Рецензии на книгу Жила-была старушка в зеленых башмаках

написала рецензию23 января 2016 13:18

#П2_2курс
- Ну какой современный молодой человек знает, что такое Ойкумена и кто такой король Бодуэн?©
“Жила-была старушка в зеленных башмаках“ - книга, наполненная абсолютным добром, душевностью и теплом. Я давно не встречала такого доброго произведения, хоть и не вызвавшее у меня особый восторг. И дело даже не в отсутствии закрученного сюжета, да и сюжета по сути как такового - автор предлагает нам просто несколько историй про бодрых и иногда мудрых старушек, - не в навязчивой пропаганде православной церкви и ритуалов, которой особенно пропитана история про болезнь главных героинь, и даже не в огромном наслоении ненужных описаний. А в… непонятно чем: то ли совокупности этих факторов, то ли абсолютной неправдоподобности персонажей.
Но всё-таки полностью провальной для себя я эту книгу назвать не могу. Дружба главных героинь, протянутая через года, не может не вызвать улыбки и легкой зависти. У меня тоже есть хорошие друзья, а теперь и надежда, что мы сможем сохранить наши отношения, так же видеться каждый день, и общаться, и помогать друг другу в трудные минуты, а не сидеть на лавочках сварливыми бабками и перемывать косточки «дурной» молодёжи.

написала рецензию21 января 2016 20:43

#П2_2курс

История о дружбе длинною в жизнь - это так приятно и всё же немножко наивно.

Рассказывается о старушках, которые, по всей видимости прошли за свою долгую жизнь огонь и воду, но всё же остались весёлыми, добрыми и жизнерадостными. Ох как же это не похоже на окружающих пенсионеров, которые вечно недовольны жизнью и жалуются буквально на всё (не все конечно и ещё уточню, что я ни в коем случае их не осуждаю). Мне кажется секрет жизнелюбия и доброты, описанных в произведении, именно в дружбе. Людям пожилого возраста просто необходимо общение, а детям и внукам обычно не до этого, у них и без того куча дел. Вот и ходят наши старики грустные, печальные и даже немного обозлённые, да и жалуются по той же причине, чтоб привлечь внимание и поговорить с кем-либо. Ну а у наших-то старушек всё обстоит иначе, они всегда вместе, тут и помощь, и поддержка, и простое общение. Вместе они работают и отдыхают, решают проблемы и отмечают праздники. Отсюда и их доброе отношение к другим людям и желание помочь, они дарят внимание и получают его взамен. Да ещё и возраст у них один, соответственно общие интересы. Отчего же таким людям не быть счастливыми? Вот подружки и живут счастливо, попадая в различные ситуации, всегда выходят из них благополучно, благодаря своему оптимизму, да и их добрые знакомые всегда готовы помочь.

Подведу итог: произведение состоит как бы из разных рассказов расставленных в хронологическом порядке, каждый из них отдельная история. Книга показалась несколько идеализированной, хотелось бы конечно верить, что так бывает, но как-то всё уж слишком приторно хорошо - не жизненно. Хоть жанр "юмор и сатира" не был оправдан в полной мере, но я получила от прочтения большую дозу позитива. Подходит как чтение ради отдыха, а не ради смысла.

написала рецензию15 мая 2015 7:54
Жила-была старушка в зеленых башмакахЮлия Вознесенская

История о трех старушках-подружках поражает своей искренностью и доверчивостью, но в то же время невероятной мудростью. Тому, как все четко расставлено, как работает механизм их дружбы и взаимовыручки можно только позавидовать. Как было бы приятно в старости понимать, что рядом всегда есть тот, кому ты неравнодушен. Думаю поэтому все радости и невзгоды они переносили вместе, стойко и с непоколебимой Верой. Это тоже немало важно!

Истинно православную, но понятную всем литературу найти очень сложно, но у Юлии Вознесенской каждая книга доказывает, что можно. Интересно было и то, что писательница объединила сюжеты трех подружек и сестер Мишиних из трилогии «Юлианна». (Если не знали – прочтите, особенно детям, хотя мы читали и смеялись всей семьей)

Рассказы теплые, мягкие и успокаивающие, что придает им особый шарм, если можно так сказать. Как раз баланс счастья и различных печалей создает чувство, что мы просто наблюдаем за жизнью людей без особых увлекательных приключений. Единственное, чего я не увидела, так это доказательства, почему книгу определили в жанр юмор. В любом произведении присутствуют хоть какие-то улыбки, однако их относят к своим категориям, но это лично мое мнение

Написано столько прекрасных рецензий, что я могу к ним только присоединиться.
P.S.: простите за неграмотную рецензию, никак не научусь писать их хоть более-менее

написала рецензию10 мая 2015 10:56

#И1_2курс

Как же сложно писать, когда ниже написаны хорошие рецензии. Но попробую рассказать, что понравилось, что не понравилось.

Это книга о трёх подружках, коорым уже за 70. Честно говоря, о их возрасте я порой забывала, они представлялись мне женщинами лет 40. До того активны, бодры и веселы Агния, Варвара и Ангелина. Они дружат с детства, живут на одной лестничной площадке, их жизни крепко связаны.

Как и со всеми людьми, с ними происходят разные события, хорошие и не очень. Об этом нам и повествует автор. Наши старушки женщины мудрые, своими советами они помогают не только друг другу, но и соседям, знакомым, родным. Все ситуации, даже проблемные, разрешаются положительно. В этом и плюс, и минус книги. С одной стороны, приятно читать, когда всё удачно складывается, когда все вокруг счастливы. С другой стороны, думаешь, что в жизни-то так не бывает, уж очень всё гладко.

Но, в любом случае, положительный отпечаток от книги остаётся. Хоть я и читала книгу долго, но читается она легко. Некоторые истории веселят, но искромётного юмора я не обнаружила.

Я бы книгу рекомендовала, как литературу в дорогу. Суть там потерять сложно, а время провести хорошо запросто.

написала рецензию26 апреля 2015 23:28

#И1_2курс

Долго я выбирала книгу на предмет "Юмор", и так список смотрела, и так. В итоге остановилась на этом произведении, о чем ничуть не жалею.
Для тех, кто не знаком с творчеством Юлии Вознесенской, "Жила-была старушка в зеленых башмаках" может показаться несколько странной книгой из-за обилия религиозной тематики, но я читала прежде ее произведения и была ими крайне довольна, хоть вера и религия в таком формате мне не особо интересна, она подается в таком ненавязчивом виде, что не вызывает раздражения и мыслей о том, что вас активно "вербуют".
Совсем скоро у меня день рождения, как обычно он встречается с мыслями: ого, мне уже *цифра" лет! Я старушка! Конечно, это шутка, но все равно иногда задумываешься, а как это - быть старой? Как это, понимать, что за спиной 70 лет и скоро от тебя на земле не останется даже воспоминания в памяти далеких родственников?
"Жила-была старушка в зеленых башмаках" - это книга о 3 женщинах за 70 лет, которые встречают старость вместе. Они подруги не разлей вода, знают друг друга с самого детства и доверяют друг другу свою жизнь.
Агния, Лика и Варвара не жалеют о прожитых годах, они по-прежнему радуются каждому новому дню, попадают в какие истории, из которых и строится их повседневная жизнь.
Этот дивный день рождения. В первом рассказе мы знакомимся со старушками, с семьей Агнии и соседями всех женщин (если так можно назвать живущих во дворе бомжей). Уже здесь мы видим, как Агния готова пожертвовать своим днем рождения ради других людей, который это действительно необходимо, а также узнаем характеры всех бабушек. Они настолько разные: добрая Агния, романтичная Лика и боевая Варвара. Но именно это их отличие и позволяет им быть вместе.
Птичий грипп. Обычная бытовая история о том, как Варвара с самоотречением пытается спасти от смерти двух своих подруг, а также бомжей Андрей, Иннокентия и Василь-Ваныча. Получится ли у нее это сделать? Кто не переживет болезнь?
Гибель и воскрешение Титаника. Эта история больше остальных похожа на детектив. Здесь старушки вместе с бомжами наказывают шарлатана и восстанавливают справедливость относительно одного из героев произведения. Она показалась мне самой чудесной, но вместе с тем самой неправдоподобной, как-то слабо верилось в успех их задумки, но Вознесенская была бы не Вознесенской,если бы чуда не случилось.
Черные розы для Юсуфа. Четвертая часть показалась мне самой жесткой и чересчур трешовой, могу вынести только дни вывод - месть женщин страшна. Не злите женщин)))
Лето начинается в Оринке. Грядки в клетку. Эти два рассказа связаны между собой, в них идет речь о лете, которое дамы проводят уже много лет на даче в Оринке. Первый рассказ - это просто описание природы и дачи, ничего особо интересного, а вот второй призывает к тому, что все течет, все меняется. молодежи не стоит забывать о том, что пожилые люди живут в своем времени,если вы хотите что-то для них сделать, сначала поинтересуйтесь, нужно ли это вашим родителям или их все устраивает. А старикам в свою очередь стоит помнить, что жизнь теперь совсем не такая, как было раньше, не стоит безоговорочно упрекать детей во всем подряд.
Последние цветы. О, это история романтик) О том, как люди находя друг друга именно в тот момент, когда им это надо. О том, что наша любовь никогда не умирает и будет ждать нас на небесах, так что будьте добры, не предавайте любимых и помните, что они вас ждут.
В целом, мне понравилась книга, если бы не 2 истории, я бы поставила балл немного повыше, но одна трешовая и одна скучная немного подпортили впечатление.

написал рецензию28 апреля 2015 16:40

#И1_2курс

К Юлии Вознесенской я обратился, прежде всего, как к современному православному автору. Поэтому и в книге Жила-была старушка в зелёных башмаках я акцентировал внимание в первую очередь на православной канве сюжета. Могу сказать, что писательница очень осторожна с этим материалом. Она не форсирует и не перегибает в этом отношении. Но. В целом её истории показались мне выписанными всё же на грани фальши и слащавости.

Главные героини - три пожилые женщины-петербурженки, подруги с детства. С ними происходят вполне реалистические истории. Можно сказать, жизнь их течёт в нормальном, спокойном русле. Однако, как я воспринял, это слишком уж гладко прорисовано. Не просто, а простовато. И юмор какой-то деликатный. И определённые жизненные сентенции, которые автор себе порой позволяет, звучат как-то совсем беззубо, беспомощно.

Вывод: мне были бы интересней книги, как эта, с православной тематикой, выдержанные в более напряжённом, героическом ключе. С более выраженной интенсивностью внутренней религиозной жизни героев. Проза же Вознесенской в данном отношении не столь притязательна.

написала рецензию21 апреля 2015 8:41
Жила-была старушка в зеленых башмакахЮлия Вознесенская

Когда я начала читать эту книгу, а взялась я ее читать из-за названия (уж очень я люблю зеленый цвет), я думала, что не осилю до конца. Книга показалась чем-то нудным: все персонажи говорят странно, сухо; характеры не очень прописаны и все какие-то очень возвышенные, и старушки, и бомжи, и подростки- все говорят одинаково, а также все религиозны (что для меня странно).
Но на это быстро перестаешь обращать внимание. Эта книга обладает каким-то светом. Ее читаешь и становится светло и весело. С этими бабушками- "одуванчиками", их родными и друзьями постоянно случаются какие-нибудь казусы.
Все истории описаны в отдельных рассказах и их можно, в принципе, читать не по порядку и отдельно от каждого. Читаются рассказы легко, но все равно попадаются истории где автор переборщила с "юмором". Я имею в виду рассказ "Черные розы для Юсуфа". Мне он жутко не понравился. Но если его не считать, о книга мне понравилась. С этими старушками точно не соскучишься!
#Тайные_сокровища_Ридли2