Творцы заклинаний

1987
Плоский мир (3 книга из 39)

Первый роман подсерии «Ведьмы» из цикла «Плоский мир».
Что касается таких вещей, как вино, женщины и песни, то волшебникам позволяется надираться до чертиков и горланить во все горло сколько им вздумается. А вот женщины… Женщины и настоящая магия несовместимы. Магический Закон никогда не допустит появления особы женского пола в Незримом Университете, центре и оплоте волшебства на Диске. Но если вдруг такое случится…
Продолжение читайте в произведении «Вещие сестрички».

Купить книгу Творцы заклинаний, Терри Пратчетт

В английском языке, в отличие от русского, где есть слова «волшебница» и «ведьмак», волшебник (Шаблон:Lang-en) может быть только мужчиной, а ведьма (Шаблон:Lang-en) — только женщиной. Поэтому невозможность существования женщины-волшебника англоязычному читателю очевидна, русскоязычному же могут потребоваться разъяснения.

В оригинальном названии книги обыгрывается совпадающее звучание слов right и rite — «право» и «обряд». То есть название книги можно перевести и как «Равные права», и как «Одинаковые обряды».

<p>Письменные тексты - это всего лишь произнесенные людьми слова, втиснутые между листами бумаги</p>
Добавила: Mestery
<p>Матушка считала, что даже самое качественное будущее - вещь крайне хрупкая, и если люди будут долго таращиться на него в упор, то оно изменится.</p>
Добавил: leonius_bad
<p>– Тогда было больше стариков. Они просто кишмя кишели, – заметил волшебник.</p> <p>– Точно. А теперь мир заполнен молодежью. На самом деле странно. Скорее следовало ожидать, что все будет наоборот.</p>
Добавила: m--i--z
<p>Эта шляпа волшебная, потому что ты её носишь. А носишь ты её, потому что она волшебная.</p>
Добавила: melKel
<p>Ужас может пробраться в мозг через любой орган чувств.</p>
Добавила: ifsogirl

написала рецензию11 ноября 2016 17:23
Творцы заклинанийТерри Пратчетт

Первая книга Пратчетта из цикла «Ведьмы». Книга, в которой автор показывает принципиальное различие между ведьмами, которые используют силы природы и головологию и волшебниками, любящие в пустую поговорить, проводить бессмысленные обряды, а также плотно покушать. Как известно, волшебниками могут быть только мужчины, если у девочки обнаруживается волшебная сила, она становится ведьмой. Но что же делать, если по случайной ошибке волшебная сила (вместе с эксцентричным посохом) достается маленькой девочке? Вот на это вопрос и пытается найти ответ главная героиня Эсмеральда Ветровоск, или же просто матушка. Как уже многие писали, это довольно своеобразная женщина со своими устоями, правилами жизни и взглядами, которые она считает единственно верными. Она не очень любит (не умеет?) возиться с детьми, автор это даже отдельно подчеркивает, а тут маленькая Эскарина пытается стать ведьмой-волшебницей под ее руководством. Естественно матушке очень нелегко это дается, и в определенный момент она решает отвести девочку к уже нам известным волшебникам для дальнейшего обучения, ведь нучить пользоваться волшебной силой она, увы, не может. И матушке глубоко наплевать, что раньше девочки там не обучались. Ведь в каждом правиле есть исключение.

Уже прочитав весь цикл, я могу сравнить книгу и героев с остальными частями. Она еще сыровата, и автор как бы пробует написать что-то новое. Тут представлен как бы еще набросок матушки, она еще не раскрыла весь свой характер, свою историю. Нет еще ни нянюшки, ни Маграт. Поэтому сейчас кажется, что как будто чего то не хватает.

Но книга все равно мне очень понравилась. Легкий английский юмор, который всегда сопутствует Пратчетта, немного философии, магии, истории и нравоучений матушки. Больше ничего и не нужно для прекрасного вечера. Что еще интересно, именно из его книг постоянно хочется скопировать себе ту или иную цитату, ведь они так подходят и к нашему миру. Каждая его книга, это совершенно новая история, и пока не было ни одной, которая бы мне не понравилась или в которой я бы нашла какой-то серьезный изъян. Наверное я ( и не только я) просто нашла «своего» автора.

написала рецензию31 августа 2016 0:54
Творцы заклинанийТерри Пратчетт

Милый, сказочный Пратчетт, легко узнаваемый среди всех других писателей своими "сказочными" историями высмеивающими реальные стереотипы. Эта не первая книга, которую я у него читаю, и надеюсь не последняя. С этим автором возможно или дружба на века, или вечная непроходимая пропасть непонимания.получилось, что я считаю его своим другом.

Ну, а теперь о самой книге. В этой истории главные стереотипы связаны с разделением полов, с законами, которые никогда и нигде не были написаны, но в них все верят. Конечно, в книге и Пратчетта не могли быть стандартные "земные" стереотипы, на то он и плоский мир, что б вывернуть все на изнанку.

В этой книге речь идет о женской и мужской магии, о самоуверенных ведьмах и гордых волшебниках. У ведьм, как водится магия связана с природой, у волшебников с наукой, но в любом случаи магия остается магией.

В книги интересно описана и такая наука, как "головология", которая по сути изучает эффект плацебо и прочие методы внушения.

Вообще книга таит в себе целую многогранность интересностей, которые с дальнего расстояния смотрятся как занимательный сказки. Читать легко и заскучать просто не успеваешь. Но читать ее советовать все же не буду, ведь как я уже говорила, тут или любовь, или пропасть.

#В1_4курс

Лера Домино (@mary.ru.188)8 сентября 2016 12:18

Экзамен 4.1 сдан

написал рецензию10 марта 2016 0:39

#Бойцовский_клуб (14)

Немножко отсебятины:
Я могу много и долго рассказывать, почему мне нравится творчество Терри Пратчетта, но самый главный его плюс – беря любую книгу о «Плоском мире», я знаю, что не буду разочарован и не сожгу книгу под вопли, проклятья и мат. Я никогда не знаю, что меня ждет под обложкой и если честно, даже не представляю где находится аннотация. Я точно знаю, что мне будет интересно. Что пару-тройку раз улыбнусь от традиционно-английского юмора, а может даже и посмеюсь, и что после последней страницы, у меня останутся приятные впечатления. В общем все.

Сама рецензия:
После стольких лет блужданий, я наконец-то добрался до подцикла о ведьмах. Не сказал, что прям сильно к этому стремился, но когда-то надо же начать. Так что, вот…

В Плоском мире, как и в самой Англии*, существует древнее правило, по которому все мальчики, которые занимаются магией, являются волшебниками, а девочки - ведьмами. И всех вполне устраивал такой порядок, пока в Дурном заде(это название горного селения, а не то, что вы подумали...хотя, что в таком месте может хорошего появиться?), при очень странных обстоятельствах, появилась девочка-волшебник! Да-да, именно так! С волшебным посохом и магией!

А раз волшебник, то и учиться надо в Незримом Университете, где еще не вступала ведьмовская нога. Пора заявить о своих правах!(Даааааааааа... феминизм добрался и до фэнтези...) Начинается веселое и далекое приключение маленькой Эскарины и знаменитой матушки Ветровоск, начавшееся в малоизвестных(для читателя) Овцепикских горах и заканчивается в знаменитом Анк-Морпорке.

Мне кажется, всем уже надоело каждый раз читать в рецензиях о прекрасном и слишком «английском» юморе писателя, и я…все равно об этом напишу! Шутки бывают настолько тонки, что можно поцарапаться при переворачивании страницы, а история такая легкая и странная, что невозможно оторваться :)

Пратчетт проводит интересную грань, которая объясняет различия между волшебниками, с их церемониями, ритуалами и управлением магией, и ведьмами с их близостью к природе, травами и заговорами. Получился неплохой курс «погружения в магию».

В целом, для первой книги подцикла получилось очень хорошо. Да, немного сыровато по отношению к дальнейшим работам, но все на добротном уровне. Уже сейчас продолжаю знакомство с ведьмами, чего и вам советую :)

П.С. Я хочу в «Плоский мир» ^_^
П.С2. Армия меня там точно не найдет :D

*В английском языке волшебник (англ. wizard) может быть только мужчиной, а ведьма (англ. witch) — только женщиной. Поэтому невозможность существования женщины-волшебника англичанам вполне очевидна.

V for (@vandal)8 мая 2016 23:14

@liu, да, с оригиналами больше проблем, но ты справишься)
А по поводу порядка - читать можно как душе захочется)
Подциклы между собой не связаны и многие персонажи будут появляться везде)
Я читаю медленно, знакомясь с каждым подциклом, но можно по очереди все прочитать))

Людмила (@liu)8 мая 2016 23:18

@vandal, вот спасибо за веру в мои силы)))) Думаю, к концу месяца первую часть осилю и отчитаюсь. Кстати, если она считается самой слабой, то прям не знаю, как же мне тогда понравятся другие)

V for (@vandal)8 мая 2016 23:27

@liu, все первые книги подциклов немного слабоваты, а самая первая слабее всех.
Дальше все значительно веселее))

написал рецензию8 декабря 2015 17:04
Творцы заклинанийТерри Пратчетт

Вторая книга (первая: Стража! Стража!) Пратчетта пошла не так хорошо. Хотя читалась определенно легче Стражи. Такой вот парадокс.
История юной Эскарины Смитт является в меру шаблонной и в меру цепляющей. От этого самого "в меру" книга и читается легко (как, наверняка, все книги автора). При этом, нельзя назвать книгу каким-то там "проходняком". Она интересна, она смешна и даже вполне себе оригинальна.
Одна только головология чего стоит!

Но вот чего-то очень сильно не хватило... Какого-то чуть более неожиданного сюжетного поворота, наверное. Или до жути неожиданной развязки. Да, одним словом - не хватило неожиданностей. А еще, после Стражи, здесь ощущается нехватка шуток и легкой славной упоротости. Всего этого ощутимо меньше, чем в Страже (ну а с чем мне еще сравнивать? Пока только с этой самой Стражей).

Сама главная героиня довольно милая. НО, её нужно было сделать чуточку старше, хотя бы лет 16-17 бы дали (с соответствующими изменениями в характере и т.п., конечно). А то, девять лет как-то слишком мало. Хотя ведет она себя на чуть более старший возраст, но всё же. Не люблю я детей и книги про них - вот и всё тут.

Только из-за перечисленных выше минусов - 9 из 10. Во всем остальном Пратчетт меня не разочаровал. Книгу советую. Кстати, особенно советую тем читателям, которым не нравится обилие шуток и той самой славной упоротости в остальных книгах автора. Эта книга для вас самое то: тут подобное соответствует среднестатистической человеческой норме.

Творцы и Вещие сестрички у меня идут в одной книге. Совсем скоро доберусь и Сестричек. Там вроде как нет Эскарины, но есть не унывающая матушка Ветровоск. И я надеюсь на какую-нибудь новую милую ведьму постарше.

Нюта Ш (@nuta2019)8 декабря 2015 21:37

Ох, Сережка, что ж ты из серии в серию скачешь? Надо было уж завершить цикл!
Постарше матушки Ветровоск? Ну у тебя и вкуууус)))) Не волнуйся, там будет три разновозрастных ведьмочки, нянюшка Ягг должна тебе понравиться, а младшую я запамятовала как зовут. И не скучай по славной упоротости – её будет предостаточно)))

@seppala, я и так чередую=)
Хотя, серьезное - не для меня. Тяжело мне оно дается)

А вторую не читаю из-за отсутствия (принципиально читаю ТОЛЬКО бумагу). Отдельно второй книги из Стражи в продаже у нас нету( Есть только в сборнике с первой, но на нее пока денег жалко(

@nuta2019, ты меня не так поняла=))) Постарше Эскарины)))) Это я имел ввиду)

А про незавершенный цикл читай в комментарии выше) Увы, пока К оружию! К оружию! не достал:(