Творцы заклинаний

1987
Плоский мир (3 книга из 39)

Первый роман подсерии «Ведьмы» из цикла «Плоский мир».
Что касается таких вещей, как вино, женщины и песни, то волшебникам позволяется надираться до чертиков и горланить во все горло сколько им вздумается. А вот женщины… Женщины и настоящая магия несовместимы. Магический Закон никогда не допустит появления особы женского пола в Незримом Университете, центре и оплоте волшебства на Диске. Но если вдруг такое случится…
Продолжение читайте в произведении «Вещие сестрички».

Купить книгу Творцы заклинаний, Терри Пратчетт

В английском языке, в отличие от русского, где есть слова «волшебница» и «ведьмак», волшебник (Шаблон:Lang-en) может быть только мужчиной, а ведьма (Шаблон:Lang-en) — только женщиной. Поэтому невозможность существования женщины-волшебника англоязычному читателю очевидна, русскоязычному же могут потребоваться разъяснения.

В оригинальном названии книги обыгрывается совпадающее звучание слов right и rite — «право» и «обряд». То есть название книги можно перевести и как «Равные права», и как «Одинаковые обряды».

<p>Эск не получила должной подготовки, но все из нас слышали, что жизненно важный ингредиент успеха - это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить. Человек, не подозревающий о возможности неудачи, может стать камнем, лежащим на пути велосипеда истории.</p>
Добавила: yanamironova2014
<p>Ничего не существует до тех пор, пока люди не подумают, что оно существует, а мир существует лишь потому, что люди постоянно держат в голове его образ</p>
Саймон
Добавила: yanamironova2014
<p>Письменные тексты - это всего лишь произнесенные людьми слова, втиснутые между листами бумаги</p>
Добавила: Mestery
<p>Матушка считала, что даже самое качественное будущее - вещь крайне хрупкая, и если люди будут долго таращиться на него в упор, то оно изменится.</p>
Добавил: leonius_bad
<p>– Тогда было больше стариков. Они просто кишмя кишели, – заметил волшебник.</p> <p>– Точно. А теперь мир заполнен молодежью. На самом деле странно. Скорее следовало ожидать, что все будет наоборот.</p>
Добавила: m--i--z

написал рецензию30 января 2017 11:23
Творцы заклинанийТерри Пратчетт

До недавнего времени я о Терри Пратчетте только слышал, но вот книг никогда не читал. В основном из принципа "Сейчас это все читают, так что не буду следовать за толпой". Ну просто потому, что услышал имя этого автора я только незадолго до его смерти, а узнал о нём побольше уже после его смерти. И это как раз был тот период, когда все сплошь и рядом рыдали и сообщали о своей любви к циклу книг о Плоском мире. Это виделось мне весьма лицемерным, так что я эту литературную область предпочёл игнорировать, не лезть туда.
Но так уж сложились обстоятельства, что меня попросили найти эту книгу - "Творцы заклинаний". И незаметно для себя, то есть абсолютно случайно, спонтанно и так далее, начал её читать. И понял, что мне это чертовски нравится. Одним словом, втянулся.
И теперь, когда книга полностью прочитана, я пребываю в этом приятном состоянии восхищения. Я открыл для себя нечто действительно потрясающее и... своё. Я прям чувствую, что нашёл то самое, что искал очень давно. Нет, не так. То самое, что искал всю свою жизнь. Такие дела.
Великолепное произведение. Было интересно и приятно читать от первой буквы до последнего знака препинания. Я бесконечно влюблён в такого персонажа как матушка Ветровоск, и мне хотелось бы с ней встретиться. Когда-нибудь. Если это возможно. Короче говоря, теперь у меня есть ответ на вопрос "Кто твой кумир?"
"Творцы заклинаний" - это совокупность кучи вещей, которые мне очень нравятся. Я никогда не думал, что это всё можно смешать между собой и получить нечто потрясающее. Однако посмотрим правде в глаза -Терри Пратчетту это удалось.
Подводя итог, хочу сказать вот что: "Творцы заклинаний" - это превосходная история, которую действительно стоит читать. Хотя бы раз в жизни. :)

написала рецензию27 января 2017 2:02
Творцы заклинанийТерри Пратчетт

Не первый раз подбираюсь к творчеству этого замечтательного человека, и каждый раз исключительно положительные эмоции. Книги этого автора обладают общим чудодеемым свойством: какую бы из них ты не взял почитать - не прогадаешь.

Пратчетт очень добр (да-да, вы не ослышались, добр! не дайте себя обмануть его язвительностью и искрометной беспощадностью обличительного юмора) по отношению к читателю и миру. Ведь он никто иной как настоящий Сказочник. Доступный для человека любого возраста, пола и склада ума.

Даже если не понимаешь чего-то и чувствуешь себя одураченным - всё равно на душе так легко и привольно. И даже мир вокруг как будто преображается, становится ярче, веселей и чуточку безумней - похожим на тот, Плоский, "мир на спинах четырех слонов, которые, в свою очередь, стоят на панцире А'Туина, Великой Небесной Черепахи..."

P.S.: исключительно субъективный совет: если Вам только предстоит завести знакомство с Пратчеттом и Вы еще не влюблены в него настолько, что готовы на всё, начните с тех книг, где встречаются такие дамы как матушка Ветровоск и/или нянюшка Ягг ;) они вам точно не дадут заскучать

написала рецензию15 декабря 2016 0:05
Творцы заклинанийТерри Пратчетт

Мое первое знакомство с сэром Терри Пратчеттом наконец-то состоялось. Признаться, когда я впервые посмотрела на количество его книг, а потом мне еще и чудо-схему показали, я подумала, что с автором мы разойдемся, даже не поздоровавшись. Я еще никогда так не ошибалась. Спасибо огромное одному человеку, который написал отзыв на "Морта", следом показал мне эту ужасную схему и заставил меня ляпнуть не подумав: "а давай 2017 сделаем годом Пратчетта?".

"Творцы заклинаний" - это первый роман из цикла о Пратчеттских ведьмах. Поговаривают, что этот цикл у сэра Терри один из лучших, но что-либо по этому поводу сказать не могу, так как другие работы автора все еще с нетерпением ждут своей очереди.
Действие романа начинается в глухой деревеньке Дурной Зад (Bad Ass), куда приходит волшебник. Он разыскивает восьмого сына восьмого сына (здесь не опечатка), чтобы передать ему свой посох и всю свою магическую силу, так как Смерть успел положить свою костлявую руку на его плечо. Правда, волшебник не ожидал, что вместо сына, восьмой по счету окажется дочь - Эскарина Смит. Но ведь женщина не может быть волшебником, самое сильное - ведьмой. И тут зреет вопрос: почему?

Дело в том, что Пратчетт лихо играет словами. Английскому читателю сразу понятно, что слово wizard (волшебник) применимо только к мужскому полу и наоборот, слово witch (ведьма) - удел пола слабого. Потому якобы логично, да не совсем. За всем юмором, острыми и меткими метафорами, за чудеснейшим языком прячется очаровательная сказка, в которой поднимаются крайне важные вопросы: неравенство полов, странные законы, которым никто не может найти объяснения, устаревшие взгляды на мир и закоснелость в суждениях.

Роман понравился мне с самых первых строчек, даже в словах благодарности Пратчетт умудряется написать всего несколько предложений, и я уже готова признаться ему в любви. Сэр Терри мастер слова. Не могу вспомнить, чтобы мне было так сложно продираться сквозь английский текст. Все дело в том, что такого богатого и красивого английского я пока еще не встречала. В этот раз приходилось гораздо чаще обращаться за помощью к словарю и посматривать в русский перевод (который, должна отметить, довольно хорош), но оно того явно стоило. Все-таки иногда мне кажется, что такое мастерство писателя, которое демонстрирует автор в своих книгах - талант, который вряд ли доступен современному поколению писателей.

Если вы все еще сомневаетесь, стоит ли знакомиться с книгами из серии о "Плоском мире", если вас все еще пугает количество книг, которые вышли из-под пера Терри Пратчетта, если... Да какое если? Знакомьтесь с этими книгами и вы точно не прогадаете!

написала рецензию11 ноября 2016 17:23
Творцы заклинанийТерри Пратчетт

Первая книга Пратчетта из цикла «Ведьмы». Книга, в которой автор показывает принципиальное различие между ведьмами, которые используют силы природы и головологию и волшебниками, любящие в пустую поговорить, проводить бессмысленные обряды, а также плотно покушать. Как известно, волшебниками могут быть только мужчины, если у девочки обнаруживается волшебная сила, она становится ведьмой. Но что же делать, если по случайной ошибке волшебная сила (вместе с эксцентричным посохом) достается маленькой девочке? Вот на это вопрос и пытается найти ответ главная героиня Эсмеральда Ветровоск, или же просто матушка. Как уже многие писали, это довольно своеобразная женщина со своими устоями, правилами жизни и взглядами, которые она считает единственно верными. Она не очень любит (не умеет?) возиться с детьми, автор это даже отдельно подчеркивает, а тут маленькая Эскарина пытается стать ведьмой-волшебницей под ее руководством. Естественно матушке очень нелегко это дается, и в определенный момент она решает отвести девочку к уже нам известным волшебникам для дальнейшего обучения, ведь нучить пользоваться волшебной силой она, увы, не может. И матушке глубоко наплевать, что раньше девочки там не обучались. Ведь в каждом правиле есть исключение.

Уже прочитав весь цикл, я могу сравнить книгу и героев с остальными частями. Она еще сыровата, и автор как бы пробует написать что-то новое. Тут представлен как бы еще набросок матушки, она еще не раскрыла весь свой характер, свою историю. Нет еще ни нянюшки, ни Маграт. Поэтому сейчас кажется, что как будто чего то не хватает.

Но книга все равно мне очень понравилась. Легкий английский юмор, который всегда сопутствует Пратчетта, немного философии, магии, истории и нравоучений матушки. Больше ничего и не нужно для прекрасного вечера. Что еще интересно, именно из его книг постоянно хочется скопировать себе ту или иную цитату, ведь они так подходят и к нашему миру. Каждая его книга, это совершенно новая история, и пока не было ни одной, которая бы мне не понравилась или в которой я бы нашла какой-то серьезный изъян. Наверное я ( и не только я) просто нашла «своего» автора.

написала рецензию31 августа 2016 0:54
Творцы заклинанийТерри Пратчетт

Милый, сказочный Пратчетт, легко узнаваемый среди всех других писателей своими "сказочными" историями высмеивающими реальные стереотипы. Эта не первая книга, которую я у него читаю, и надеюсь не последняя. С этим автором возможно или дружба на века, или вечная непроходимая пропасть непонимания.получилось, что я считаю его своим другом.

Ну, а теперь о самой книге. В этой истории главные стереотипы связаны с разделением полов, с законами, которые никогда и нигде не были написаны, но в них все верят. Конечно, в книге и Пратчетта не могли быть стандартные "земные" стереотипы, на то он и плоский мир, что б вывернуть все на изнанку.

В этой книге речь идет о женской и мужской магии, о самоуверенных ведьмах и гордых волшебниках. У ведьм, как водится магия связана с природой, у волшебников с наукой, но в любом случаи магия остается магией.

В книги интересно описана и такая наука, как "головология", которая по сути изучает эффект плацебо и прочие методы внушения.

Вообще книга таит в себе целую многогранность интересностей, которые с дальнего расстояния смотрятся как занимательный сказки. Читать легко и заскучать просто не успеваешь. Но читать ее советовать все же не буду, ведь как я уже говорила, тут или любовь, или пропасть.

#В1_4курс

Лера Домино (@mary.ru.188)8 сентября 2016 12:18