть прекрасный принц, которому было бы неплохо спасти невинную девицу. Только дракон оказался не шибко ужасным, принцесса - не такой уж и прекрасной, а принц вообще тот ещё гад. Такая вот неправильная сказка.

На самом деле, активного действия в романе немного. Большую его часть занимают разговоры и рефлексия, и божечки как эти две основные составляющие хорошо прописаны и описаны! К героям проникаешься симпатией мгновенно, особенно мне полюбилась принцесса Юта. Она не типичная "дева в беде", а очень деятельная, любознательная и самодостаточная девушка. Дракон Арман персонаж более трагический, разрываемый постоянными внутренними терзаниями. И творческая личность (каждая глава имеет в эпиграфе хокку его авторства).

От чтения совершенно невозможно оторваться и когда наступает финал, остаётся своеобразная смесь чувств, чему способствует очень открытый финал, позволяющий продолжить историю в собственной голове. В моей, конечно, Юта и Арман счастливые улетают в закат. А вы прочтите и решите, какой финал для этих героев выбрали бы вы.

написала рецензию20 марта 2021 17:11
РитуалМарина и Сергей Дяченко

До игры, я совсем не была знакома с творчеством четы Дяченко, а теперь вторая книга за два тура :) И пока что у меня неоднозначное впечатление от авторов. Я читала Vita Nostra, и она совсем друга. Их нельзя сравниватьс Ритуалом ни по каким критериям, потому что это истории о разном, в них несходи атмосферы и далеки сюжеты. Хотя....что-то все таки общее есть.

Начнем со сказочности, если с Vita Nostra я только косвенно надеялась на сказку, то в Ритауле сказка полным ходом. Тут и принцессы, и драконы, и прекрасные принцы. Ну прям типичная история. Правда вот сказка получилась все таки для более повзрослевшей аудитории. Нет стандратного набора: дракон похищает принцессу,а принц ее спасает. Тут все немножко сложнее. Дракон Арман и правда похищает принцессу Юту, но во-первых, по ошибке, а во-вторых, не то, чтобы он этого хотел. Дяченко углубились снова в чувства персонажей, у них нет чего-то на поверхности. Опять мы смотрим не на картинку в общем, а на то, что же внутри каждого героя. И это мне понравилось в первой книге, но вот в этой откровенно оттолкнуло. Почему? Да потому что читаешь и понимаешьь, что чего-то не хватает. Да, наблюдать за переживаниями, за волнениями и прочим интересно, но нет фона. Осталась какая-о недосказанность. Волшебный мир не подарил волшебства, не было интересных описаний или чего-то, что бы скарсило мое путешествие. Ощущение, что авторы так переживали за главных героев, что совсем забыли о массовке и она получилась блеклая и неинтересная.

А вот по поводу героев, если в Vita Nostra я зачитывалась ими, то тут герои мне не показались интересными. Да, у каждого из них своя история, но ни одна из них меня не тронула. Принцесса, которая переживает из-за своей внешности и дракон, который боится стать позорищем рода. Как говорится - два одиночества встретились. Читая, я думала о том, что мне бы их пожалеть, понять, но нет, внутри было совсем другое. Я искренне не понимала, почему они занимаются самобичеванием. Да у каждого второго есть подобные проблемы, и что? Все, мир остановится? Камон, одна принцесса, которая по сути имеет богатство и связи, и которая может сделать себя сама счастливой, а второй дракон - который и так, крутой персонаж, потому что он последний выживший. Ну вот что ему род? ну куда стремиться, почему не жить и не наслаждаться жизнью, если ты уникальный, сильный и могучий?
Не знаю, а точнее не понимаю.

Но возвращаясь к истории, я бы сказала, что она о слепой надежде. Именно вот так, слепой. Почему не просто надежде? Потому что герои на что-то надеются, верят и ждут, только по факту не видят очевидного. Они надеться на прекрасное будущее, на исполнения желаний, но при этом не понимают, что все уже есть и они уже все получили. За своей жалостью к себе они банально не замечают самого важного, и это обидно. Но с другой стороны поучительно.

У книги есть хороший посыл, и написана она неплохо, и история в ней есть, но после прочтения все равно осталась недосказанность, чувство, что авторы не дотянули. А может все дело в том, что Vita Nostra была вначале? Она более яркая именно эмоционально, и ты от следующих книг ждешь чего-то такого же. А тут - хорошо, но не так, чтобы зацепило. Возможно дело еще и в возрасте, для меня эта история уже банальна и максимально предсказуема, и вся любовная история шита белыми нитками, и на многие эпизоды я хочу сказать, что "не верю". Если бы книга попала в мои лапки лет 10 назад, возможно я бы зачиталась и порадовалась, сейчас же, есть общее удовлетворение, но "вау эффекта" нет вообще.

#полуночный_экспресс

Энди Дюфрейн (@dufrein)23 марта 2021 23:25

Не понял, эта вторая или третья часть серии? Мне казалась вторая про мальчика ботаника, а третья про другие планеты, а сейчас вообще запутался. И есть связь между этими книгами? Встречи персонажей?

@chupacabra23 марта 2021 23:27

@Dufrein, ох)) запутала всех) эта книга совсем из другой оперы)) у меня просто после прочтения предыдущей почему-то начали вылезать сравнения) и наверное зря

Энди Дюфрейн (@dufrein)23 марта 2021 23:36

@chupacabra, а я уже полез копаться, где я упустил. Вроде и названия не такие. Я тоже только первую прочитал. Очень понравилась, думаю продолжу. Уже думал разочаровываться, если это продолжение хуже. А это с другой оперы.

написала рецензию20 февраля 2021 21:29
РитуалМарина и Сергей Дяченко

Эта книга попала мне в руки как сказка для взрослых. Нельзя сказать, что я многого ждала, потому как такового разочарования и не было. При описании произведения определение “сказка для взрослых” в принципе даже покрывает суть, но есть несколько моментов, которые подпортили книгу в моем представлении. Не могу сказать, что книга меня зацепила, хотя предпосылки были.
Главные герои вполне классические для сказок о принцах и принцессах: собственно оные, правда в интересном соотношении: на несколько принцесс один принц. Есть еще дракон, вполне себе ничего такой и имеет человеческий облик временами. И вот тут начинается “взрослая” часть. Главная героиня хоть и принцесса, но страшненькая, что естественно накладывает отпечаток на ее поведение и культуру общения. Дракон является последним в роду, страдает депрессией, да и в принципе загонный такой. Про прекрасного принца не буду раскрывать подробностей, дабы не спойлерить, но да, тоже вскрываются “взрослые” черты и поведение. Есть буквально пару персонажей, которые второстепенные и прописаны они плохо, у них только набросан контур, нет практически характера и сути. Остальные упомянуты без раскрытия, даже без намека кто есть что. Из плюсов то, что большую часть произведения нет практически взаимодействия с ними и интерес к ним теряется, хотя я и ловила себя на том, что историю некоторых персоналиев я бы узнала.
Сам мир состоит по сути из трех королевств, что накладывает некоторые ограничения на взаимодействие между коронованными особами. Но что более важно, не хватило раскрытия культурного кода каждого из государств. Даже ближе к концу, когда были действия уже в одном из королевств, были “засвечены” обычные граждане, но они максимально безлики, впрочем, как и незадействованные короли и королевы.
Магия не стоит упоминания, потому что там буквально пару строчек и если честно, эта реализация просто позорна без каких-либо пояснений. Это подошло бы для детской сказки в 10 страниц.
Сюжет классический: дракон похищает принцессу. От этого события строятся все взаимоотношения. Под конец книги можно даже найти какой-то движ, в остальном книга достаточно размерена. Любовные интриги предсказуемы, но не раскрыты.
В общем произведение оставило после себя впечатление поверхностного быстрого чтива. И вот тут обидно, потому что главные герои с их душевными травмами, поднимаемые темы в беседах или размышлениях, некоторые события -- все это обещало полное погружение. В некоторых местах не хватало даже банального описания окружающего мира, но я бы простила ради копания героев в себе, их раскрытия и развития. Задел был потрясающий. Но вот реализация хромает.
Концовка здесь была ожидаема любая. Авторы выбрали на мой взгляд отличный вариант. Опять-таки, немного хотелось бы расписать его, немного скомканный, но в общем неплохо.
В тегах увидела, что есть экранизация. Я бы посмотрела что-то в стиле песни льда и пламени, возможно режиссура справилась бы с недостатками печатной версии, но я очень сомневаюсь в том, что в существующей версии это так.
Читать или нет? Только если понравилась аннотация и для разнообразия. Рекомендовать ее я бы не стала, но и отговаривать тоже. Размер у нее не большой, хорошо пойдет в дороге, ибо важных деталей тут не упустить, их нет, да и сюжет не такой, чтобы пропустить остановку. Зато время проведете вполне приятно.

#полуночный_экспресс

v v (@vandal)23 февраля 2021 19:59

Много лет хочу познакомиться с семейством Дяченко, но каждый раз, после таких рецензий, передумываю.
"Сказка для взрослых" - для совсем прожжённых взрослых или для тех, кто взрослым стал сравнительно недавно?

@kupalinka23 февраля 2021 22:18

@vandal, не важно. Зависит от взглядов. Я и ближе к детству любила ковыряние в голове. Да даже для подросткового возраста - ок, как раз не будет разочарования в поверхностности книги, что меня задело. Просто вот эти девиантные отклонения от сказок, где принцессы только красивые и добрые, где драконы и принцы предстают в разном свете - очень близко к жизни.

@ekaterin_a24 февраля 2021 20:03

Прочитала рецензию и поняла, что смотрела фильм по книге. Кстати понравился) Такая сказочка прям. Даже любопытно сейчас стало, насколько близко к книге снято.