Бембиленд. Вавилон

2004

Эльфрида Елинек любит бередить раны и во всеуслышание заявлять о вещах, о которых многие предпочли бы забыть. Вот и в "Бембиленде" она говорит о человеческой жестокости, о насилии, о беспринципности политиков и преступных действиях медиа-структур, - говорит необыкновенно поэтично и остроумно. А эротико-политические метафоры Елинек, как всегда, неповторимы.

2,0 (1 оценка)

Купить книгу Бембиленд. Вавилон, Эльфрида Елинек

написал(а) рецензию27 марта 2021 22:27
Бембиленд. ВавилонЭльфрида Елинек

Просто море желчи
Книга - одно большое разочарование. Она разительно отличается от ранних работ Елинек и увы, в худшую стороны. Вам предлагают шизоидный поток сознания, на социально острые темы, и не более. Текст читать трудно, в нем нет системы, а порой и смысла. Это все равно, что обсуждать важные темы с больным человеком, в психушке. Вроде бы и ориентиры были намечены, но по ним автор не попадает. Вы видите ее странные ассоциации, которые идут по тонкой грани с бредом.

Я ожидала развернутое и хлесткое повествование о войне в Ираке, о сексуальном насилии, о вопросе с проблемами феминизма, а на меня вылили словесные помои. Автор захлебнулась в море желчи, изначальные идеи растворились в какой-то агрессивности. Невозможно нормально понимать ее точку зрения, не реально воспринимать текст вообще и большой у меня вопрос - зачем это написали и опубликовали?

Данные книги не делают честь автору, они ее роняют!