Иосиф Бродский

2008

Жизнь выдающегося поэта, лауреата Нобелевской премии Иосифа Бродского полна драматических поворотов. На его долю выпали годы бедности и непризнания, ссылка, эмиграция и громкая всемирная слава. При этом он сам, "русский поэт и американский гражданин", всегда считал главным для себя творчество, стоящее вне государственных границ. Это неразрывное единство жизни и творчества отражено в биографии Бродского, написанной его давним знакомым, известным поэтом и филологом Львом Лосевым. Подробно освещая жизненный путь своего героя, автор уделяет не меньшее внимание анализу его произведений, влиянию на него других поэтов и литературных школ, его мировоззрению и политическим взглядам. В изложении Лосева, свободном от полемических перекосов и сплетен, Бродский предстает наследником великой русской поэзии, которому удалось "привить классическую розу к советскому дичку". Книга, выходящая в год десятилетия смерти Бродского, - прекрасный подарок поклонникам поэта и всем, кто интересуется русской словесностью XX века.

Купить книгу Иосиф Бродский, Лев Лосев

написала рецензию14 мая 2015 19:23
Иосиф БродскийЛев Лосев

Замечательный образец биографии, рассмотренной сквозь призму литературного наследия. Мне нравится такой подход, а в случае с Бродским он представляется и вовсе очевидным: настолько мал (если вообще есть) зазор между Бродским-человеком и Бродским-поэтом.

До этой книги я довольно много всего прочитала об Иосифе Александровиче: и о жизни, и о творчестве, и воспоминаний современников, и интервью с самим поэтом. Я опасалась, что ничего нового у Лосева не найду. Но, знаете, я ошиблась, и меня это страшно порадовало. Все-таки сказывается то, что Бродский и Лосев были близкими друзьями, поэтому автору нет нужды строить догадки – он знает: что именно чувствовал его герой в тот или иной момент; какого мнения придерживался относительно людей и событий; почему поступал определенным образом, и какие мотивы руководили Бродским при этом. Я уверена, что биограф не имел намерения раскрывать секреты личной жизни поэта в угоду любопытствующим, но именно эта книга прояснила для меня некоторые вопросы драматичной, запутанной и даже таинственной истории отношений Бродского и Марины Басмановой. Думаю, нет необходимости пояснять, с какой осторожностью, тактом и уважением относится Лев Лосев к тому, о ком пишет. Ответственность-то немалая, когда так много знаешь, но не имеешь права сказать лишнего. Но и соврать, исказить факты ты себе не можешь позволить – уже как художник.

Я, наверное, все-таки не могу порекомендовать эту биографию для первого знакомства с жизнью Бродского. Да, Лосев говорит об основных датах и событиях, но не подробно. Это принципиальный для него момент, потому как совсем другая цель перед ним стояла. Лосев делает весьма глубокий анализ поэзии Бродского, а такие сведения лучше ложатся на уже подготовленную почву. К тому же, есть отдельное удовольствие находить в данной книге подробности, которых не найти в других. В таких кусочках информации – особенная сладость.

Еще мне очень импонировал тон Льва Лосева. Он пишет серьезно и спокойно, без пафоса, но в то же время не боится показаться излишне патетичным. Нет у автора привычки упрощать, либо иронизировать, либо снижать градус. Лосев с достоинством выдерживает свою особую интонацию и не идет на компромисс.

Спасибо Льву Лосеву за его вдохновенный и вдохновляющий труд.