Статистическая вероятность любви с первого взгляда

2013

Ее зовут Хедли Салливан. Она обычная американская девчонка. Впереди у нее трудный перелет на другой континент, свадьба родного отца, знакомство с новоиспеченной мачехой... Его зовут Оливер. Он истинный англичанин, добрый, умный и немного насмешливый парень. Его ожидают не менее значительные семейные события... Кто бы предполагал, что всего четыре минуты перевернут всю их жизнь?! Сможет ли слепой случай за двадцать четыре часа соединить их сердца? Какова статистическая вероятность того, что они узнают, поймут и полюбят друг друга?

Купить книгу Статистическая вероятность любви с первого взгляда, Дженнифер Смит

<p>Хедли и не знала раньше, что можно тосковать по человеку, когда он находится в двух шагах от тебя. Но всё было именно так: она едва не теряла сознание от тоски.</p>
Добавила: ellyz

написала рецензию14 июня 2020 19:36
Статистическая вероятность любви с первого взглядаДженнифер Смит

Признайтесь честно, кто из вас в подростковом возрасте любил фильмы, которые показывали по Disney? Знаете, все эти легкие романтические комедии вроде “Истории Золушки”? Я скажу сразу, что очень их любила. Ладно, кого тут стесняться, и сейчас люблю( только между нами). Но причем тут старые диснеевские фильмы? Эта книга будто сценарий для такого фильма и эмоции она вызывает в точности такие же. Это просто 75 оттенков умиления, не иначе.

Главная героиня книги Хедли, обычная американская девочка, родители которой развелись. Точнее не так, отец ушел от них с матерью и стехиометрии пор Хедли даже не может заставить себя называть его папой. Родители девочки смогли начать новую жизнь, и хоть Хейди это и осознает, когда отец зовет ее к себе на свадьбу, для нее это полный шок. Ведь свадьба это что-то глобальное, конечное и бесповоротное. Свадьба значит, что их прежняя семья никогда не будет вместе. Конечно, Хедли хочется саботировать это мероприятие и не явиться туда, но после долгих уговоров она соглашается полететь в Лондон на свадьбу отца. Но все не задается с самого начала и Хейли опаздывает на самолет, в ее оправдание скажу, что совершенно случайно. Именно этот момент оказывается судьбоносным в этой истории.

В зале ожидания Хейли знакомится с Оливером, который по чистой случайности летит на том же самолете. Искра между ними вспыхивает просто мгновенно и этот перелет становится как будто длинною в жизнь (конечно, он поменялся местами, чтобы сидеть рядом с ней). Они обсуждают все на свете начиная с семьи и заканчивая Диккенсом и странными отношениями героини с майонезом. Ах если бы по прилету им не надо было никуда спешить! Но та же случайность, что свела их, заставляет героев расстаться по прилету в Хитроу, но это не последняя случайность, которая повлияет на сюжет книги.

Я не буду отрицать, что это одна из тех книг, где все понятно с самого начала, но не всегда де мы читаем книги ради какого-то закрученного сюжета? Мне очень понравились герои, они милые и они нормальные подростки, со своими тараканами и загонами. Это приятное разнообразие среди всезнаний подростковых историй о закапывание трупов и вызове демонов. Я с удовольствием провела с этой книгой 2 часа, получив абсолютно то, что ожидала.

#евротур_Великобритания
[1.2] Книга о путешествие. Герои летят в Лондон

написала рецензию1 марта 2020 22:45
Статистическая вероятность любви с первого взглядаДженнифер Смит

Если бы Хедли не была такой неорганизованной тупицей, которая заранее и платье не померила (ну все же собираясь лететь на свадьбу (не на свою, отца) применяют платье перед выходом, а не заранее), и зарядник потеряла, и листом бумаги порезалась и книгу забыла, и что там еще было.. Ну да не важно, суть вы поняли, если бы не рукожопость и несобранность гг не видать ей любви всей жизни, как своей концентрации. Возможно, мне стоит начать быть более несобранной.. А я тут даже рецки начала писать сразу, блин, кажется, у меня никаких шансов не остаётся.. Но как бы там ни было, 4 минуты, на которые Хедли опоздала на свой рейс, изменили все.

И так, Хедли летит в Лондон на свадьбу своего отца, самом собой как подросток она ненавидит всех и вся, мачеху, отца, которого теперь даже не называет отцом, теперь он просто "Профессор", даже мать не смотря на то, что очевидно бывшего мужа ещё не простила, говорит дочери, что со временем она перестанет на отца сердится и наверно захочет видеть себя на фотографиях с его свадьбы. И как бы Хедли не хотелось остаться дома, она все же соглашается даже быть подружкой невесты. Оливер тоже летит на свадьбу, тем же рейсом, что и Хедли теперь. И это была любовь с первого взгляда. Ну и я не не могу ее осуждать, вы вообще слышали английский акцент? Ну он же чистый секс! А если парень еще и красивый, с чувством юмора, принимает все твои странности и фобии, даже если ты боишься майонеза, то как тут устоять.

Спасибо автору, что она не переборщила с вероятностями настолько, что и в самолёте они сидят рядом и он сам пересел к ней заняв чье-то место, намереваясь освободить когда придёт владелец, впрочем бабка оказалась понимающая. Так они проболтали почти весь полет, а потом их развела.. Очередь в аэропорту.. "— Пассажиры из стран Европейского союза — направо, все остальные — налево!", и какова же статистическая вероятность встретится снова..

На самом деле всегда можно найти к чему придраться, но это же подростковый роман, и в отличии от большинства, тут даже был сюжет, а герои были забавные, и не приторно слащавые, я бы даже могла себе представить, что это было на самом деле.
От книги я получила ровно то, что и ждала от нее получить, а вот к переводчику у меня есть претензии. Что это за "уж" и "чай"? Не, ну я, конечно, из Казани и у нас это говно в норме речи, но когда переводчики отклоняются от лингвистических норм - это подбешивает.

#Слизерин_О
#книжный_марафон2020

написала рецензию23 февраля 2020 23:49
Статистическая вероятность любви с первого взглядаДженнифер Смит

Много я прочитала романтических книжек, но не все из них хороши. Очень часто, к сожалению, встречается посредственность или откровенная глупость. Но иногда и попадается такие книги, которые как экранизации, будто не читаешь, а смотришь романтическую комедию. И эта книга как раз из таких.

Хедли летит на свадьбу отца, но пропускает свой рейс. А как известно, случайностей не бывает. И, сев в другой самолёт, она знакомится в парнем с диккенсовским именем - Оливер. Ну, технически они познакомились не в самолете, но именно он стал отправной точкой их знакомства. С попутчиками легко же делиться своей жизнью. (Лично мне, конечно, нет, но я знаю много людей, кто на самом деле спустя час пересказывает все истории своей родословной.) вот и Хедли с Оливером поболтали «за жизнь».

А дальше - случайная встреча и разговор помогает взглянуть на свою жизнь со стороны и пересмотреть многое, исправить ошибками, которые ещё можно исправить, простить, отпустить, понять. Без лишнего пафоса и надрыва, герои становятся отдушиной друг для друга в тех условиях, в которых они оказались.

И хотя почти сразу понятно, чем дело закончится, что герои идеальны, что все случайности не случайны, все-таки не жалею, что прочла книгу. Пусть немного вторично и без сложного сюжета, но и не раздражала.
#Гриффиндор_О

написала рецензию3 сентября 2017 20:16
Статистическая вероятность любви с первого взглядаДженнифер Смит

История в жанре янг-эдалт. Семнадцатилетняя Хедли должна лететь на свадьбу в Лондон к своему отцу, но опаздывает на самолет. Мне, кстати, так и непонятно, почему даже ее мама настаивала на присутствии девушки на свадьбе. Причем под предлогом – ты потом пожалеешь. Он же ей отец, а не сын или брат, женится во второй раз – обязательно надо, чтобы все явились что ли? Непонятно. Ясно, конечно, что папе хочется, чтобы его желание зажить новой жизнь было одобрено всеми, в том числе и бывшей женой, и дочерью, но это из серии и на елку влезть, и попу не ободрать.

Ожидая следующего рейса, Хедли знакомится в аэропорту с Оливером. Он – лондонец и тоже летит на свадьбу, но не ту же самую, это было бы статистически невероятное совпадение. Но он, судя по всему, тоже не очень рад перспективе. В самолете они окажутся рядом, проболтают весь полет, симпатия будет возрастать с каждым часом, но потом их ожидает приземление. В самолетах легко быть откровенным с попутчиком, но только если понимаешь, что никогда не увидишь его. Но что делать, если все, чего ты хочешь – увидеться снова? В целом, очень милая история, ничего сверх ожиданий, но иногда хочется чего-то такого в духе лучших романтических комедий.

написал(а) рецензию23 сентября 2015 11:50
Статистическая вероятность любви с первого взглядаДженнифер Смит

«В конце концов не перемены разбивают сердце, а вот эти такие мучительно родные, привычные мелочи»

Хм… Мне интересно, чем руководствовался автор, давая такое название своей книге. Однозначно это не история о любви. Вернее о любви, но не о романтической, а о родственной. По сути, всё крутится вокруг отношений родителей и детей. А романтика здесь - это лишь фон, антураж.

Для меня эта книга стала очередным разочарованием. Я надеялась увидеть красивую романтическую историю, а тут такой облом. Отношения Хедли и Оливера никакие. Ну, правда. Конечно, за ту ночь, что они вместе летели в самолете, она ему можно сказать полностью открылась, однако Оливер как был загадкой, так ей и остался. Я так и не поняла, что он за человек. А потому мне не ясно на чем основана симпатия Хедли, только на том, что он симпатичный?.. Но ведь это не повод, по крайней мере, не должно быть так в книгах.

Если же оценивать книгу с точки зрения проблемы отцов и детей, то история удалась. Достаточно правдоподобно расписаны чувства Хедли. Её метания между любовью к отцу и обидой из-за его предательства. Мне понравилось, что был виден постепенный (хоть и в короткий срок) рост Хедли. Да и вообще, хэппи-энд получился очень милым и трогательным.

Тем не менее, если бы я достоверно знала о содержании книги, то читать её определенно не стала бы (и тем более покупать). Оценивая книгу, как историю о проблемах отцов и детей, я бы поставила 8 баллов, а как романтическую историю - 3.

Оценка: 5 из 10