Под знаком мантикоры

2004

Роман Пехова Алексея "Под знаком мантикоры" был назван лучшим романом 2004 года журналом "Мир фантастики". Его справедливо называют одной из лучших книг Пехова... В смутное время в древнем Королевстве, где многие владеют магией, совершается необъяснимое убийство маршала местной кавалерии. Оно оказывается лишь началом загадочных событий, и никто, включая капитана контрразведки Фернан, вынужденный его расследовать, не может предположить, что оно повлечет за собой. Еще этот таинственный знак с изображением мантикоры на стене... Вам доставит неподдельное удовольствие эта удивительная смесь захватывающего детектива и первоклассного фэнтези!

Купить книгу Под знаком мантикоры, Алексей Пехов

написала рецензию23 апреля 2016 11:40
Под знаком мантикорыАлексей Пехов

Знаете, как бывает? Думаешь, что автор ничем не сможет уже удивить. Вроде и прочитал огромное количество литературы и в том числе его произведений. А потом оп и ты сидишь с глазами на мокром месте, переживая за второстепенного персонажа.
Именно такое произведение «Под знаком мантикоры». Та история, которая сможет удивить и увести от привычного повествования Пехова. Так получилось, что эта книга стала одной из немногих, которую я перечитывала. И она открылась для меня вновь.
Для меня было большим плюсом то, что, несмотря на то, что в станах и континентах о которых идет повествование четко угадывается Италия, Испания или та же Африка, но с привнесенным своим колоритом. Чего только стоят ведьмы черного континента? А иренийцы мастера оружия и фехтования? И ты неосознанно пытаешься сравнить с реальными прототипами (не уверена, что автор хотел сделать параллели).
А как насчет Церкви? Впервые меня не раздражает присутствие Веры как таковой, вообще. Не смотря, что черно по белому написано, что Таргера страна очень верующая, об этом не тыкается тебе через каждое слово, да и фанатиков я не наблюдала (исключая определенные церковные Ордена). Ордена церковников тоже отдельная любовь. Каждый из них настолько имеет яркую окраску, что они никогда не сольются в один. Про епископа Эскарины я вообще тихо молчу, это один из любимейших персонажей.
Второстепенные персонажи. Как я уже говорила, они прописаны очень ярко и за них переживаешься. Взяться за книгу меня заставил один из таких проходных героев, просто я забыла о том, что он так мало появлялся Х) И при этом страницы книги не перегружены количеством непонятных имен и левых людей. Каждый из названных сыграет свою роль.
Что насчет минусов? Всего одна книга по этому миру и слишком быстро закончилось Т_Т
Возможно, я отношусь к этой книге и автору несколько предвзято, но я уверена, что через какое-то время возьмусь перечитать её ещё раз.

написала рецензию6 октября 2015 7:51
Под знаком мантикорыАлексей Пехов

Список любимых авторов снова пополнился! Странно, что я на Пехова не наткнулась раньше, так что спасибо Ридли и Валентине (@dpakoshka) !

Изначально не хотела брать книгу для сдачи экзамена, потому что размер немаленький, а времени на чтение практически нет. Решила, ради любопытства, пролистать несколько страничек, и уже не смогла оторваться.

Большой плюс Пехову за создание качественного мира, чем-то напоминающего Средневековье. Автор проработал все до мельчайших деталей, да, может быть там где-то были несостыковки, но я их не заметила.

Так же порадовали персонажи. Фернан не мега-умный и не мега-крутой, как бывает в некоторых книгах. По сути, он такой же, как и все люди, лишь звание и взгляды другие. Он не раскалывает загадки, как орехи; о чем-то он догадывается, что-то не понимает, и это хорошо, ведь всезнающий герой - это неинтересно! Писатель показывает его отношение к другим людям, к кому-то оно хорошее, к кому-то - не очень , из-за причины различия мнений или чего-то еще.

И стиль произведения тоже хорош! Описания не скучны, но их достаточно для того, чтобы представить перед глазами картинку, которую пытается показать нам Пехов.

В общем, читала с удовольствием, несмотря на то, что книга не из позитивных.

#З1_5курс

Kara Montess (@zloeshydo)6 октября 2015 10:29

@dpakoshka, возьму на заметку. )

Иринка (@aprilday)6 октября 2015 11:23

@zloeshydo, ох не знаю, когда доберусь....

Поздравляю! Поздравляю! Добро пожаловать в наши ряды.

написал рецензию28 августа 2014 8:56
Под знаком мантикорыАлексей Пехов

Очередная великолепная книга под авторством Алексея Пехова. Один из немногих детективов, который я прочитал с удовольствием, а не просто потому, что надо приобщиться к данному жанру.
Сюжет: основная линия построена на том, что убили маршала, главному герою найти того кто это сделал, зачем он это сделал. Естественно все это написано не сухим языком, а очень живо и интересно.
В ходе повествования будут раскрыты и борьба за власть, как внутри государства, так и в церкви (которая имеет влияние на людей чуть ли не больше, чем король), будут красивые дуэли и подлые убийства, кровная месть и преданность, огнестрельное оружие и магия, частично покажут борьбу между двумя государствами на пороге войны.
Но самое интересное по моему мнению - это персонажи. "Плохих" персонажей тут нет, есть персонажи, взгляд которых не соответствует взгляду главного героя. О чем он сам и говорит, а так же о том что он их уважает и может быть будь они у власти, все было бы лучше, но есть одно "но", они по другую сторону баррикад. Все более менее значимые персонажи раскрыты, характер показан. Главный герой является человеком, а не роботом, соответственно допускает ошибки, что тоже интересно и приближает его к нам, простым людям.
Итог: советую к прочтению и любителям детективов, и любителям фентези, да и вообще всем-всем-всем.

написал рецензию28 декабря 2013 3:10
Под знаком мантикорыАлексей Пехов

С каждым новым произведением видно расцвет таланта Алексея Пехова. Роман «Под знаком мантикоры» можно считать большим шагом вперед для этого писателя. Пехов уже один из самых лучших писателей жанра фэнтези в русской литературе. Хотя эту его книгу в строгие одного стиля фэнтези вписать нельзя. Здесь по кусочку всего - от триллера до детектива.

Пехову удалось в своем романе построить сложный сюжет с несколькими линиями. Настоящее искусство не просто вести несколько таких линий в произведении, а их искусно переплетать между собой в динамичный и закрученный сюжет. Некоторые сюжетные линии заслуживают особого внимания. Например, дворцовые интриги.

Здесь не просто сухая история, а живое повествование о политике, шпионах, дуэлях. Читая об этих дуэлях, как бы сам оказываешься на месте. Здесь не просто читаешь текст, а видишь все происходящее глазами. Чем-то напоминает классические произведения Дюма, только они дают такие сильные впечатления.

В своем романе Пехов «строит» собственный фэнтезийный мир. В нем, хоть чуточку разбирающийся человек, без особого труда сможет увидеть средневековую Европу, а точнее Испанию или Португалию. Дальше автор предлагает оригинальную концепцию, что в Средневековье всем управляет церковь. И, наконец, в свой мир Пехов вводит отдельную расу – ламии.

Если говорить про слабые стороны романа, то их при простом чтении вряд ли можно заметить. Когда анализировать текст, местами можно найти небольшие нестыковки и казусы. Это, скорее всего, результат плохой работы редакторов.
Таким образом «Под знаком мантикоры» Пехова не просто успешный роман писателя, а очень большой вклад в российский фэнтезийный жанр.