Крокодил

1916

Детская сказка в стихах (поэма) Корнея Чуковского, первое детское сочинение автора.

Сказка была написана в 1916—1917 годах. Впервые издана под названием «Ваня и Крокодил» в приложении к журналу «Нива» «Для детей». В 1919 году под названием «Приключения Крокодила Крокодиловича» книга была выпущена большим тиражом издательством Петросовета с иллюстрациями художника Ре-Ми, распространялась бесплатно. Произведение отражало в себе события Революции 1905-1907 года.

В дальнейшем публиковалась с подзаголовком «Старая-престарая сказка», так как реалии Петрограда времён Первой мировой войны были не совсем понятны детям уже в 1920-х годах.

В 1923 году Чуковскому предложили сделать главного героя Ваню Васильчикова пионером, а городового заменить на милиционера, но автор категорически отказался, ответив, что Ваня — мальчик из буржуазной семьи и буржуазного дома и таковым останется.

Купить книгу Крокодил, Корней Чуковский

Упоминание книги:

написала рецензию12 мая 2016 15:00
КрокодилКорней Чуковский

«Крокодил», как и многие другие детские произведения К. Чуковского, любим советскими и постсоветскими детьми, многие помнят стихи наизусть или хотя бы частями. У меня в голове не укладывалось что же там такого запрещенного в свое время углядела советская власть.

Поэма написана в 1916 году, т.е. после революционных событий 1905-1907 годов, действие в ней происходит в основном в Петрограде, где и разворачиваются военные события по освобождению плененных в зоосаде зверей и революционные движения, вызванные неравным отношением. Главным героем выступает Ваня Васильчиков, он единственный вышел на защиту города, прогнал Крокодила, а во время звериного восстания освободил девочку из заложников и договорился с Крокодилом о мире, даровал свободу заключенным в зоосаде, дал равные права всем зверям.

Что характерно, Крокодил выступает в произведении не как однозначно отрицательный герой, он описан автором с разных сторон с хорошими и плохими качествами, например, по просьбе Вани Крокодил Крокодилович возвращает всех, кого он проглотил, он пьет чай со своей семьей, привозит друзьям подарки и пр. Автор в своем произведение дает место воспитательным явлениям, показывает отрицательные стороны какой-либо нетерпимости к другим и последствия ее проявления (Крокодил начинает поедать жителей Петрограда только после того, как они сами его задирали, обзывали, толкали).

Тем не менее некоторые современники автора посчитали произведение вредным и опасным для детей и их развития. Отмечали, что поэма носит сильный политический характер, народ изображен трусливым, что для советских детей не походит, к тому же, Крокодил был монархистом. Н.К. Крупская так прямо писала, что эту «буржуазную муть» не стоит давать советским детям. Правда, история расставила все на свои места и время показало, что как раз детям и виднее, что им нужно, «Крокодил» любим и по прошествии ста лет, а вот кто такая Крупская уже и не каждый подросток знает.

Так называемая «корнеева строфа» делает поэму очень динамичной, яркой, запоминающейся. Как отмечают исследователи творчества Корнея Чуковского, писатель не любил шаблонность ранее существовавшего детского фольклора, но при этом, видя вызывающий им положительный отклик, использовал в своих работах приемы существовавшего детского эпоса.

Так Корней Иванович Чуковский благодаря своему первому детскому произведению вошел в жизни многих ребят, стал основоположником детской литература XX века и начал новую эпоху детской поэзии.

#Бойцовский_клуб (8. Запрещённая книга)
#конкурс_5

написала рецензию25 декабря 2016 16:31
КрокодилКорней Чуковский

Вроде бы и детская книга, которую каждый читал в детстве. Но если разбираться на серьёзном уровне, то детского тут нет ни на грамм. Поднимаются взрослые темы, и каждое действие, каждый зверь и человек являются олицетворением того времени, тех событий 1917 года.

Больше всех мне понравились именно звери, которые не были ни отрицательными героями, ни положительными. Они боролись за своих родных, были добры друг к другу и никого не трогали и не обижали до тех пор, пока не начали обижать их самих и их семьи.
Однако не сразу он пришёл к нам со спокойствием, столько шума и запретов на него было. Все были против буржуазных начинаний в Лялечке и Ване. За них писатель боролся и ждал того дня, когда их напечатают, не кривя душой. Но критики слишком долго бросали колкие слова в адрес Крокодила, за что он бы их с удовольствием съел.

Произведения Чуковского не могут не нравится, в них целая эпоха. И именно с ними ассоциируется детство, наши первые книги, первые любимые истории, которые мы просили наших мам прочитать снова и снова. Это наше детство. Это наш крокодил.

#Бойцовский_клуб (Запрещённая книга из подборки запрещенных книг)