Статистическая вероятность любви с первого взгляда

2013

Ее зовут Хедли Салливан. Она обычная американская девчонка. Впереди у нее трудный перелет на другой континент, свадьба родного отца, знакомство с новоиспеченной мачехой... Его зовут Оливер. Он истинный англичанин, добрый, умный и немного насмешливый парень. Его ожидают не менее значительные семейные события... Кто бы предполагал, что всего четыре минуты перевернут всю их жизнь?! Сможет ли слепой случай за двадцать четыре часа соединить их сердца? Какова статистическая вероятность того, что они узнают, поймут и полюбят друг друга?

Купить книгу Статистическая вероятность любви с первого взгляда, Дженнифер Смит

<p>Хедли и не знала раньше, что можно тосковать по человеку, когда он находится в двух шагах от тебя. Но всё было именно так: она едва не теряла сознание от тоски.</p>
Добавила: ellyz

написал(а) рецензию23 сентября 2015 11:50
Статистическая вероятность любви с первого взглядаДженнифер Смит

«В конце концов не перемены разбивают сердце, а вот эти такие мучительно родные, привычные мелочи»

Хм… Мне интересно, чем руководствовался автор, давая такое название своей книге. Однозначно это не история о любви. Вернее о любви, но не о романтической, а о родственной. По сути, всё крутится вокруг отношений родителей и детей. А романтика здесь - это лишь фон, антураж.

Для меня эта книга стала очередным разочарованием. Я надеялась увидеть красивую романтическую историю, а тут такой облом. Отношения Хедли и Оливера никакие. Ну, правда. Конечно, за ту ночь, что они вместе летели в самолете, она ему можно сказать полностью открылась, однако Оливер как был загадкой, так ей и остался. Я так и не поняла, что он за человек. А потому мне не ясно на чем основана симпатия Хедли, только на том, что он симпатичный?.. Но ведь это не повод, по крайней мере, не должно быть так в книгах.

Если же оценивать книгу с точки зрения проблемы отцов и детей, то история удалась. Достаточно правдоподобно расписаны чувства Хедли. Её метания между любовью к отцу и обидой из-за его предательства. Мне понравилось, что был виден постепенный (хоть и в короткий срок) рост Хедли. Да и вообще, хэппи-энд получился очень милым и трогательным.

Тем не менее, если бы я достоверно знала о содержании книги, то читать её определенно не стала бы (и тем более покупать). Оценивая книгу, как историю о проблемах отцов и детей, я бы поставила 8 баллов, а как романтическую историю - 3.

Оценка: 5 из 10

написала рецензию23 мая 2015 18:12

#М1_3курс

Сразу хочу сказать, что любовные романы совсем не мой жанр, но я постаралась оценить эту книгу максимально объективно в рамках жанра романтической литературы. И пожалуй, могу сказать, что книга немного превзошла мои ожидания, и оказалась не настолько скучной и не настолько романтичной, как я думала.

Начну с заголовка, как я уже сказала - любовные романы - это совсем не ко мне, и поэтому я выбирала книгу методом научного тыка по названию. Заголовок показался мне интересным и интригующим, и я приступила к чтению.
Интересно, что любовная линия не является центральной темой книги, она является как бы фоном для разрешения конфликта отцов и детей. Конечно, когда ты растерян и подавлен не лучшими переменами своей жизни, когда тебе кажется, что у всех есть своя собственная жизнь, в которой нет места для тебя, то очень легко влюбиться в человека, который тебя понимает, переживает то же самое, да и к тому же весьма красив собой, тем более когда вам 17-18 лет. Причем, хочется отметить, что описываемые события вполне правдоподобны и могли произойти на самом деле и ни один раз.
Меня порадовал язык повествования, его, хотя он и ненавязчивый и местами разговорный (что в принципе нормально для подростковой литературы, просто я иногда спотыкалась о некоторые слова, потому что привыкла читать классику) легко воспринимать, и местами было даже весело. Мне не понравился местами перевод, потому что там было много моментов, завязанных на различии американского и британского английского, я конечно понимаю, что иногда это сложно передать на русский, но некоторые слова как например "покемарить" резали ухо.
В целом, могу сказать, что это вполне качественный любовный роман, не слишком слащавый и не слишком фантастичный, его легко и приятно читать, но я поставила 5 из 10, сейчас объясню почему. Во-первых, как я сказала, я не любитель данного жанра, потому у меня просто бы рука не поднялась оценить книгу больше, чем на 6, а еще 1 балл я убрала за перевод. А в общем, можно даже сказать, что я неплохо провела время за прочтением сего произведения.

написала рецензию22 мая 2015 9:48

#М1_3курс

Книга определенно для подростков, ну или для тех, кто хочет вновь окунуться в беззаботную влюбленность двух молодых людей.
Встретились они в аэропорту. Она едет на свадьбу своего отца, который совсем недавно уехал в Англию и влюбился там в женщину. Она разрывается от тоски, она теряет отца, ей жаль свою мать, она в обиде на весь мир. Чувства ее переполняют крайне негативные. И еще эта клаустрофобия... Он ее случайный попутчик. Он помогает ей справиться с багажом и негативными эмоциями.

Все произведение охватывает период в 24 часа. Первую половину книги они летят в самолете и болтают. Обо всем, так, как болтают только что познакомившиеся подростки. Бессмысленная беседа, флирт мне были совершенно неинтересны. Это самая скучная часть книги, если честно, из-за этого снизила оценку. Зато потом, когда полет, наконец, заканчивается, начинается самая драматичная часть книги.

Как смириться с тем, что самый близкий человек, - папа - уехал работать на другой континент, и так и не вернулся? Нашел другую женщину и объявил, что женится, оставив жену и семнадцатилетнюю дочь. Можно ли в ее глазах оправдать его? Есть ли шанс сохранить отношения, не обидев ни себя, ни маму?

200 страниц легкого, ненавязчивого чтива, романтическая история на фоне подростковых, семейных и немного философских проблем.

написала рецензию16 мая 2015 19:41

#Тайные_сокровища_Ридли2

Мы все по разным причинам начинаем читать ту или иную книгу. Описание, название, полюбившийся автор, высокие ожидания, хорошие рейтинги и рецензии прочитавших. С этой книгой было совсем просто - я хотела узнать, какая же статистическая вероятность любви с первого взгляда.

По сути, это книга о подростках и, наверно, для подростков. По крайней мере именно такой комментарий попался мне, когда я скачивала книгу. Из подросткового возраста я успела выплыть некоторое время назад, но, тем не менее, получила свой кусок удовольствия от прочтения.

Вам не следует начинать читать эту книгу, если вы ищете что-то глубокое и серьёзное. Вы определённо не узнаете ничего такого, что не знали до, не произведёте никаких открытий. Вам точно стоит избегать этой книги, если вы немного Станиславский и по жизни идёте с одним большим "Не верю!". Но, если хочется романтики и немного невероятной истории любви - вам сюда.

Надо отдать автору должное, книга не показалась мне глупой или примитивной. Отношения семнадцатилетней Хедли и восемнадцатилетнего Оливера не надуманные, не странные и не напыщенные. Просто двое молодых людей, которые оказались в одном самолёте, летят в один город, каждого из них в дождливом Лондоне ждёт своё семейное событие и каждому немного страшно приземляться в аэропорту. Со своими проблемами, своей историей, своими характерами, просто случайно встретившиеся и влюбившиеся. Вот так просто.

Параллельно с их любовной истории, идёт обсуждение отношений родителей с детьми. Отношения отцов с их детьми и жёнами, если совсем точно. И тут мне тоже не показалось что-то наигранным или нереальным, эмоции и чувства главной героини по определённым причинам были мне даже очень близки.

Ещё одна вещь, которая мне понравилась - приятный, лёгкий, красивый язык автора. Мне не было скучно ни на секунду. Я не ждала особо неожиданного конца, но книга совсем не показалась мне до тошноты предсказуемой и банальной. Возможно, причина в том, что я осознанно начинала её читать, примерно представляя, чего ожидать. Правда, стоит признать, мои ожидания были ниже, я готовилась к недовольству во время и после прочтения, а в результате осталась крайне довольна.

Это не глубокая книга, от которой стоит ожидать чего-то ахового. Но если вы хотите хорошо провести время, расслабить мозг и поверить в маленькое любовное чудо - она прекрасно подойдёт. По крайней мере, я осталась довольна и ничуть не пожалела, что прочитала именно эту книгу.