Статистическая вероятность любви с первого взгляда

2013

Ее зовут Хедли Салливан. Она обычная американская девчонка. Впереди у нее трудный перелет на другой континент, свадьба родного отца, знакомство с новоиспеченной мачехой... Его зовут Оливер. Он истинный англичанин, добрый, умный и немного насмешливый парень. Его ожидают не менее значительные семейные события... Кто бы предполагал, что всего четыре минуты перевернут всю их жизнь?! Сможет ли слепой случай за двадцать четыре часа соединить их сердца? Какова статистическая вероятность того, что они узнают, поймут и полюбят друг друга?

Купить книгу Статистическая вероятность любви с первого взгляда, Дженнифер Смит

<p>Хедли и не знала раньше, что можно тосковать по человеку, когда он находится в двух шагах от тебя. Но всё было именно так: она едва не теряла сознание от тоски.</p>
Добавила: ellyz

написала рецензию16 мая 2015 19:41

#Тайные_сокровища_Ридли2

Мы все по разным причинам начинаем читать ту или иную книгу. Описание, название, полюбившийся автор, высокие ожидания, хорошие рейтинги и рецензии прочитавших. С этой книгой было совсем просто - я хотела узнать, какая же статистическая вероятность любви с первого взгляда.

По сути, это книга о подростках и, наверно, для подростков. По крайней мере именно такой комментарий попался мне, когда я скачивала книгу. Из подросткового возраста я успела выплыть некоторое время назад, но, тем не менее, получила свой кусок удовольствия от прочтения.

Вам не следует начинать читать эту книгу, если вы ищете что-то глубокое и серьёзное. Вы определённо не узнаете ничего такого, что не знали до, не произведёте никаких открытий. Вам точно стоит избегать этой книги, если вы немного Станиславский и по жизни идёте с одним большим "Не верю!". Но, если хочется романтики и немного невероятной истории любви - вам сюда.

Надо отдать автору должное, книга не показалась мне глупой или примитивной. Отношения семнадцатилетней Хедли и восемнадцатилетнего Оливера не надуманные, не странные и не напыщенные. Просто двое молодых людей, которые оказались в одном самолёте, летят в один город, каждого из них в дождливом Лондоне ждёт своё семейное событие и каждому немного страшно приземляться в аэропорту. Со своими проблемами, своей историей, своими характерами, просто случайно встретившиеся и влюбившиеся. Вот так просто.

Параллельно с их любовной истории, идёт обсуждение отношений родителей с детьми. Отношения отцов с их детьми и жёнами, если совсем точно. И тут мне тоже не показалось что-то наигранным или нереальным, эмоции и чувства главной героини по определённым причинам были мне даже очень близки.

Ещё одна вещь, которая мне понравилась - приятный, лёгкий, красивый язык автора. Мне не было скучно ни на секунду. Я не ждала особо неожиданного конца, но книга совсем не показалась мне до тошноты предсказуемой и банальной. Возможно, причина в том, что я осознанно начинала её читать, примерно представляя, чего ожидать. Правда, стоит признать, мои ожидания были ниже, я готовилась к недовольству во время и после прочтения, а в результате осталась крайне довольна.

Это не глубокая книга, от которой стоит ожидать чего-то ахового. Но если вы хотите хорошо провести время, расслабить мозг и поверить в маленькое любовное чудо - она прекрасно подойдёт. По крайней мере, я осталась довольна и ничуть не пожалела, что прочитала именно эту книгу.

написала рецензию1 марта 2020 22:45
Статистическая вероятность любви с первого взглядаДженнифер Смит

Если бы Хедли не была такой неорганизованной тупицей, которая заранее и платье не померила (ну все же собираясь лететь на свадьбу (не на свою, отца) применяют платье перед выходом, а не заранее), и зарядник потеряла, и листом бумаги порезалась и книгу забыла, и что там еще было.. Ну да не важно, суть вы поняли, если бы не рукожопость и несобранность гг не видать ей любви всей жизни, как своей концентрации. Возможно, мне стоит начать быть более несобранной.. А я тут даже рецки начала писать сразу, блин, кажется, у меня никаких шансов не остаётся.. Но как бы там ни было, 4 минуты, на которые Хедли опоздала на свой рейс, изменили все.

И так, Хедли летит в Лондон на свадьбу своего отца, самом собой как подросток она ненавидит всех и вся, мачеху, отца, которого теперь даже не называет отцом, теперь он просто "Профессор", даже мать не смотря на то, что очевидно бывшего мужа ещё не простила, говорит дочери, что со временем она перестанет на отца сердится и наверно захочет видеть себя на фотографиях с его свадьбы. И как бы Хедли не хотелось остаться дома, она все же соглашается даже быть подружкой невесты. Оливер тоже летит на свадьбу, тем же рейсом, что и Хедли теперь. И это была любовь с первого взгляда. Ну и я не не могу ее осуждать, вы вообще слышали английский акцент? Ну он же чистый секс! А если парень еще и красивый, с чувством юмора, принимает все твои странности и фобии, даже если ты боишься майонеза, то как тут устоять.

Спасибо автору, что она не переборщила с вероятностями настолько, что и в самолёте они сидят рядом и он сам пересел к ней заняв чье-то место, намереваясь освободить когда придёт владелец, впрочем бабка оказалась понимающая. Так они проболтали почти весь полет, а потом их развела.. Очередь в аэропорту.. "— Пассажиры из стран Европейского союза — направо, все остальные — налево!", и какова же статистическая вероятность встретится снова..

На самом деле всегда можно найти к чему придраться, но это же подростковый роман, и в отличии от большинства, тут даже был сюжет, а герои были забавные, и не приторно слащавые, я бы даже могла себе представить, что это было на самом деле.
От книги я получила ровно то, что и ждала от нее получить, а вот к переводчику у меня есть претензии. Что это за "уж" и "чай"? Не, ну я, конечно, из Казани и у нас это говно в норме речи, но когда переводчики отклоняются от лингвистических норм - это подбешивает.

#Слизерин_О
#книжный_марафон2020

написала рецензию22 мая 2015 9:48

#М1_3курс

Книга определенно для подростков, ну или для тех, кто хочет вновь окунуться в беззаботную влюбленность двух молодых людей.
Встретились они в аэропорту. Она едет на свадьбу своего отца, который совсем недавно уехал в Англию и влюбился там в женщину. Она разрывается от тоски, она теряет отца, ей жаль свою мать, она в обиде на весь мир. Чувства ее переполняют крайне негативные. И еще эта клаустрофобия... Он ее случайный попутчик. Он помогает ей справиться с багажом и негативными эмоциями.

Все произведение охватывает период в 24 часа. Первую половину книги они летят в самолете и болтают. Обо всем, так, как болтают только что познакомившиеся подростки. Бессмысленная беседа, флирт мне были совершенно неинтересны. Это самая скучная часть книги, если честно, из-за этого снизила оценку. Зато потом, когда полет, наконец, заканчивается, начинается самая драматичная часть книги.

Как смириться с тем, что самый близкий человек, - папа - уехал работать на другой континент, и так и не вернулся? Нашел другую женщину и объявил, что женится, оставив жену и семнадцатилетнюю дочь. Можно ли в ее глазах оправдать его? Есть ли шанс сохранить отношения, не обидев ни себя, ни маму?

200 страниц легкого, ненавязчивого чтива, романтическая история на фоне подростковых, семейных и немного философских проблем.

написала рецензию23 мая 2015 18:12

#М1_3курс

Сразу хочу сказать, что любовные романы совсем не мой жанр, но я постаралась оценить эту книгу максимально объективно в рамках жанра романтической литературы. И пожалуй, могу сказать, что книга немного превзошла мои ожидания, и оказалась не настолько скучной и не настолько романтичной, как я думала.

Начну с заголовка, как я уже сказала - любовные романы - это совсем не ко мне, и поэтому я выбирала книгу методом научного тыка по названию. Заголовок показался мне интересным и интригующим, и я приступила к чтению.
Интересно, что любовная линия не является центральной темой книги, она является как бы фоном для разрешения конфликта отцов и детей. Конечно, когда ты растерян и подавлен не лучшими переменами своей жизни, когда тебе кажется, что у всех есть своя собственная жизнь, в которой нет места для тебя, то очень легко влюбиться в человека, который тебя понимает, переживает то же самое, да и к тому же весьма красив собой, тем более когда вам 17-18 лет. Причем, хочется отметить, что описываемые события вполне правдоподобны и могли произойти на самом деле и ни один раз.
Меня порадовал язык повествования, его, хотя он и ненавязчивый и местами разговорный (что в принципе нормально для подростковой литературы, просто я иногда спотыкалась о некоторые слова, потому что привыкла читать классику) легко воспринимать, и местами было даже весело. Мне не понравился местами перевод, потому что там было много моментов, завязанных на различии американского и британского английского, я конечно понимаю, что иногда это сложно передать на русский, но некоторые слова как например "покемарить" резали ухо.
В целом, могу сказать, что это вполне качественный любовный роман, не слишком слащавый и не слишком фантастичный, его легко и приятно читать, но я поставила 5 из 10, сейчас объясню почему. Во-первых, как я сказала, я не любитель данного жанра, потому у меня просто бы рука не поднялась оценить книгу больше, чем на 6, а еще 1 балл я убрала за перевод. А в общем, можно даже сказать, что я неплохо провела время за прочтением сего произведения.

написала рецензию3 сентября 2017 20:16
Статистическая вероятность любви с первого взглядаДженнифер Смит

История в жанре янг-эдалт. Семнадцатилетняя Хедли должна лететь на свадьбу в Лондон к своему отцу, но опаздывает на самолет. Мне, кстати, так и непонятно, почему даже ее мама настаивала на присутствии девушки на свадьбе. Причем под предлогом – ты потом пожалеешь. Он же ей отец, а не сын или брат, женится во второй раз – обязательно надо, чтобы все явились что ли? Непонятно. Ясно, конечно, что папе хочется, чтобы его желание зажить новой жизнь было одобрено всеми, в том числе и бывшей женой, и дочерью, но это из серии и на елку влезть, и попу не ободрать.

Ожидая следующего рейса, Хедли знакомится в аэропорту с Оливером. Он – лондонец и тоже летит на свадьбу, но не ту же самую, это было бы статистически невероятное совпадение. Но он, судя по всему, тоже не очень рад перспективе. В самолете они окажутся рядом, проболтают весь полет, симпатия будет возрастать с каждым часом, но потом их ожидает приземление. В самолетах легко быть откровенным с попутчиком, но только если понимаешь, что никогда не увидишь его. Но что делать, если все, чего ты хочешь – увидеться снова? В целом, очень милая история, ничего сверх ожиданий, но иногда хочется чего-то такого в духе лучших романтических комедий.